Среда, 26.02.2020, 00:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:23
Сирия обвинила Израиль в атаке на военных
В Сирийской армии заявили, что минувшей ночью израильская авиация нанесла несколько ракетных ударов по району Эль-Кутейф в провинции Дамаск, передает РИА Новости.

По данным военных, силы ПВО перехватили ракеты, а также был поврежден один из самолетов, наносивших удар. В армии сказали, что действия Израиля принесли материальный ущерб. Израильская сторона пока эту информацию не комментирует, но известно, что ранее подобные инциденты уже имели место.

Домой под видом беженцев. Куда отправятся боевики ИГ после разгрома в Сирии

Хотя террористы больше не контролируют территории в Ираке и Сирии, они не уничтожены до конца. Эксперт предсказывает дальнейшие действия недобитых боевиков.

6 декабря начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что Сирия полностью освобождена из-под контроля боевиков запрещенного в России «Исламского государства» — чуть позже это предопределило решение Владимира Путина о выводе значительной части российского контингента. Об освобождении от боевиков территории Ирака объявил и премьер-министр страны Хайдер Аль-Абади. А сегодня о победе над ИГ поведал и президент США Дональд Трамп. «Мы победили в Сирии, мы победили в Ираке. Но они распространяются в других местах», — добавил глава Белого дома.

Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов рассказал, куда теперь отправятся боевики ИГ.

Глеб Иванов, АиФ.ru: — Борис Васильевич, как вы считаете, могут ли боевики в какой-либо стране создать новое собственное псевдогосударство?

Борис Долгов: — Действительно, российское командование заявило о подавлении ИГ и освобождении всей территории Сирии от его отрядов. Сейчас в Сирии и Ираке нет районов, которые бы контролировало ИГ и которые можно было бы назвать частью этого псевдогосударства.

Однако говорить о том, что над боевиками одержана полная победа, преждевременно. Мы наблюдаем, как они через позиции Сил демократической Сирии выходят из занимаемых районов с оружием и снаряжением и перебазируются в другие места. Боевики растворяются среди местного населения, создают спящие ячейки, уходят в труднодоступные районы других страны, прежде всего, в Афганистан и Ливию. Часть возвращается домой, в страны СНГ (прежде всего, в Центральной Азии), Африки и Европы, где продолжают свою деятельность. Все это говорит нам о том, что идея создания «справедливого исламского государства», построенного по законам шариата, до сих пор жива и находит множество сторонников среди части мусульман.

Тем не менее, пока нет оснований говорить о том, что в обозримом будущем сторонникам этой идеи удастся создать новое псевдогосударство с соответствующими органами управления, контролем территории и налоговой системой. Для этого нужен целый ряд условий — прежде всего, большая страна, разваленная гражданской войной, с сильным влиянием исламистов. Такая страна сейчас существует — это Ливия. Но она находится под пристальным контролем российских, американских и европейских спецслужб, и боевики это знают. Лезть на убой они не хотят. Поэтому пока, хотя активность исламистов в отдельных районах Ливии наблюдается, говорить о воссоздании на её территории ИГ не приходится. Хотя в перспективе это возможно.

— Совсем недавно в Египте на Синайском полуострове произошел крупнейший теракт в истории страны. Эксперты тогда говорили о том, что Синай может стать новым оплотом боевиков. Так ли это?

— Действительно, на Синае действуют исламистские группировки, одна из которых называет себя «Исламское государство Синайского полуострова». Но это, в основном, местные исламисты, практически не как не связанные с «настоящим» ИГ, борющиеся не за идеи мирового халифата, а против правительства Египта. Это отдельные ячейки «Братьев-мусульман», которые несколько лет назад потеряли власть в стране в результате выступления военных, а также группировки, состоящие из местных племен.

Образование, подобное ИГ, на Синае вряд ли появится, потому что на полуострове энергично действуют египетские спецслужбы при поддержке коллег из других стран, в том числе России. Еще один немаловажный фактор — создание «Исламского государства» в Сирии и Ираке спонсировали внешние силы. Это была значительная помощь, без которой создание этого государства было бы невозможно. Все эти силы известны — это США и монархии Персидского залива, которым ИГ нужно было как основа сил, боровшихся против Башара Асада. На Синае есть внешние игроки, которые поддерживают «Братьев-мусульман» как оппозицию властям Египта, но эта поддержка не может сравниться с той, которую оказывали в свое время ИГ.

— Вы говорили, что часть террористов пытаются вернуться домой, в том числе в Россию и страны Европы. Как с ними будут бороться?

— В России на большинство граждан СНГ, которые уехали воевать в ИГ, создана база данных. Её используют при проверках на границе и в тех районах, куда могут вернуться бывшие боевики. Точная статистика пока не раскрывается ФСБ, однако многие из боевиков уже были задержаны при попытке вернуться в РФ. Идет работа с родственниками боевиков. У нас действует целая система борьбы с исламизмом.

В Европе ситуация сложнее. Контроль на границах не так эффективен, как у нас. В Сирии мне рассказывали, что ИГ и контрабандисты делали поддельные сирийские паспорта, по которым можно было достаточно легко проникнуть в страны Западной Европы. Многие возвращаются домой под видом беженцев. Поэтому, к сожалению, в Европе с падением ИГ в Сирии и Ираке риск терактов может серьезно возрасти.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 405 | Добавил: Pantera| | Теги: сирия, на, Израиль, обвинила, атаке, военных | Рейтинг: 4.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->