Среда, 08.12.2021, 18:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:12
Ретроавтомобили получили официальное право на вторую жизнь – уже по ГОСТу
Росстандарт ликвидировал законодательный и правоприменительный вакуум, в котором оказались автомобили-олдтаймеры вместе с их владельцами: уже готов к применению регламентирующий их легализацию ГОСТ Р 58686-2019 "Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки".

Разработан новый ГОСТ государственным научным центром НАМИ по инициативе профильного органа – комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации (РАФ). Документом, который вводится в действие с 1 марта 2020 года, устанавливаются критерии определения классических автомобилей и их классификация.

По сложившейся на сегодняшний день практике к легковым автомобилям старше 30 лет, с одной стороны, при условии их аутентичности, не применялись требования, которым должны соответствовать современные машины в плане безопасности и экологических норм, а, с другой, не были прописаны правила, позволяющие объективно оценивать их аутентичность и, как следствие, стоимость.

Теперь же эти правила есть, и на олдтаймеры будут выдавать технический паспорт особой категории сроком на 5 лет, для чего будет необходимо пройти специальную экспертизу. Проводить ее будут специалисты, аккредитованные РАФ и обладающие экспертными знаниями по конкретных моделям. Они будут оценивать оригинальность и работоспособность деталей и узлов, уровень реставрации и общее техническое состояние автомобиля. Если будет зафиксировано слишком много отклонений от заводского состояния, и автомобиль наберет больше 100 штрафных баллов, его не признают "классическим" и не выдадут техпаспорт нового образца впредь до устранения отмеченных недочетов. Стандарт содержит таблицу с исчерпывающим описанием всей балльной системы.

Впрочем, даже получение особого техпаспорта не гарантирует прохождение ретроавтомобилем техосмотра и его регистрацию, что позволит использовать его в том числе и как реальное средство передвижения – это уже, как говорится, отдельная история, но новый ГОСТ позволит в дальнейшем выработать и узаконить и эти процедуры. При этом, напомним, еще в прошлом году по инициативе МВД России был принят ГОСТ с новыми видами номерных знаков, включая также и особые разновидности именно для "классических" машин (с литерой "К") и спорткаров (с литерой "С").

Ну, а пока с целью разъяснения положений нового ГОСТа и снятия возможных вопросов Росстандарт совместно с комитетом классических автомобилей Российской автомобильной федерации (ККА РАФ) при поддержке администрации музея М.О.С.Т. объявил о проведении круглого стола, приуроченный к утверждению документа. Также на мероприятии обсудят дальнейшие шаги по совершенствованию законодательной и нормативной базы в сфере восстановления и эксплуатации раритетных транспортных средств. Среди участников круглого стола – представители руководства Росстандарта, ЕЭК, ГУБДД МВД России и РАФ.

Начало мероприятия: 7 декабря 2019 года в 12.00. Место проведения: музей М.О.С.Т. (г. Москва, Крымский вал, д.9, стр.45 – помещение под Крымским мостом).

К участию приглашаются все заинтересованные лица, но по предварительной записи. А чтобы с обсуждаемыми вопросами смогли ознакомиться больше людей, в том числе и проживающих не в Москве, будет организована онлайн-трансляция мероприятия на Youtube-канале BigBoysBigToys.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://auto.vesti.ru| Просмотров: 979 | Добавил: Pantera| | Теги: жизнь, Ретроавтомобили, право, уже, по, официальное, ГОСТу, на, вторую, получили | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4590]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2789]Здоровье и красота [5686]Интересности и юмор [3749]
История и археология [4567]Космос, астрономия [2221]Мир вокруг нас [1975]
Наука и технологии [2378]Непознанное [3925]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11030]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [379]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->