Суббота, 15.02.2020, 05:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:46
РОССИЯ ТРЕБУЕТ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ПОВОДУ ВОЕННЫХ ПОСТАВОК ЛИТВЫ УКРАИНЕ
Новый российский омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова на встрече с представителем Евросоюза в Москве Вигаудасом Ушацкасом подняла вопрос о военных поставках Литвы Украине, информирует ТАСС.

«Я задала господину послу вопрос о поставке Украины со стороны Литвы 150 тонн боеприпасов — насколько такие поставки соответствуют минским соглашениям? Он сообщил, что доведет нашу озабоченность до посла Литвы», — сообщила Татьяна Москалькова. Напомним, что Литва в этом месяце передала Украине боеприпасы, которые сама не использует. Офицер по связям с общественностью Объединенного штаба Вооруженных сил Литвы Томас Пакальнишкис сказал агентство BNS, что Украине с местных складов передан груз боеприпасов весом 150 тонн — преимущественно это патроны к автоматам Калашникова различных модификаций, не соответствующие стандартам НАТО.

После этого российское посольство в Литве заявило, что «такой шаг вызывает большое беспокойство». «Вновь вынуждены повторить. Столь тенденциозное решение Вильнюса противоречит многоплановым международным усилиям по умиротворению ситуации на Донбассе в рамках Минских договоренностей. Российская сторона уже неоднократно указывала на недопустимость подобного рода действий со стороны „новоиспеченных“ членов НATО, которые только усугубляют обстановку и провоцируют Киев на силовые методы решения политических проблем. Кроме того, в данном случае речь также идёт о нарушении Литвой её обязательств по международному договору о торговле оружием и „общей позиции“ Евросоюза по контролю за экспортом военных технологий и оборудования. Таким образом, налицо ещё одно проявление „двойных стандартов“. Напомним, что пункт 3 ст. 6 Международного договора о торговле оружием (МДТО), который, по сути, является „детищем“ Евросоюза, запрещает передачу оружия и боеприпасов, если на момент принятия решения о выдаче разрешения государство-участник договора обладает достоверным знанием о том, что эти вооружения или боеприпасы будут использованы для совершения актов геноцида, преступлений против человечности, серьёзных нарушений Женевских конвенций 1949 года, нападений на гражданские объекты или гражданских лиц, которые пользуются защитой, или других военных преступлений», — указали в дипведомстве РФ.

«Факты вопиющих нарушений Киевом правил и норм применения оружия во внутреннем конфликте неоднократно приводились как ООН, так и авторитетными правозащитными организациями. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 ст. 6 указанного договора государства-участники обязаны выполнять свои обязательства по международным соглашениям, участником которых они являются, в частности тех, которые касаются передачи обычных вооружений или их незаконного оборота. Одним из таких соглашений для стран Евросоюза является „Общая позиция“, принятая решением совета ЕС от 8 декабря 2008 г. № 2008/944/CFSP и имеющая юридически обязывающий характер. В частности, статья 2 „Общей позиции“ содержит критерии, в соответствии с которыми поставки оружия считаются неприемлемыми. Так, критерий № 2 предписывает государствам ЕС не выдавать лицензию на экспорт, „если существует очевидная опасность того, что товар, предлагаемый для экспорта, будет использован для осуществления репрессий внутри страны“. А критерий № 3 говорит о том, что государства-члены „не будут выдавать лицензию на экспорт изделий, способных вызвать вооруженные конфликты либо продлить их срок, или усугубляющих напряженность или действующие конфликты в стране конечного назначения“», — напоминают в посольстве.

«Более того в соответствии с критерием № 6 государства-члены ЕС при рассмотрении возможности поставки вооружений должны учитывать прежнюю деятельность страны-покупателя в отношении соблюдения её международных обязательств, прежде всего, в части, касающейся неприменения силы, а также норм международного гуманитарного права. Напрашивается вопрос: так где же соблюдение „общеевропейских“ принципов и норм, да ещё и при том, что одним из аргументов Евросоюза в пользу ускоренного принятия МДТО называлась необходимость придания юридической обязательности и универсализации собственного режима контроля за экспортом оружия (пункт 7 резолюции ЕС B6−0074/2008 от 13 февраля 2008 года)? И главное. Зачем европейским, в том числе литовским, коллегам нужно было так усиленно продвигать многосторонние обязательства в области контроля за оружейным экспортом, если вы сами их столь цинично нарушаете?», — задает вопрос российское посольство в Вильнюсе.

В среду Вигаудас Ушацкас подтвердил BNS, что на встрече с Татьяной Москальковой поднимался вопрос о военной помощи Литвы Украине. «Я сказал, что передам информацию послу Литвы. Насколько я знаю, этот шаг был ответом Литвы на просьбу дружественной Украины», — сказал дипломат.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://eadaily.com/ru/news/2016/09/14/rossiya-trebuet-razyasneniy-po-povodu-voennyh-postavok-litvy-ukraine?utm_campaign=transit&utm;_source=m| Просмотров: 804 | Добавил: oon| | Теги: литвы, по, поставок, требует, Россия, военных, поводу, Украине, разъяснений | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4346]Дом,сад,кулинария [86]
Животные и растения [2645]Здоровье и красота [5425]Интересности и юмор [3635]
История и археология [3596]Космос, астрономия [1822]Мир вокруг нас [1814]
Наука и технологии [2002]Непознанное [3505]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8021]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [100]
Фильмы и видео [145]Частное мнения [46]Эзотерика и феномены [1982]
-->