Четверг, 20.02.2020, 16:18
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:25
ПРАЗДНИКИ 23 ИЮНЯ 2018 ГОДА
23 июня 2018 года — суббота, 174 день 2018 года по григорианскому календарю. 23 июня соответствует 10 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Праздники 23 июня 2018 в России
День балалайки. 23 июня в России отмечается День балалайки: хотя балалайка считается исконным русским инструментом, но праздник этот отмечается, как международный. Пока ещё праздник неофициальный, но отмечается он широко и активно – ведь его инициаторами стали сами музыканты-народники, а им ничто не мешает праздновать День балалайки весело и интересно, устраивая концерты и публичные выступления в разных городах России.

Праздники 23 июня 2018 года в Украине
День государственной службы. Украинские госслужащие отмечают свой профессиональный праздник в день, который является Днем государственной службы ООН — 23 июня. Официальный статус Дню государственной службы Украины придал соответствующий указ президента Л. Кучмы, подписанный им в 2003 году. Только высокий профессионализм, честность и ответственность людей, находящихся на службе у государства позволяет правильно организовать эффективное управление на всех уровнях власти. А это является не только залогом соблюдения прав граждан, но и повышения благосостояния населения и страны в целом. К этому дню приурочивают награждение и премирование особо отличившихся работников этой службы, выражают слова благодарности и уважения к чиновникам — людям почетного и важного труда.
Всемирные и международные праздники 23 июня 2018 года
Международный день вдов. Международный день вдов предоставляет возможность для действий, направленных на обеспечение в полном объеме признания прав вдов, которые так долго выпадали из поля зрения, оставались неучтенными и которым не уделялось должного внимания.
Международный Олимпийский день. Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, и который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.
Православные праздники 23 июня 2018 года
23 июня 2018 года в православной церкви: Седмица 4-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти священномученика Тимофея, епископа Прусского;
День памяти святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского;
День памяти преподобного Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах;
День памяти мученика Александра и мученицы Антонины девы;
День памяти преподобного Феофана Антиохийского;
День памяти святителя Вассиана, епископа Лавдийского;
День памяти священномученика Тимофея Ульянова, пресвитера;
Памяти Собора Рязанских святых;
Памяти Собора Сибирских святых;
Обре́тение мощей святителя Василия, епископа Рязанского.
Народные праздники 23 июня 2018 года
Знамения Тимофея. В этот день случаются разные природные явления, которые люди рассматривают как предзнаменование чего-либо. Отсюда и пошло название праздника «Знамения». В народе святого Тимофея почитали, в частности, за то, что в его день случались разного рода знамения. Знамения эти предвещали, в основном, плохое — но тем важнее они были для людей, которые получали возможность подготовиться к неприятным событиям. Любой пустяк, на который в другой день никто бы не обратил внимания, на Тимофея приобретал пророческое значение. Если в этот день по гумну вереницами бегали мыши — это обещало голодный год. Если по полям утром бродили стаи волков — к падежу скота. Если вороны стаей летели из-за леса — это значило, что будет повальный мор людей. Если Мать Сырая Земля стонет — к пожару. А если кто-нибудь увидит в небе огненного змея — быть войне. В народе говорили: «Тимофеевские знамения грозой грозят», — и счастливым называли то село, где ни одному человеку ничего в этот день не привиделось.
Праздники 23 июня 2018 года в странах мира
Праздник в Казахстане 23 июня 2018 года - День полиции. Ежегодно 23 июня в Казахстане отмечается профессиональный праздник — День казахстанской полиции, или просто День полиции. В 1992 году Верховный Совет Республики Казахстан принял закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан». В 2007 году указом главы государства 23 июня было официально утверждено Днем полиции. В этот день обычно сотрудники органов внутренних дел награждаются орденами различной степени. Обязательно личный состав органов внутренних дел получает теплые поздравления от главы государства.
Праздник в Эстонии 23 июня 2018 года - День победы в Выннуском сражении. 23 июня 1919 года к вечеру латышский ландесвер был выбит из города Цесиса (Вынну). Эстонская армия, численный состав которой достигал 8 000 человек, разгромила в сражении у города Вынну (Цесис) так называемый ландесвер - немецкую армию из 6 000 солдат, захватившую Ригу и наступавшую на Эстонию.
Праздник в Финляндии 23 июня 2018 года - День Финского флага. День финского флага (Suomen lipun päivä / Finnish Flag day) отмечается в период летнего солнцестояния — в самое светлое время года. Этот государственный праздник и общенародный выходной совпадает с народным праздником Иванова дня и другими мероприятиями наступления «настоящего лета». Он отмечается в субботу между 20 и 26 июня.
Праздник в Люксембурге 23 июня 2018 года - День рождения Великого Герцога. Вечером, накануне праздника, устраиваются фейерверк и концерты, и это длится до поздней ночи. Начинается государственный праздник незадолго до полудня, в это время армия марширует к Парламенту и сопровождает членов правительства к Национальному Собору. Там уже собрались другие члены правительства, королевское семейство, дипломатический корпус и многочисленная публика. Люксембургский государственный праздник отмечается 23 июня, при том, что настоящий день рождения Великого Герцога Анри приходится на 16 апреля (1955 года). Но еще его отец Жан, будучи Великим Герцогом, перенес празднование своего дня рождения, приходящегося на 5 января, на лето. Ведь январь в Люксембурге — не лучшее время года для парадов и фейерверков, поэтому Его Королевское Высочество любезно согласилось сдвинуть дату торжеств на 5 месяцев, чтобы позволить гражданам Люксембурга получать больше удовольствия от их национального праздника.
Праздник в Молдавии 23 июня 2018 года - День провозглашения суверенитета.
Праздник в Индии 23 июня 2018 года - Пандава Нирджала Экадаши. Праздник Пандава Нирджала Экадаши (Pandava Nirjala Ekadashi) — это единственный экадаши в году, когда должно отказаться не только от пищи, но и от воды. Учёные мужи говорят, что в эти дни нужно стараться избежать попадания внутрь воды более, чем крупица золота или горчичное зерно. Если выпить больше воды, можно опьянеть, как от вина.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 409 | Добавил: Планета| | Теги: года, 23, 2018, июня, праздники | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3636]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1818]
Наука и технологии [2012]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->