Вторник, 25.02.2020, 22:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:40
«Привоз Иванович». Имя Льва Яшина оказалось в центре скандала
В канун старта чемпионата мира на одном из ведущих российских спортивных сайтов была опубликована скандальная статья о Льве Яшине.

Меньше, чем за неделю до старта чемпионата мира в России футбольная тематика становится ведущей в медийном пространстве. Разумеется, в авангарде процесса находятся спортивные СМИ. Портал «Чемпионат» решил посвятить очередной материал самому известному отечественному футболисту, лучшему вратарю XX века, Льву Яшину.

«Почему Яшин легенда, но не великий»

Если точнее, материал под названием «Почему Яшин легенда, но не великий» касается самой драматичной страницы спортивной биографии Яшина – чемпионату мира 1962 года. На проходившем в Чили турнире сборная Советского Союза считалась одним из фаворитов, но выбыла из соревнований в четвертьфинале, довольно неожиданно проиграв сборной Чили. Кстати, в копиях, разошедшихся по сети, статья называется еще жестче – «Привоз Иванович. Почему смешно считать Яшина великим».

«Лучший вратарь отечественного футбола, а может и мира, обладатель «Золотого мяча», герой. А заодно и человек, лишивший нашу отечественную сборную главного шанса на победу в чемпионате мира. Просто тогда, в 1962 году, когда Яшин своей игрой убил команду СССР, ещё не знали, что другого такого шанса не будет ещё очень долго. А может быть и никогда», - начинает нагнетать страсти автор материала.

А далее излагается версия, хорошо известная тем, кто более-менее подробно изучал историю участия сборной СССР в чемпионатах мира – матч с чилийцами советские футболисты проиграли из-за ошибок Яшина, и только из-за них:

«Уже на 11-й минуте встречи соперник вышел вперёд: чилийский нападающий был сбит даже не угла нашей штрафной, а ближе к лицевой линии. Забить прямым ударом с такого острого угла просто нереально, но Яшин невообразимым образом выстроил стенку так, что мяч спокойно пролетел мимо неё в ближний угол. Это был просто сильный удар, без подкруток и подрезок, но наш голкипер даже не дёрнулся...

... дальше случился момент, окончательно уничтоживший сборную СССР.

Игрок сборной Чили Альберто Рохас получил мяч метрах в 35 от ворот СССР, бросил его себе на ход и пробил. Удар получился хорошим, плотным, в дальний угол. В советских газетах потом напишут, что Яшин пропустил с сорока метров. Нет, метров было меньше. Но великие вратари в такие моменты тащат. А обычные — пропускают. Яшин пропустил».

Венчает материал следующий пассаж: «В 1963 году Льву Яшину вручат «Золотой мяч» — приз лучшему футболисту года в мире. И теперь все знают, что Яшин — обладатель «Золотого мяча» и герой. Но лучше бы он в том матче с Чили остался на «банке», а Маслаченко правильно поставил стенку и намертво поймал бы мяч после удара Рохаса. А сборная СССР стала бы чемпионом мира».

Сотрясение мозга с последующей травлей: как было на самом деле

Что тут сказать? Статье далеко до той травли, которая развернулась в Советском Союзе после возвращения сборной с чемпионата. И критические статьи в адрес вратаря были еще цветочками.

В 2014 году АиФ.ru писал: «Руководство спорта и страны, пресса, болельщики — все ополчились на сборную, а особенно на главного антигероя того чемпионата — возрастного вратаря Льва Яшина... Потоки грязи лились на него со страниц газет. На его адрес приходили десятки писем с откровенными оскорблениями и угрозами от болельщиков, которые даже не видели, что происходило в том злополучном матче против Чили. Камни летели в стёкла квартиры вратаря и в его «Волгу».

И вот после такого Яшин сумел восстановиться, доказать, что он – лучший не только в СССР, но и в мире, по праву получить «Золотой мяч». Карьера его продлилась еще целых девять лет.

Вратарь иногда ошибается, это правда. Но в истории 1962 года есть еще один нюанс – матч с Чили Яшин играл с сотрясением мозга. И продолжал бороться, несмотря ни на что.

«Динамо»: «Редакция согласилась поменять заголовок и частично содержание»

Удивительное дело, но лучшему отечественному футболисту достается после смерти не в первый раз.

В 2008 году фанаты «Зенита» на своей трибуне развернули баннер, оскорбляющий московское «Динамо» и Льва Яшина. Ультрас «Зенита» и «Динамо» находятся в непримиримой вражде, но при чем здесь футболист, которого к этому моменту уже 18 лет не было на свете?

Кажется оскорбление собственной истории и ее героев – это в наших краях заразная болезнь, которая охватывает буквально все сферы жизни.

Руководство московского «Динамо» на своем официальном сайте опубликовало заявление: «Сегодня утром на портале «Чемпионат.com» вышла статья с оскорбительным заголовком и содержанием в адрес великого отечественного вратаря Льва Ивановича Яшина. Выход такого материала удивителен, в числе прочего, тем, что Лев Иванович является одним из символов не только нашего футбола, но стартующего через считанные дни первого в истории России Чемпионата Мира. Образ Яшина активно используется FIFA, его изображения появляются на денежных купюрах и стенах домов по всей стране, журналисты всего мира перед поездкой в Россию пишут заметки о легендарном вратаре, чьё величие и гениальность признаны мировым сообществом. В этой связи появление подобной заметки фактически неизвестного автора на портале «Чемпионат.com», с которым ФК «Динамо» Москва всегда связывали дружеские отношения, вплоть до статуса информационного партнёрства, нанесло репутационный и имиджевый ущерб не только светлому образу Льва Ивановича, футбольному клубу «Динамо» Москва и сборной страны, но и всему мировому футболу. Потому что стартующий в следующий четверг Чемпионат Мира, гости и участники которого единодушны в своей высокой оценке этого выдающегося футболиста, - это мировое футбольное событие.

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва незамедлительно связалась с редакцией портала «Чемпионат.com», которая согласилась поменять заголовок и частично содержание, но несмотря на неоднократные просьбы и требования, снять материал с ресурса отказалась.

ФК «Динамо» Москва считает такое решение редакции портала «Чемпионат.com» проявлением неуважения, как лично ко Льву Ивановичу Яшину, так и договору об информационном партнёрстве между нашими сторонами. В связи с этим, ФК «Динамо» Москва заявляет о разрыве партнёрских отношений с ресурсом, редакция которого отказывается понимать значимость для имиджа нашего футбола в частности, и для имиджа нашей страны в целом Льва Ивановича Яшина.

ФК «Динамо» Москва оставляет за собой право применения в будущем и других мер вплоть до полного разрыва отношений с порталом «Чемпионат.com».

«Примите извинения. Материал удален»

Надо отдать должное руководителям портала «Чемпионат» - их ответ тоже был оперативным.

Основатель «Чемпионата» Дмитрий Сергеев на своей странице в Facebook сообщил: «Уважаемые любители футбола, читатели «Чемпионата»! Примите искренние извинения за публикацию статьи о Льве Ивановиче Яшине, которая могла затронуть ваши чувства. Также хочу попросить прощения у ветеранов футбола и поклонников московского «Динамо». Как и многие из вас, считаю Льва Яшина легендой и настоящим достоянием нашей страны. Материал с сайта удалён».

Материал, конечно, удален. Вот только на популярном спортивном ресурсе его успели прочитать очень многие. В Интернете, как известно, ничего не исчезает бесследно, поэтому и сейчас текст нетрудно найти. А кто-то, не стремящийся погружаться в тему, решит, что автор «рассказал правду», за которую «невинно пострадал».

Крайним же останется великий Лев Иванович Яшин.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 414 | Добавил: Pantera| | Теги: «Привоз, скандала, центре, Льва, оказалось, Яшина, Иванович»., имя | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->