Среда, 26.02.2020, 07:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:07
Россия почувствует себя Советским Союзом за свой счет
Россия планирует восстановить свое присутствие на Кубе и во Вьетнаме. Отсель грозить мы будем сразу и геополитическим противникам, и стратегическим партнерам.

Министерство обороны России прорабатывает вопросы возможного возвращения российских военных баз на Кубу и во Вьетнам, заявил в пятницу замминистра обороны РФ Николай Панков.
По его словам, сейчас руководство Минобороны переосмысливает те решения, которые были приняты по ликвидации баз в этих странах.
Советские (затем российские) военные базы находились на Кубе и во Вьетнаме до 2002 года.
Фига в Камрани
Возвращение России на базу Камрань имеет не только военное, но и экономическое и общеполитическое значение, говорит эксперт по Вьетнаму Андрей Рябов.
«Присутствие России в этом регионе, безусловно, нельзя переоценить с учетом того, что Вьетнам является стратегическим партнером России и военно-политическим, и экономическим — между Москвой и Ханоем заключено соглашение о зоне свободной торговли. Наличие в Камрани российских военно-морских и военно-воздушных сил отвечает и интересам Вьетнама», — сказал он «Ридусу».
В регионе Юго-восточной Азии присутствуют интересы не только России и США, но и Китая, причем последний чисто географически имеет больше оснований беспокоиться за безопасность своего «заднего двора».
Причем трения между двумя коммунистическими странами — «народного» Китая и «социалистического» Вьетнама — из-за спорных Парасельских островов гораздо горячее, чем по большей части виртуальное противостояние между Пекином и Вашингтоном.
Для России поэтому возвращение в Камрань является возможностью убить двух зайцев сразу. Декларативно, разумеется, это будет преподано как противовес наглеющему американскому гегемонизму.



Советские войска во Вьетнаме
Но, грозя одной рукой США, Россия намерена держать и «фигу в кармане», имея ввиду своего второго «стратегического партнера» — китайского.
Во время китайско-вьетнамского военного конфликта в 1979 году именно наличие в Камрани (Ничанге) советского военного контингента стало фактором сдерживания для Народно-освободительной армии Китая, которая иначе могла бы освободить весь север Вьетнама от своих заклятых идеологических товарищей.
«Защищать свои интересы Россия должна вместе с братским народом Вьетнама», — говорит Рябов.
Для Вьетнама, таким образом, наличие на своей территории российской базы выгодно настолько, что вряд ли Ханой потребует от Москвы за ее размещение каких-то серьезных денег.
Куба, любовь моя за деньги
В отличие от бескорыстной братской любви между Россией и Вьетнамом, скрепленной братством по оружию, другие «братья» — кубинские — смотрят на сотрудничество более прагматично. Не иначе, сказывается разлагающее влияние близости цитадели империализма.
Закрытие российской станции радиоэлектронного слежения в Лурдесе было изначально ошибочным, но в тот момент у России не было острого стратегического интереса платить Гаване за ее аренду, говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.
«Станция слежения в этом регионе представляет для России реальную ценность, причем не только военную, но и коммерческую. Ведь эта РЛС позволяет перехватывать коммуникации по всей территории США», — сказал он «Ридусу».



Советские войска на Кубе
Эту ценность в Гаване понимают ничуть не хуже, чем в Москве. Поэтому просто из чувства интернациональной солидарности кубинцы в Лурдес россиян вряд ли пустят.
СССР покупал на Кубе совершенно ненужный ему при наличии собственного Норильска никель, и тоже не очень нужный тростниковый сахар. А бородатые кубинские революционеры взамен давали Москве возможность подслушивать из Лурдеса, о чем говорят между собой Кеннеди и Макнамара на лужайке перед Белым домом.
«Даже во времена пролетарского единства между СССР и Кубой кубинцы требовали от Москвы не только братской любви, но и денег. Вопрос в том, какую цену заломят кубинцы за право пользования этой базой сейчас. Ведь кубинцы продолжают рассматривать отношения с Россией исключительно в контексте их спонсорства Москвой», — говорит Ремизов.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.ridus.ru/news/233349| Просмотров: 626 | Добавил: oon| | Теги: счет, свой, Союзом, себя, Советским, Россия, почувствует, за | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->