Среда, 26.02.2020, 06:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:50
России и Китаю предложили строить новый мировой порядок
Президент Филиппин — одного из важнейших союзников США в регионе — заявил, что если Россия и Китай решат создать «новый мировой порядок», то филиппинцы поддержат эту инициативу первыми.

Раздражение «мировым жандармом» в лице США в странах третьего мира таково, что они готовы отложить в сторону все разногласия с Китаем, понимая, что в итоге все равно выиграют.

Эксцентричный президент Филиппин Родриго Дутерте быстро стал любимцем СМИ по всему миру.

Дело не в эксцентричности как таковой — этим в эпоху Дональда Трампа, Владимира Жириновского, Бориса Джонсона и Олега Ляшко удивить сложно. Дело в том, что заявления Дутерте проходят по разряду «все подумали, а он сказал».

У многих были претензии к Бараку Обаме, причем по разным причинам. Кому-то он казался слишком мягким, кому-то, наоборот, слишком нетерпимым к чужой точке зрения — но только Дутерте высказался прямо.

Многие мировые политики, причем даже те, кто резко не одобряет внешнюю политику России, пытаются копировать поведение Владимира Путина — но только Дутерте честно признался, что считает Путина своим «идолом».


Теперь Дутерте заявил, что если Россия и Китай решат создать «новый мировой порядок», то Филиппины первыми поддержат эту инициативу. Он также одобрил решение российского президента отозвать подпись под Римским статутом, то есть об отказе от участия в Международном уголовном суде.

Ранее эту структуру покинули США, Израиль и Судан, и Дутерте подчеркнул, что Филиппины могут стать пятыми. Он недоволен критикой МУС в адрес жесткой политики Манилы в отношении наркоторговцев. А ведь Дутерте победил на выборах во многом благодаря обещанию безжалостно бороться с пушерами.

Заодно президент Филиппин раскритиковал ООН за неспособность предотвратить войны в мире.

В этом вопросе Владимир Путин, отметим, придерживается несколько другой позиции и считает, что альтернативы Организации Объединенных Наций нет, а попытки расшатать основы легитимности ООН катастрофичны и недопустимы.

Впрочем, из того, что глава Филиппин раскритиковал ООН, не следует, что он будет выступать против усиления роли этой организации, которая в последние десятилетия стала декоративной и не смогла предотвратить военные операции в Югославии, Ираке и ряде других стран.

Запрос на новый миропорядок существует не только у филиппинского лидера. Более того, он существует не только в странах за пределами «золотого миллиарда».

Брекзит, рост популярности евроскептиков в Евросоюзе, победа Дональда Трампа — все это свидетельствует о неудовлетворенности нынешними раскладами тех, от чьего имени действуют европейские и американские политические лидеры.

В частности, практически весь мир, кроме безуспешно агитировавшего за Клинтон экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и нескольких прибалтийских президентов, не устраивают США в роли «мирового жандарма».

Большинство действительно независимых стран (то есть нынешняя Украина к ним не относится) не устраивает, что США считают своим неотъемлемым правом вмешиваться во внутренние дела других государств.

Россия и Китай не понимают, почему обеспечение безопасности вблизи своих границ тоже оказывается непосредственным делом США — и в результате американские советники высаживаются в Грузии, Молдавии и на Украине, а американские авианосцы барражируют туда-сюда в Южно-Китайском море в районе спорных островов Наньша (Спратли).

Кстати, Дутерте, несмотря на готовность к «новому миропорядку» и ряд теплых заявлений в адрес Китая, не готов признать Южно-Китайское море и архипелаг Спратли исключительно китайским.

Потому что новый миропорядок, если ему дадут возникнуть, будет не «российско-китайским» и даже не «антиамериканским». От него требуется три базовых принципа — многополярность, отказ от политически мотивированных экономических санкций и невмешательство во внутренние дела других государств.

Разумеется, сдаваться без боя сторонники мирового жандарма и трансатлантической унификации не готовы.

Работа идет и на внешнем, и на внутреннем фронтах. Как пишет Reuters, Барак Обама в ходе своего прощального турне по странам Евросоюза, в частности, обсудит возможность введения новых санкций против России — за бомбежки в Сирии.

«У нас реально критическая ситуация. Нам нужно предотвратить ситуацию, при которой ЕС продлевает санкции, а новый американский президент отменяет», — заявил агентству один из немецких чиновников.

Тем временем в американском сенате вслед за республиканцем Джоном Маккейном с похожим антироссийским заявлением выступил демократ Бен Кардин.

«Россия представляет очень серьезный вызов для Америки. Она не наш партнер. Она хулиган, — заявил Кардин, занимающий высокий пост в комитете по иностранным делам.

— Не важно, нападаете вы на нас истребителем МиГ или с помощью компьютерной мыши, это все равно нападение. Это требует ответа.

Понятно, что они (Россия) несут ответственность за кибератаки на нашу страну в ходе минувших выборов».

Кардин также добавил, что он работает над «всесторонним» законопроектом, призванным ответить на российские действия в ущерб американским интересам в Европе и Сирии.

Если «бои» между сторонниками старого и нового миропорядка будут проходить только в американском парламенте — то, как говорится, флаг им в руки.

Если же сторонники однополярного мира и святого права США определять, кто есть «хулиган», а кто — борец за демократию, будут пытаться продолжить ту же политику, что и сейчас, рано или поздно это может привести к серьезным последствиям для всего мира, где сдаваться без боя всем надоело уже очень давно.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://rusvesna.su/recent_opinions/1479415883| Просмотров: 953 | Добавил: iskra| | Теги: России, строить, Мировой, Порядок, предложили, новый, Китаю | Рейтинг: 4.1/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Ждущий   (18.11.2016 15:31) [Материал]
Чевой-та сильно маленькая Россия на картинке. Искра! Это что за провокации?

-1
2 qwerttrewq   (18.11.2016 16:01) [Материал]
Какая экономика такой и размер.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->