Пятница, 21.02.2020, 14:44
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:00
Проклятия для осквернителей могил
Многие читали о "проклятии Тутанхамона", о том, что умирали загадочным образом большинство тех исследователей, кто был причастен к вскрытию его гробницы в 1926 году. Но не с одним Тутанхамоном связаны подобные жуткие истории.

Причиной трех самых ужасных морских катастроф, повлекших за собой тысячи смертей, стало судя по всему проклятие мумии египетской принцессы Амен-Ра, жившей 3000 лет тому назад. Так считает известный американский археолог доктор Скотт Хезел.

Страшное проклятие начало действовать в 1890 году. Тогда английский лорд Кантервиль приобрел золотой саркофаг, украденный из Долины царей в Египте. До того как попасть к британскому аристократу, мумия сменила нескольких хозяев. Все они умерли при очень странных обстоятельствах.

Сохранилась запись в дневнике одного из них: «Когда я пытался смотреть в глаза мумии, точнее, в то место, где они когда-то были, мне в какой-то момент начинало казаться, что забальзамированное тело подает признаки жизни — ее взгляд выражал столько ненависти, что кровь стыла у меня в жилах... » Обладатель мистической мумии решил быстренько от нее избавиться и продал ее.

Лорд Кантервиль был очень суеверным человеком. Он даже не допускал мысли о том, чтобы открыть саркофаг. Тем самым аристократ надеялся уберечься от проклятия. Однако легенда и огромный интерес к уникальному экспонату древности общественности не давали ему покоя.

Суть легенды сводилась к тому, что именно на эту мумию наложено нерушимое проклятие, которое должно настичь каждого, кто попытается нарушить ее покой. И все-таки лорд решился представить саркофаг на выставке в Нью-Йорке.

Кантервиль забронировал для себя каюту на лучшем в мире лайнере того времени — «Титанике». Для мумии было отведено место в грузовом отсеке.

Как известно, в ночь на 15 апреля 1912 года этот морской гигант затонул, унеся с собой жизни 1513 человек. А что же стало с мумией? Многие ученые утверждают, что она избежала трагической участи пассажиров. Находились свидетели, видевшие саркофаг, плавающим в открытом океане. По другим сведениям, предусмотрительный лорд якобы сумел сохранить свое сокровище, взяв саркофаг в спасательную шлюпку.

Сейчас трудно сказать, как все происходило в те страшные часы. Но в 1914 году мистическая мумия снова «всплыла на поверхность». Ее приобрел богатый канадец из Монреаля, который решил переправить саркофаг обратно в Англию на судне под звучным названием «Королева Ирландии». Вскоре после выхода из порта пароход столкнулся с норвежским судном. В результате морской катастрофы погибло 1029 человек.

Чтобы избавиться от проклятия зловещей мумии, канадец решил вернуть ее на родину, в Египет. Для этого он нанял новое судно, которое 1 мая 1915 года покинуло Нью-Йорк. А шесть дней спустя его атаковала немецкая подводная лодка. Попадание торпеды было точным и стоило жизни 1200 людям. Сам канадец остался жив, однако до конца своих дней страдал от умственного расстройства — он не мог смириться с мыслью, что по его вине погибло столько людей.

А мумия исчезла. Скорее всего, последним ее пристанищем стало морское дно неподалеку от ирландского побережья. Ученые попытались найти переводы проклятия, которое было начертано на золотом саркофаге, но и они исчезли самым необъяснимым образом.

Может, это к лучшему? Исследователи эзотерики склоняются к версии о том, что на мумию было наложено особое заклинание. До этого мумии уже перевозили через океан и все заканчивалось благополучно. И только эта стала виновницей морских катастроф, в которых в общей сложности погибло более 3700 человек.

Загадочная история произошла в 1999 году в Гизе, неподалеку от Каира. Итальянские археологи обнаружили в этом районе захоронение египетского фараона и его жены. На надгробии была надпись. Ученые ее расшифровали и узнали, что великая богиня Исида (Изида) трижды покарает всякого, кто посмеет осквернить эту могилу. Всерьез это предупреждение никто, конечно, не воспринял. А напрасно!

Археологи исследовали пирамиду, извлекли из нее сокровища фараона и мумии царственной четы и забрали с собой. И тут началось... Руководитель экспедиции, от природы отличавшийся крепким здоровьем, накануне отъезда в Италию внезапно умер от сердечного приступа.

Через два дня его ближайший помощник погиб от укуса ядовитой змеи. Оставшиеся члены экспедиции вместе с найденными древностями возвращались домой на поезде. Состав потерпел крушение, и вагоны сошли с рельсов. Выжить в этой катастрофе никому не удалось. А мумии царственной четы и сокровища бесследно исчезли.

Аналогичные последствия имели место после того, как были вскрыты древние захоронения и в других местах нашей планеты. Три года назад на северо-востоке Китая работала группа австралийских археологов. Они обнаружили курганы X века. Местные жители неоднократно предупреждали ученых: «Духи не простят вам надругательства!»

Но те начали раскопки. Через неделю от сердечного приступа умер один из ученых. Спустя несколько дней такая же участь постигла еще двух археологов. После этого исследователи решили не искушать судьбу и свернули экспедицию.

В 1997 году в Южной Монголии работали французские археологи. Их внимание привлекли необычные курганы-холмы. Один из участников экспедиции тайком похитил из могильника несколько драгоценностей XI века. Но уже на следующий день у него появилось необъяснимое чувство страха, ночью его преследовали кошмары.

И все же воришка предпочел оставить себе украденные вещи. Все открылось неожиданно, когда его нашли мертвым в туалете самолета, приземлившегося в парижском аэропорту Руасси. Кончина незадачливого археолога оказалась столь загадочной, сколь и бесславной.

Мистическая история произошла и в современной Польше. Тут было решено вскрыть гробницу короля Казимира IV (XV в.). Если бы власти знали, чем это все закончится! Четырнадцать ученых, принимавших участие в этом мероприятии, скончались один за другим. Правда, причину смерти удалось установить сразу. Ею оказалась смертельно ядовитая плесень, которая покрывала саркофаг монарха и очень быстро поражала дыхательные пути человека. Но откуда взялась эта плесень в гробнице короля Казимира?

После всех этих историй напрашивается вывод: до сих пор гробницы великих людей прошлого охраняет нечто, не позволяющее нарушать их вечный покой.

В 1991 году научный мир всколыхнула сенсация. В альпийской долине Эцталь (Австрия) на высоте 3 тысяч метров была обнаружена прекрасно сохранившаяся мумия человека, возраст которой ученые оценили в 5300 лет. В честь места находки она получила название Эци (Отци).

На мумию случайно наткнулся немецский скалолаз Гельмут Симон. Спускаясь с ледника в Тирольских Альпах, он сумел разглядеть проглядывавшие из-подо льда голову и плечи человека (из-за этого мумию нередко также называют «ледяным человеком»).

Ученые попытались понять, кем же был таинственный мертвец. Поначалу высказывалось предположение о том, что человека эпохи неолита захватила снежная буря и он замерз. Позже выяснились удивительные факты. Изучив ДНК Эци, исследователи пришли к выводу, что это был человек приблизительно 46 лет, в прекрасной физической форме.

Он был древним воином, носил теплую обувь и накидку, изготовленную из кусочков шкур серны, горного козла и оленя. На голове у него была шапка из медвежьей шкуры, а кожу украшала старинная татуировка. При Эци были найдены небольшой бронзовый топор, кинжал из кремня с деревянной рукояткой, лук и 14 деревянных стрел.

Впоследствии ученые пришли к выводу, что «ледяной человек» погиб в кровавой схватке, которая длилась минимум двое суток. В 2001 году итальянский радиолог установил, что в его плече застряла головка кремниевой стрелы (по всей видимости, в него стреляли сзади). Эци удалось вытащить из тела только древко.

По свидетельству одного из альпинистов, обнаруживших мумию, она сжимала в правой руке кинжал, который выпал в момент ее извлечения из ледника. Все тело древнего воина было покрыто ранами и ушибами, а на куртке, кинжале и колчане со стрелами сохранились следы крови еще двух людей. Остается только догадываться, какая кровавая драма разыгралась высоко в горах в эпоху неолита. Несомненным является только одно: гибель Эци — самое древнейшее из известных убийств человека.

Сейчас мумия «ледяного человека» хранится в прозрачном холодильнике итальянского музея в Больцано. В Австрии у нее немало восторженных поклонников. Мумия стала настоящей звездой. Только вот за несколько лет после ее воцарения в музее преждевременная смерть настигла уже семь человек из числа тех, кто ее обнаружил и исследовал.

Открыл этот мистический список доктор Райнер Хенн, который возглавлял группу экспертов. Он собственноручно укладывал останки «ледяного человека» в пластиковый мешок. Ровно через год после этого в возрасте 64 лет профессор Хенн погиб в таинственной автокатастрофе. Ехал он как раз на конференцию, посвященную Эци, где намеревался объявить научному миру о «сенсационных открытиях». Не успел... Причина аварии до сих пор не выяснена.

Следующим, кого мумия «приговорила к смерти», стал альпинист Курт Фритц. Это он привел группу Хенна к месту, где покоился Эци. Курт был опытным горным проводником, но закончил свою жизнь под внезапной лавиной, которая вдруг сошла в идеальную погоду, хотя такого быть не могло. При этом он оказался единственным в связке альпинистов, кто погиб. Его искалеченное тело нашли на дне глубокого ущелья.

Затем на стаз черед известного австрийского журналиста Райнера Холцла, который снимал на видеокамеру процесс извлечения Эци из ледяного плена. Потом он создал документальный фильм о находке и освещал историю загадочной мумии в прессе. Журналист скончался от смертельной опухоли мозга.

В 2004 году зловещий счет смертей продолжился. Не миноваза печазьная участь и того, кто первым обнаружил «ледяного человека». Гельмут Симон долго судился с итальянскими властями, требуя награды за униказьную находку. Наконец-то ему пообещали выплатить 100 тысяч долларов. Гельмут отправился в Италию, где в многочисленных интервью рассказал, как боги указали ему путь к Эци. Лучше бы он не тревожил в очередной раз тайные силы...

Вернувшись в Австрию, Симон покинул свой отель в Зазьцбурге, чтобы в одиночку совершить прогулку в горы. Внезапно на склоны Эцтазьского хребта обрушилась снежная буря. Температура стала стремительно падать, и теплая осень сменилась зимней стужей. Обратно Симон не вернулся. Только через восемь дней спасатели обнаружили его тело: он разбился насмерть, свалившись со стометровой высоты. По иронии судьбы это случилось неподалеку от места последнего пристанища Эци.

На этом странные совпадения не закончились. Не прошло и часа после похорон несчастного путешественника, как от внезапного сердечного приступа умер руководитель поисковой группы, 45-летний Дитер Варнаке. Это был мужчина в полном расцвете сил, никогда не жаловавшийся на сердце. Варнаке ушел следом за тем, кого совсем недавно искал в горах.

Еще один австрийский археолог, 66-летний Конрад Шпиндлер, ставший членом научной группы по исследованию «ледяного человека», не верил в проклятие и отмахивался от зловещих слухов. «Чушь, выдумки прессы! — говорил он с плохо скрываемым раздражением. — И что вы хотите сказать, что следующий в списке — я?» Ровно через год Шпиндлер умер от рассеянного склероза, став шестой жертвой загадочного «мора».

Наконец последней добычей мумии стал австралийский археолог Том Лой. Специалист в области молекулярной химии был найден мертвым в своем доме в Брисбене, в австралийском штате Квисленд. Тело обнаружили лишь спустя шесть дней после смерти. И опять ирония судьбы: ученый как раз заканчивал большую научную работу, посвященную «ледяному человеку». Стоит заметить, что Лой страдал заболеванием крови, правда, обнаружилось оно у него вскоре после встречи с тирольской мумией.

Итак, на сегодняшний день имеется семь трупов... и ни малейших улик. Следствие ведут как итальянские, так и австрийские полицейские. Однако у единственного подозреваемого есть железное алиби: все это время он спокойно лежал в морозильной камере музея при температуре -6 °С и никуда не отлучался. Имеют ли все эти трагедии сверхъестественную причину, утверждать пока никто не берется.

Хотя основанием для этого может служить и странное негативное влияние, которое мумия оказывает на туристов: многие после осмотра экспоната жалуются на плохое самочувствие, а некоторые даже падают в обморок. Судя по официальной статистике, такие же явления наблюдаются и в Эрмитаже, Британском музее и Лувре — именно в тех залах, где выставлены мумии.

Специалисты склоняются к версии, что при жизни Эци был могущественным колдуном. За это его и убили. Возможно, на него было наложено особое заклинание. Такие ритуалы существовали у древних друидов: человек получал «предсмертное заклинание» — специальную мистическую процедуру, которая предвещала страшные кары всем, кто захочет потревожить покой его тела в будущем. Это была своеобразная «страховка» от расхитителей гробниц.

Аналогичные ритуалы практиковали и древние скифы. И, что интересно, их заклинания, похоже, тоже «работают». Об этом красноречиво свидетельствует хотя бы судьба пяти «черных археологов» из Украины, которые грабили скифские захоронения — курганы. Против них было заведено уголовное дело. В течение полутора лет в ожидании суда преступники находились под подпиской о невыезде. Но суд так и не состоялся — все до единого «черные копатели» погибли в результате странных несчастных случаев и болезней.

Исследователи до сих пор выдвигают множество гипотез относительно того, каким же образом мумии смогли погубить столько людей. Наиболее популярны среди них такие: убийственные энергетические барьеры, поставленные древними магами; фатальное воздействие чрезвычайно опасных микроорганизмов; выброс смертоносного газа, созданного древними жрецами-химиками. А специалисты по паранормальным явлениям объясняют происходящее так называемой «некротической связью».

Она может возникать между пребывающей на том свете душой или энергетической сущностью умершего человека и материальными предметами в нашем мире. Через них покойник способен наказывать людей, нарушивших его покой.

Для этого используются негативные энергетические импульсы, которые губительны для здоровья. Наши предки обнаружили это давным-давно. Ведь не случайно обычаи всех народов запрещают осквернять могилы усопших.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: /| Просмотров: 377 | Добавил: Планета| | Теги: осквернителей, Проклятия, могил, для | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->