Вторник, 25.02.2020, 04:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:58
Пиво может быть полезно? Да, однако есть несколько «но»
Исследователи обнаруживают все новые доказательства потенциальной полезности пива. Впрочем, здесь, как и в разговоре об алкоголе вообще, не обходится без разного рода «но». О том, что важно иметь в виду, а также о том, почему пиво, скорее всего, полезнее вина и о том, стоит ли отказываться от алкоголя полностью, порассуждаем (в очередной раз) прямо сейчас.

Китайская медицина эффективна!
Узнайте все о возможностях китайской медицины на бесплатной консультации!
Узнать больше
clinica-tibet.ru
Яндекс.Директ


Кое-что об умеренных количествах
Недавнее исследование, опубликованное в American Journal of the Medical Sciences, показало, что мы не должны сомневаться в «питательных и медицинских преимуществах умеренного потребления алкоголя в рамках здорового образа жизни». Анализ данных показал, что пиво содержит больше белка и витаминов, чем вино, обладая все таким же высоким содержанием антиоксидантов, которые, как мы знаем, способны защитить сердце и сосуды.

Разумеется, не обошлось здесь и без предостережений, поскольку исследователи отдельно отмечают, что это относится только к потреблению алкоголя в разумных количествах. А вот что именно следует считать разумным, Минздрав каждой страны определяет самостоятельно. Впрочем, в среднем это почти всегда одна-две порции алкоголя в день для мужчин и одна порция алкоголя в день для женщин.

История, добавляют ученые, также будет справедлива лишь в том случае, если диету человека можно назвать сбалансированной. То есть, если она не полностью состоит из фастфуда и соленых закусок, которые поставляются к пиву.

Польза пива: полифенолы и минералы
В комментарии для South China Morning Post гонконгский диетолог Сиси Ип (Sisi Yip) говорит, что пиво, несмотря на свою нездоровую репутацию, содержит удивительное количество здоровых соединений.

«Пиво, например, содержит следовые количества минералов, включая кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец и селен, фторид и кремний, — говорит она. — Также в пиве полно полифенолов, таких как флавоноиды и фенольные кислоты, которые добавляют напитку вкус и аромат, но, кроме того, полезны для здоровья».

Действительно, исследования показали, что полифенолы — встречающиеся в природе химические вещества — могут снизить риск развития атеросклероза, диабета второго типа и сердечных заболеваний за счет своих противовоспалительных мощностей. Что касается диабета, то ксантогумол, содержащийся в хмеле, в ходе нескольких исследований был связан со снижением вероятности резистентности к инсулину у мышей, которые следовали диете с высоким содержанием жиров.

Сиси Ип отмечает, что обычное пиво, если сравнивать его со светлыми или темными сортами, имеет самый высокий уровень полифенолов. Впрочем, безалкогольное пиво может похвастаться теми же преимуществами — и это важно учесть, имея в виду, что бесконтрольное потребление алкоголя связано с широким спектром заболеваний, среди которых ысокое кровяное давление, заболевания печени и потеря когнитивной функции. Не говоря уже о большом количестве калорий и углеводов в нем.

Как пить пиво без вреда для здоровья
По словам эксперта, самый правильный подход для тех, кто любит пиво, состоит в том, чтобы рассчитать максимально допустимое количество напитков в неделю. «Как мужчинам, так и женщинам не рекомендуется пить более четырнадцати напитков в неделю», — резюмирует Ип.

Что интересно, немецкие исследования, опубликованные в Scientific Reports, показали, что пиво, в числе прочего, может сделать людей счастливее. Каким образом? Дело в том, что потребление его в умеренных количествах, вероятно, активизирует выработку хорошего гормона дофамина.

Если вы не любите пиво, но все же хотите побаловать себя алкогольным напитком, есть ли здоровые альтернативы? Диетологи говорят, что в этом случае стоит выбирать вино, ограничивая его потребление бокалом или, максимум, двумя. «Исследования показывает, что вино обладает сходными защитными эффектами в смысле сердечно-сосудистых рисков», — заключает Сиси Ип.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: | Просмотров: 244 | Добавил: Планета| | Теги: однако, ПОЛЕЗНО?, несколько, может, есть, пиво, БЫТЬ, да, «но» | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8113]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->