Среда, 26.02.2020, 15:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:26
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОТЕЧНОСТЬЮ
Довольно часто вставая утром, смотрим на себя в зеркало, задаемся вопросами: Не много ли воды в организме? Как же избавиться от отёчности? Практические советы для борьбы с отечностью.

Хорошо, когда воды в организме много. Вернее сказать, достаточно. Вода относится к тем веществам, содержание которых в организме человека должно сохраняться на среднем уровне. Ведь недостаток воды чреват своими неприятными последствиями так же, как и её избыток.

Лишняя вода в организме имеет плохую привычку скапливаться в проблемных местах. Часто бывает, что обвисшие бока и живот – это вовсе не жировая ткань, а именно скопления воды. Излишки жидкости дают большую нагрузку на работу почек, которые не справляются с потоком воды, и на сердечно сосудистую систему, ведь жидкость сильно разжижает кровь. Организм, усиленно выводя лишнюю жидкость, вместе с ней теряет много полезных минералов и солей. Такие водные перегрузки приводят к чувству постоянной усталости, судорогам и отечности.

Выявить отек довольно просто. Если при надавливании на кожу пальцем остается ямка – это отек. Чаще всего отеки появляются на ногах, пальцах, под глазами. Обычно это происходит под вечер – ноги будто ватные и тяжелые, а с пальцев просто невозможно снять кольца, которые ещё утром легко надевались. Если отеки возникают на лице и руках, это свидетельствует о том, что не справляются почки, а вот «вата» в ногах – проблема сердца.

Чаще всего отеки не возникают от одного лишь переизбытка воды. Виной тому малоподвижный образ жизни, который способствует накоплению лишней жидкости. Так что, первый способ борьбы с отечностью – физическая активность.

Если отеки уже появились и дают о себе знать, с ними могут справиться простые мочегонные средства. Правда, если прибегать к подобному лечению, всегда лучше заранее проконсультироваться с врачом и установить точную причину отеков.

Прибегнуть можно и к народным средствам. Снять отеки помогает, к примеру, хвоя. Залейте 5 столовых ложек измельченных иголок сосны или ели 0,5 л кипятка и оставьте в термосе на ночь. Этот настой нужно пить в течение дня по полстакана. Хорош будет и мочегонный компот из боярышника, клюквы и шиповника. Возьмите по щепотке этих ягод и залейте литром кипятка, дайте настояться. Чтобы настой не выводил из организма необходимые минералы, добавьте туда кураги и изюма. Пейте компот в течение дня.

Если нарезать две небольших луковицы и засыпать сахаром, получится своеобразный луковый сироп. Принимайте его по две чайные ложки, и отеки исчезнут. Поможет в борьбе с водными отложениями и петрушка. Настаивать нужно 1 ложку зелени петрушки на стакан воды. Настой выпивайте в течение дня, и через время отеки спадут, а вес немного снизится.

Чтобы предотвратить отеки и тяжесть в ногах, можно выполнять следующие упражнения:

- Стоя, перемещайте вес с пятки на носок, выполняя перекаты ступнями. Задерживайтесь на пятках и носках подольше, зависая в напряженном положении на несколько секунд.
- Станьте на носочки и хорошо потянитесь, задержавшись в приподнятом состоянии как можно дольше.
- Поставьте ступню правой ноги на левую и хорошо потяните носки вверх – сначала левый, затем правый.
- Сделайте 10 легких и невысоких прыжков на цыпочках.
- Согните пальцы ног вниз, а потом резко разогните их вверх. Такое упражнение следует выполнять сидя.
- Сидя, поднимите ноги прямо и выполняйте круговые движения ступнями, примерно по 10 раз в каждую сторону.
Избавиться от отечности на лице можно с помощью самой же воды. Но только – замороженной. Протирайте лицо и круги под глазами кубиками льда, но быстро и осторожно, чтобы не переохладить кожу.

Следите за количеством и качеством воды, которую вы пьете. Сохраняйте водный баланс в норме, чтобы не было никаких проблем, связанных с водой. Если правильно обращаться с жидкостью, она будет работать на вас и вашу красоту.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: | Просмотров: 315 | Добавил: Планета| | Теги: для, борьбы, ОТЕЧНОСТЬЮ, советы, практические | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->