Суббота, 22.02.2020, 06:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:18
Остров, на котором жил Робинзон
Увлекательную книгу о Робинзоне Крузо известного писателя Даниэля Дефо, наверное, прочел каждый из нас. Но вот кто является прототипом главного героя, известно не многим. А ведь реальный Робинзон существовал – это был моряк шотландец по имени Александр Селькирк. На необитаемом острове он провел несколько лет, и теперь этот клочок суши гордо носит имя «Робинзон Крузо». Есть в окрестностях Эдинбурга небольшой шотландский городок под названием Лоуэр Ларго. Там в 1679-ом году родился Александр Селькирк – будущий Робинзон Крузо поневоле. Отец Александра был сапожником, а сам юноша с малых лет мечтал о море. Однажды молодой человек убежал из отчего дома и устроился младшим матросом на проходящее судно.

Во флотилии широко известного морского разбойника по имени Уильям Дампир он был участником многочисленных плаваний и постепенно сделался опытным моряком. Не надо сориться с капитаном! Судьбоносным для Селькирка стал 1704-ый год. В ту пору он служил боцманом на крупном судне под названием «Пять портов», которым командовал капитан Страдлинг. В корпусе корабля была обнаружена течь, когда судно находилось у чилийских берегов. Селькирк подумал, что эта большая проблема, и предложил произвести быстрый ремонт корпуса у одного из ближайших островов. Капитан рассудил иначе. По его мнению, следовало идти прямо порт, и выполнять соответствующие работы в доке.

Необитаемый остров Робинзона Боцман предположил, что судно может не добраться до порта, но капитан его высмеял и назвал трусливым зайцем. Это было публичное оскорбление, и между моряками возникла ссора. Обозвав Страдлинга «дьявольским капитаном», Селькирк сказал, что на пустынном клочке земли гораздо безопаснее, чем под руководством такого ничтожества. Командир корабля, воспользовавшись удобным моментом, сразу же предложил ему высадиться на небольшом острове под названием Мас-а-Тьерра.

В пылу спора Селькирк дал согласие и принялся паковать вещи. Опасаясь, что боцман передумает, капитан, торопил его как мог. Александру дали одеяло, подушку, котелок, топор, кремневое ружье, немного пуль и пороха. И лишь на побережье пустынного острова к начинающему Робинзону пришло отрезвление. Боцман моментально понял, в какую он попал переделку. Он кричал вслед удаляющейся шлюпке, что передумал. Если бы Селькирк знал, что корабль попадет в шторм и утонет, то, наверное, вел бы себя иначе. Есть мнение, что вся команда корабля погибла, по другим источникам ее подобрали испанцы и передали за пиратство под суд. Ясно одно, козырная карта досталась боцману. Дождался корабля Больше четырех лет провел Селькирк на острове под названием Мас-а-Тьерра.

Ни единого человека на острове не оказалось. Зато там попадались съедобные плоды, встречались разнообразные птицы, дикие кошки и козы. Даже источник с пресной водой нашелся. Таким образом, смерть от жажды или голода новоявленному Робинзону не грозила. Робинзон на плоту Два прирученных котенка защищали его продовольствие от крыс. Под этой защитой находились и дикие козы, которые давали островитянину молоко, мясо и шкуры. Благодаря своей физической выносливости, смекалке и воле, Селькирк смог дождаться спасения.

Корабль под командой капитана Роджерса, причалил к побережью в последний день января 1709-го года. Матросы сошли на берег за экзотическими фруктами и питьевой водой, а вернулись обратно с каким-то лохматым существом, которое было одето в козьи шкуры. Это и был, как вы поняли, Селькирк. Он не сразу вернулся на родину с кораблем капитана Роджерса. Первым делом англичане направились к берегам Южной Америки, где они занялись пиратством. Еще пару лет Селькирк провел с ними, а затем вернулся в Англию. В следующем году увидела свет книга В. Роджерса. Она получила название «Путешествие вокруг света», и в ней кратко описывалась необыкновенная история моряка Александра Селькирка. После публикации книги бывший Робинзон стал известным человеком. Популярный в то время журналист Р. Стил взял у него интервью, которое затем опубликовал в газетном издании «Инглишмэн».

Эта история дошла и до Даниеля Дефо. Вышедшая за пару лет до кончины Александра Селькирка знаменитая книга о Робинзоне Крузо была создана на ее основе. К первому довольно крупному изданию книги было написано предисловие. В нем автор обращал внимание читателей на то, что человек, чья жизнь послужила основой для создания книги, еще находится среди своих современников. Сокровища пиратов и затонувший крейсер В наши дни в маленьком селении с названием Сан-Хуан-Баутиста на острове Робинзон Крузо проживает 630 человек, которые занимаются добычей морепродуктов и обслуживанием иностранных туристов. Это поселение ежегодно навещают сотни путешественников.

Есть здесь и отель, носящий имя писателя Даниеля Дефо. старинный морской клад Туристы любят осматривать пещеру Александра Селькирка. Гости острова также не оставляют без внимания площадку, с которой островитянин высматривал в море долгожданное судно. Каждый желающий может пройти по мосту Крузо, получить загар на белоснежном пляже, посидеть в уютном кафе с очаровательным названием «Пятница» и заняться спортивной рыбной ловлей. Если кому-то из отдыхающих захочется испытать на себе жизнь Робинзона, то для этого существуют специальные хижины. Там можно спокойно пожить, как настоящий дикарь.

В среде любителей подводного плавания остров также очень популярен. Главная цель дайверов – погружение к затопленному в 1915-ом году немецкому крейсеру «Дрезден». В 1977-ом году остров Робинзон-Крузо приобрел статус национального парка, и теперь он известен как Всемирный биосферный заповедник. Среди растений здесь встречается невероятное количество эндемиков – вьющиеся лианы, пальма Чонта и невероятных размеров папоротники. На побережье острова можно встретить хуанфернандского котика, а в более укромных уголках – колибри очень редкого вида. Искатели кладов тоже внимательно присматриваются к острову.

Было время, когда он находился вдали от торговых путей, и это тихое место идеально подходило для хранения сокровищ. Островитяне любят рассказывать о несметных богатствах, которые вроде бы были спрятаны здесь легендарным пиратом Корнелиусом Уэббом в 1760-ом году. Известно даже из чего этот клад состоит – в него входят 160 ящиков серебряных и золотых монет, 21 бочка ювелирных и драгоценных камней, 864 мешка, набитых драгоценностями и слитки из чистейшего золота в количестве 200 штук. Пираты крайне тщательно спрятали перечисленные выше сокровища и вернулись на корабль. Недолго мешкая, Уэбб его сразу же и взорвал, чтобы избавиться от подельников. Островитяне постоянно говорят об этом кладе, и каждый раз выдвигаются все новые версии, где его можно отыскать. Около 10-ти лет назад газета «Гардиан» сообщила о том, что самый крупный в мировой истории клад, стоимость которого доходит до 10-ти млрд $, был найден на острове Робинзона Крузо. Вроде бы на глубине свыше 15-ти метров были обнаружены порядка 600 баррелей с монетами из золота и украшениями древних инков, которые зарыли испанские конкистадоры происхождения еще в 18 столетии.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://www.pravda.ru| Просмотров: 363 | Добавил: Pantera| | Теги: на, остров, Жил, котором, Робинзон | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->