Понедельник, 24.02.2020, 10:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:38
Почему Казахстан должен отказаться от русскоязычного контента
Как заявляет автор, русскоязычный контент дает неправильное воспитание гражданам Казахстана.

Накануне на казахскоязычном портале Abai.kz вышла публикация под авторством Әбіл-Серік ӘЛИАКПАРА, где рассматривается проблема влияния интересов других стран на населения Казахстана через интернет. Как заявляется в публикации, этот вопрос надо решать на государственном уровне и именно сейчас, ведь в этом может помочь недавно стартовавший «Год молодёжи».

Перевод этого материала отражает точку зрения оригинала и не отражает позицию медиа-портала Caravan.kz.

В чем проблема?

"На данный момент из 15 республик бывшего СССР лишь страны Прибалтики, РФ и Украина свободно владеют полными ресурсами интернет-пространства. Азербайджан же сетует на, что не может выбраться из «сетей Турков». Россия в свою очередь собирается встать на путь обособленного интернета. Но что же делать казахстанцам? Нам кажется, что настало время создать национальную концепцию потребления мировой кино-теле культуры без русского языка", - пишет публицист.

Автор материала Әбіл-Серік ӘЛИАКПАР поднимает вопрос о том, в Казахстане мало национальных казахскоязычных сайтов.

"Все наше интернет пространство в руках лиц иных национальностей. И какое же они могут дать воспитание казахам?" - вопрошает господин Әлиакпар.

Как считает автор, в Казахстане также мало сайтов для казахскоговорящих детей и подростков. При этом в них нет всемирно известных сериалов и научно-познавательных программ.

Автор материала отмечает и положительную тенденцию в плане продвижения казахского языка в кинотеатрах. Не так давно у казахстанцев появилась возможность смотреть мировые премьеры с субтитрами на родном языке. Но, как считает Әбіл-Серік Әлиакпар, не у всех есть возможность посещать кинотеатры.

Как быть и что делать?
Публицист также предлагает и свой способ выхода из сложившейся ситуации.

"Для того чтобы мы могли повести за собой тюрко-язычные страны бывшего СССР, нам необходимо придумать новую концепцию для распространения мировой кино-теле культуры. Наши сородичи, вернувшиеся из КНР, могли бы озвучивать китайские фильмы, а также донести до зрителя на родном языке переведенные на китайский японские и корейские сериалы", - считает автор материала.

При этом Әбіл-Серік ӘЛИАКПАР отмечает, что казахскоязычный контент уже пользуется большим спросом у жителей соседних государств.

"Не секрет что наши братья кыргызы, каракалпаки, башкурты, ногаи, крымские и казанские татары, также узбеки и туркмены, говорящие на кыпчакском диалекте, предпочитают смотреть исторические и любовные драмы в социальных сетях на казахском языке. Там же и оставляют лестные отзывы на своих языках, в благодарность молодым людям за предложенные материалы. Сериалы в казахской озвучке достигли такого уровня, что по всему миру их смотрят порядком 30-45 миллионов людей", - поясняет публицист.

По мнению автора, если Казахстан будет создавать контент, которого нет в русскоязычных версиях, то дети других национальностей тоже начнут тянуться к нашему мировоззрению.

Поэтому автор считает, что Казахстан должен решить в свою пользу ситуацию с обособлением интернета в России, которая на законодательном уровне продвигается на данный момент в РФ.

«Благодаря неравнодушным людям, владеющим английским, корейским, турецкими языками при помощи сайтов ВК, ОК и KZ Ютуб, которыми активно пользуются кыргызы, каракалпаки, башкурты, ногаи, крымские и казанские татары, также узбеки и туркмены, говорящие на кыпчакском диалекте, наш язык стал межнациональным в просторах интернета», - заявляет автор.

Поэтому автор публикации предлагает обратить внимание на этот факт с идеологической точки зрения, и всем народом потребовать финансирование на эти цели в рамках «Года молодежи».

«Было бы замечательно, если эту проблему поднимут депутаты парламента. Ведь язык, который смог стать в интернете межнациональным, в своей стране выживает как сирота. Вот такой вот парадокс..» - заключает Әбіл-Серік Әлиакпар

Автор: Ару Тентекали


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.caravan.kz/news/pochemu-kazakhstan-dolzhen-otkazatsya-ot-russkoyazychnogo-kontenta-kazpressa-526364/?utm_referrer=http%3A%2F%2Fzen.yandex| Просмотров: 575 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: должен, отказаться, русскоязычного, почему, казахстан, от, контента | Рейтинг: 2.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1
1 Ferz   (19.03.2019 16:04) [Материал]
.

0
2 Warrior   (19.03.2019 18:16) [Материал]
Чтобы проще было уничтожать оглоедов: не надо будет выискивать среди толстомордых своих.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8105]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->