Понедельник, 24.02.2020, 10:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:18
Синоптики могут ошибаться. Медузы – никогда
В современном мире предсказанием погоды занимаются синоптики. Вооруженные всеми новейшими технологиями, ученые составляют прогнозы, которые с живейшим интересом изучают люди по всему миру. Правда, несмотря на технический прогресс, прогноз погоды напоминают лотерею - угадали, хорошо, не угадали - ну, что делать? Извините. И это, заметьте, при современном-то оборудовании.

А раньше-то и вовсе о погоде гадали, кто как мог. Телевизоров и интернета не было, и простым людям приходилось угадывать погоду самим. По сути, велось наблюдение за природными явлениями из столетия в столетия, в результате чего образовался целый комплекс народных примет, по которым можно было приблизительно угадать погоду на ближайшее время. Причем, очень часто прогнозы основывались на особенностях поведения животных.

И, кстати, это прогнозы были иной раз намного вернее, чем современные. Собственно, и сегодня многие ориентируются на поведение животных, чтобы знать, чего ожидать - морозной зимы, или жаркого лета, дождя, солнца или бури. Так, например, жители прибрежных зон всегда смотрят на то, как ведут себя чайки. Если чайки спокойно плавают по морю, то в ближайшее время шторма не будет.

Еще одна известная примета - исчезновение медуз перед штормом. Это явление имеет и научное объяснение - ветер, который начинает усиливаться, захлестывает гребни волн. В результате происходит акустический удар, который чувствуют медузы. Таким образом, медузы «слышат» шторм намного раньше, чем он приблизиться, и успевают уйти в глубину, где спокойно его пережидают.

Другими предсказателями бурь на море, да и на обычных реках тоже, являются ракообразные. В море крабы и прочие членистоногие при приближении шторма выходят на берег, а в пресной воде такое поведение замечено за раками. Есть такая народная примета - раки выползают на берег перед дождем.

Муравьи, пчелы и бабочки тоже прекрасно чувствуют приближающееся ненастье. Задолго до дождя муравьи начинают заделывать ходы в муравейник, пчелы перестают вылетать из улья, а бабочки ищут себе укрытия. Так что если вы видите беззаботно порхающих над цветами бабочек, ливня в ближайшее время не предвидится.

Есть невероятное количество народных примет, связанных с животными-предсказателями погоды. Вот только некоторые из них: свиньи жмутся друг к другу - будет мороз. Корова поднимает голову, нюхает жадно воздух, облизываются - к ненастью. Если корова дает меньше молока - к дождю. Лошади фыркают в стойле - к теплу.

Кошки и собаки, эти два ближайших к человеку питомца, помогали ему и при предсказании погоды. Кот спит, свернувшись в клубочек и спрятав нос - к холодам. Кошка скребет лапой пол - ветру или метели, лежит, развалившись, в центре комнаты - к теплу. Собака роет землю - быть дождю.

Аквариумные рыбы тоже считаются неплохими «предсказателями» погоды. Небольшая пресноводная рыба, голец, даже в аквариуме крайне чувствительна к погодным изменениям. При хорошей погоде голец лежит на дне, при приближении дождя он начинает суетливо плавать вдоль стенок аквариума, а перед самым дождем мечется вверх-вниз.

Птицы тоже прекрасно угадывают погодные изменения. Зяблики и иволги перед дождем меняют свои песни, а воробьи начинают купаться в пыли. Другими замечательными природными «синоптиками» являются лягушки. По их кваканью можно определить, какая погода ожидается, а еще они могут менять цвет, в соответствии с надвигающимся ненастьем - сереют. Перед ясной погодой кожа лягушек, наоборот, принимает несколько желтоватый оттенок.

Конечно, в городских условиях имеется меньше возможности, чтобы ориентироваться на живые барометры, тем более, что прогноз они дают очень краткосрочный. Но, однако, вовсе игнорировать предсказания, подсказанные живой природой, тоже не стоит.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Прогнозы ученых,исследования | Источник: http://pravda.ru| Просмотров: 396 | Добавил: Pantera| | Теги: ошибаться., синоптики, медузы, никогда, могут | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8105]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->