Суббота, 28.12.2019, 07:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:45
ПРАЗДНИКИ 18 ИЮНЯ 2018 ГОДА
Праздники 18 июня 2018 года в Украине
День участкового инспектора милиции (полиции). 18 июня 2004 года министр внутренних дел Украины подписал распоряжение об утверждении Дня участкового инспектора милиции. История профессионального праздника украинских участковых начинается с 1923 года — именно тогда вышел в свет документ «Об утверждении инструкции для районных наблюдателей городских отделов».
Всемирные и международные праздники 18 июня 2018 года
Всемирный день мотоциклиста. Традиция отмечать Всемирный день мотоциклиста появилась 22 июля 1992 года, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально день так и назывался — Ride to Work Day, что можно перевести с английского языка как «На работу на мотоцикле», и лишь позже постепенно превратился в День мотоциклиста.
День устойчивой гастрономии. Ежегодно 18 июня в системе международных дней ООН отмечается День устойчивой гастрономии (Sustainable Gastronomy Day). Основная его задача — повысить уровень осведомленности общественности о важности гастрономии в области устойчивого развития. Гастрономия — это наука, которая изучает связь между культурой и пищей и находится на стыке социальных наук и искусства. Согласно резолюции, принятой Генеральной ассамблеей ООН, гастрономия — важный элемент культурного самовыражения, который тесно связан с природным и культурным разнообразием.
Православные праздники 18 июня 2018 года
18 июня 2018 года в православной церкви: Седмица 4-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти священномученика Дорофея, епископа Тирского;
День памяти блаженного Константина, митрополита Киевского и всея Руси, чудотворца;
День памяти благоверного князя Феодора Ярославича (брата святого Александра Невского), Новгородского;
День памяти мучеников Маркиана, Никандра, Иперехия, Аполлона, Леонида, Ария, Горгия (Гордия), Селиния (Селиниаса), Ириния и Памвона;
День памяти преподобного Феодора чудотворца;
День памяти преподобного Анувия, пустынника Египетского;
День памяти преподобного Дорофея Палестинского, из обители аввы Серида;
День памяти священномученика Михаила Чистопольского (Вотякова), пресвитера;
День памяти священномученика Николая Рюрикова, пресвитера;
Перенесение мощей благоверного великого князя Игоря (во Святом Крещении Георгия) Черниговского и Киевского;
Обре́тение мощей преподобных Вассиана и Ионы Пертоминских, Соловецких чудотворцев;
Игоревской - иконы Божией Матери.
Народные праздники 18 июня 2018 года
Дорофеев день. В этот день расцветает сон-трава, или прострел. В соответствии со своим названием эта трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь. Существовала поговорка: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий». Говорили, что счастье приходит во сне в виде красной девицы или доброго молодца, а беда оборачивается старухой с клюкой. Желтые и голубые цветы сон-травы распускаются по ночам. Собирать ее просто так нельзя — нужно знать специальные заговоры. Считалось, что узнать «правильную» сон-траву можно, опустив ее в ключевую воду в полнолуние: она непременно должна зашевелиться. С сон-травой были связаны и другие поверья. Люди считали, что нечистая сила обходит ее за 12 верст. Поэтому в старинном травнике говорилось: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь — добро наживать; а хоромы строить — под угол класть, спокойно жить».
Праздники 18 июня 2018 года в странах мира
Праздник в Азербайджане 18 июня 2018 года - День прав человека. Дата для празднования «Дня прав человека в Азербайджане» была выбрана не случайно, именно в этот день, 18 июня, в 1998 году, президентом Азербайджана Гейдаром Алирза оглы Алиевым была утверждена «Государственная программа по защите прав человека» - документом, который на ближайшие годы определил вектор развития Республики в области демократизации общества, прав человека и свобод личности. Не случайно, Ильхам Алиев сказал следующую фразу: «Мы выбирали демократический путь не под чьим-либо давлением. Мы понимаем, что без демократизации общества предусмотренные нами крупные экономические проекты не могут быть успешными. Этот путь — наш стратегический выбор».
Праздник в Молдове 18 июня 2018 года - День историка. Эта дата знаменует важный день для сообщества историков Республики Молдова. 18 июня 1989 года была учреждена Ассоциация историков Молдовы, которая на протяжении более двадцати лет играет важную роль в координировании работы и усилий историков республики.
Праздник в Китае 18 июня 2018 года - Дуань-у цзе — праздник двойной пятерки. Дуань-у цзе — это один из трех важнейших традиционных праздников Китая. Этот день также называют праздником двойной пятерки, праздником Дуань-ян, Днем поэта. Праздник отмечается в пятый день пятого месяца по лунному календарю. По наиболее распространенному мнению, возникновение этого праздника связано с памятью о древнем китайском поэте-патриоте Цюй Юане. В день гибели поэта люди в его память стали устраивать на реках гонки лодок, выполненных в виде драконов. Вот почему этот фестиваль иногда называют Фестивалем лодок-драконов (Dragon Boat Festival).
Праздник во Вьетнаме 18 июня 2018 года - Праздник Тэт Доан Нго. Согласно народным верованиям, в человеческом теле скрываются черви, причиняющие различные болезни и недуги. Эти паразиты оказываются легко уязвимыми только в пятый день пятого месяца по лунному календарю, поэтому, по традиции, ежегодно в этот день вьетнамцы отмечают праздник Тэт Доан Нго (Tết Đoan ngọ). Ранним утром вместо завтрака в этот день едят особое блюдо рыоунэп — блюдо домашнего приготовления из перебродившего вареного клейкого риса особого сорта черного или светло-желтого цвета, а также фрукты. Также Тэт Доан Нго называют Праздником середины года, так как он приходится на время летнего солнцестояния.
Праздник в Египте 18 июня 2018 года - День эвакуации. Каждый год 18 июня отмечается в Египте такая памятная дата как День эвакуации. Памятная дата эта посвящена окончательному выводу британских войск с территории Египта, что произошло 18 июня 1956 года. До этого британские войска находились в Египте в течение почти 70 лет.
Праздник на Сейшельских Островах 18 июня 2018 года - Национальный день. 18 июня на Сейшельских Островах ежегодно отмечается Национальный день. Этот праздник установлен в честь принятия новой конституции и возвращения к многопартийной демократии на Сейшельских Островах в 1993 году. С момента обретения независимости от Великобритании в 1976 году и до декабря 1991 года на островах дейстовала однопартийная система управления


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 358 | Добавил: Планета| | Теги: праздники, июня, 2018, года, 18 | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [759]Гипотезы и прогнозы [4312]Дом,сад,кулинария [30]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5374]Интересности и юмор [3599]
История и археология [3512]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [48]Частное мнения [21]Эзотерика и феномены [1967]
-->