Понедельник, 24.02.2020, 15:05
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:28
Планеты изменили свои пути...
В XVII веке в Китае побывал иезуитский миссионер Мартин Мартиниус. Он провел там несколько лет, изучил язык и, вернувшись, написал подробный труд "История Китая". Вот как описывает он, со слов китайских древних летописей, что произошло во время потопа: "...Опора неба обрушилась, Земля была потрясена до самого своего основания. Небо стало падать к северу. Солнце, Луна и звезды изменили путь своего движения. Вся система Вселенной пришла в беспорядок. Солнце оказалось в затмении, и планеты изменили свои пути".

Об этом же, об изменившемся виде неба, сообщал "один из самых умудренных римлян", знаток древности историк М. Теренций Варрон, который пользовался каким-то древним источником. "Звезда Венера, — писал он, — изменила свой цвет, размеры, форму, вид и курс, чего не было никогда ни до, ни после этого". В Иудее бытовала подобная же версия. Там считалось, что потоп "произошел потому, что господь бог изменил места двух звезд в созвездии".

Иными словами, ряд сообщений связывает катастрофу с явлениями космического порядка. Если с этим согласиться, то получают объяснение и многочисленные упоминания о периоде мрака и холода, последовавшем за катастрофой.

У обитателей островов Тихого океана этот период обозначается не различных диалектах как "глубочайшая темнота", "непроницаемый мрак", "мириады ночей".

В Талмуде мы также читаем, что после катастрофы (утраты человеком своей благословенной прародины, изгнания из рая) скрылось Солнце.

"Похолодело от страха сердце Адама.

— Горе мне! — возопил он. — За грех мой погас светильник дня, и снова мир обратился в хаос".

Уже упоминавшийся нами Гернстенкорн, сторонник теории захвата Луны, считает, что в момент максимального сближения между Луной и Землей масса лунной пыли рассеялась в пространстве между Землей и Луной, постепенно оседая на Землю и ее спутник. На это время для наблюдателя с Земли небо потемнело и Солнце померкло.

Подобный эффект мог быть вызван также избытком пыли вулканического происхождения.

Насыщенность пылевыми частицами верхних слоев атмосферы могла послужить причиной и другого явления, упоминание о котором мы также находим в священных текстах и преданиях самых различных народов. Речь идет о резком похолодании, последовавшем за катаклизмом.

"Пополь-Вух" сообщает, что после катастрофы "настал великий холод, солнца не было видно". Мифы древней Мексики и Венесуэлы рассказывают, что вскоре после катастрофы наступил страшный холод и море покрылось льдом. А племена, живущие в тропических лесах Амазонки, до сих пор хранят воспоминания об ужасной и долгой зиме, которая последовала за потопом, когда люди замерзали и умирали от холода.

Книга "Зенд-Авеста" тоже повествует о царе тьмы, который наслал на благословенную родину древних ариев холода и морозы. "Зенд-Авеста" рассказывает, что арии были предупреждены о наступлении холодов: "На землю падут губительные зимы, они принесут с собой лютые морозы, снег на 14 пальцев глубиною..."

Известный исследователь атмосферы В. Дж. Хамфри в своей монографии "Физика воздуха", касаясь вопроса о загрязнении атмосферы, особо отмечает, что вулканическая пыль может оказывать огромный эффект на теплообмен Земли. Частицы пыли определенного размера способны в 30 раз более интенсивно отражать солнечный свет, чем удерживать теплоизлучения Земли. В результате Земля будет в 30 раз более интенсивно терять тепло, чем получать его. При этом для того, чтобы уменьшить интенсивность солнечной отдачи на 20%, достаточно распылить в атмосфере всего 1/174 км3 пыли.

Эти расчеты могут быть подтверждены довольно недавним примером. Извержение одного из вулканов на Аляске, выбросившего в воздух некоторое количество вулканической пыли, привело к заметному снижению температуры а масштабах всей Земли в течение нескольких лет. Сколь же велики должны были быть последствия массовой вулканической деятельности в период катастрофы! О пробудившихся вулканах, о горах, извергавших в небо огонь и пепел, повествуют почти все воспоминания, сообщающие о катастрофе. Ясно, что выброс в атмосферу огромной массы вулканической пыли и пепла неизбежно должен был вызвать резкое падение окружающей температуры, о чем и сообщают дошедшие до нас воспоминания.

Однако, возможно, это было не единственной причиной наступления эпохи холода и мрака.

Другая причина, которая могла привести к тем же результатам, — это изменение полюсов Земли или угла ее наклона к орбите. Залежи каменного угля в Антарктиде, на Шпицбергене и за Северным полярным кругом свидетельствуют о том, что некогда полюса находились вдали от этих районов.

Об этом говорят и другие находки. Третья антарктическая экспедиция в районе Южного полюса обнаружила обуглившиеся остатки древесины, отпечатки листьев и пышной растительности, существовавшей там 200-250 миллионов лет назад.

Как полагают некоторые исследователи, 60000000 лет назад Северный полюс находился в южной части Тихого океана. Сейчас происходит медленное перемещение его в сторону Канады. Однако перемещение это станет более заметным и повлечет за собой изменение климата только через несколько миллионов лет.

Подобные перемещения происходят и с магнитными полюсами. Так, известно, что 700000 лет назад "земной магнит" внезапно изменил свою полярность: север превратился в юг. При этом, как отмечает доктор физико-математических наук А. Власов, меняясь местами, магнитные полюса перемещаются различными путями: иногда через Японию, в другой раз через Камчатку. В последний раз, прежде чем занять то место, которое он занимает сейчас, Северный магнитный полюс совершил большой путь по огромной дуге — через Тихий и Ледовитый океаны.

Следует отметить, что ряд исследователей говорят также о внезапном изменении магнитных полюсов.

Не является стабильной и столь же подвержено колебаниям и положение земной оси.

Наклон земной оси меняется в течение периода в 40000 лет. Кроме того, земная ось колеблется с ритмом в 21000 лет. Изменения наклона земной оси меняют и угол падения солнечных лучей, а следовательно, значительно меняется и климат отдельных частей земного шара.

Не меньшим изменениям подвержена и земная орбита. Геологи пришли к выводу, что каждые 92 тысячи лет Земля меняет форму своего движения вокруг Солнца, то приближаясь, то удаляясь от него.

Таким образом, положение нашей планеты в пространстве далеко не стабильно, со всеми климатическими и прочими последствиями, которые вытекают из этого факта для ее обитателей. Однако во всех этих случаях речь идет главным образом о медленных изменениях; мы же говорим о переменах, носящих катастрофический характер. Что же могло бы вызвать подобное внезапное смещение полюсов? Согласно расчетам советского ученого Г. Д. Хизанашвили, ось вращения Земли всегда должна совпадать с осью максимального момента инерции. Любое смещение масс на земной поверхности изменяет ось максимальной инерции. Соответственно на тот же угол должна отклониться и ось вращения, то есть произойти смещение полюсов Земли. Это может случиться в результате больших геологических сдвигов.

Так, образование восьмикилометрового массива Гималаев, переместив на несколько градусов земную ось, вызвало смещение полюсов. В результате этого, отмечает один из исследователей, огромные пространства, покрытые буйным растительным покровом и населенные множеством животных, обратились в ледяную пустыню.

В другом случае, и именно об этом идет здесь речь, к такому смещению масс на поверхности Земли могла привести гигантская приливная волна. Следствием этого должно было стать изменение оси вращения Земли и смещение полюсов.

Следовательно, до катастрофы полюса должны были бы проходить где-то а других точках. Не там, где сейчас мы привыкли видеть на глобусе их белые шапки. Но где? Американский геофизик А. О'Келли в результате проведенных исследований пришел к выводу, что а период последнего оледенения Северный полюс находился там, где ныне проходит 60° северной широты, т.е. на 30° южнее, чем сейчас. Но вот что важно: конец оледенения и предполагаемое время катастрофы совпадают!

В этом случае получает убедительное объяснение целый ряд, казалось бы, не поддающихся объяснению фактов. В "Зенд-Авесте", рассказывающей о прародине древних ариев, утверждается, например, что там, где они жили, "Солнце, Луна и звезды всходили над ними только один раз в году, и год казался как один день и одна ночь". Мы знаем, что это, то есть полярная ночь и полярный день, может иметь место только вблизи полюса. Об этом же рассказывает книга священных гимнов "Ригведа", которую арии принесли с собой в Индию. Там говорится о Большой Медведице, стоящей прямо над головой, о звездах, которые движутся в небе по кругу, о Солнце, восходящем только раз в году, и т. д.

Многие обряды священных ритуалов, будучи неизменными на протяжении тысячелетий, позволяют сегодня воссоздать картину того времени, когда они возникли. Одним из таких неизменных, по сути дела, ритуальных моментов были некоторые характеристики, относящиеся к конструкции часов в Древнем Египте. Создатели их почему-то упорно исходили из соотношения самого длинного и самого короткого дня, как 14 к 12. Однако соотношение это не соответствовало ни одной точке египетского государства даже в период максимального расширения его территории. Это соотношение имеет силу только до 15° южной широты, линии, расположенной на 1000 километров к югу от самой южной границы Египта.

Какое же может быть объяснение этому явлению? Одно из двух: либо родиной этих часов был не Египет, а какая-то иная цивилизация, расположенная ближе к экватору (и о которой нам совершенно ничего не известно); либо часы были сконструированы в то время, когда Египет находился в ином временном режиме, т.е. экватор был к нему значительно ближе, чем сейчас. А это возможно только в том случае, если полюса занимали не то положение, которое они занимают сегодня.

Но если предположить, что в результате катастрофы полюса сместились, логично ожидать, что изменения коснулись и других характеристик нашей планеты, тем более что для этого не так уж много нужно.

В феврале 1960 года директор Парижской обсерватории А. Данжон сообщил удивленным членам Академии наук, что вслед за наблюдавшейся на Солнце вспышкой Земля внезапно замедлила свое вращение на целых 0,85 миллисекунды в сутки. Затем, словно пытаясь наверстать упущенное, она вдруг ускорила свое движение, каждые 24 часа сокращая длительность суток на 3,7 микросекунды.

Но, если планета наша так чутко реагирует на то, что происходит за полтораста миллиардов километров от нее, можно представить, сколь глубоки были масштабы изменений, вызванных космической катастрофой.

Какое-то указание на это дает нам странный календарь, найденный в Андах, среди развалин древнего города Тиахуанаку. Вариант его расшифровки, предложенный X. Беллами, выглядит довольно убедительно. Вызывает, правда, удивление факт, что, согласно этому календарю, год равняется 290 дням.

Многие религии и философские учения древности утверждают, будто всемирная катастрофа, о которой мы говорим, не первая на нашей Земле. Если это так, то становится понятным, другой факт. У майя, кроме обычного календаря, строго выверенного — и даже оказавшегося точнее, чем тот, которым пользуемся мы, существовал еще один так называемый "священный календарь", о происхождении которого до сих пор ничего не известно. Год священного календаря состоял из 260 дней.

Не значит ли это, что некогда таков был период, в течение которого Земля замыкала круг вокруг Солнца?


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: | Просмотров: 225 | Добавил: Планета| | Теги: пути..., изменили, свои, планеты | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3614]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8112]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->