Воскресенье, 23.02.2020, 02:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:40
Сосед близкий - забор низкий. Зачем страны возводят стены на границах
Норвегия

В понедельник власти Финляндии объявили, что не планируют возводить заграждение на границе с Россией по примеру Норвегии. Тем не менее, в мире существуют десятки пограничных барьеров и в последнее время их становится все больше. О том, как и почему разные страны пытались отгородиться друг от друга — читайте в подборке РИА Новости.

Норвегия

Норвежское правительство инициировало строительство стены высотой около 3,5 метра и протяженностью 200 метров на границе с Россией в связи с миграционным кризисом. О возведении заграждения попросила глава полиции района Финнмарк Элен Катрин Хаетта. Она опасается, что приток беженцев в Норвегию может выйти из-под контроля. По информации Интерпола и Европола, более двух тысяч мигрантов пытались попасть в 2015 году из России в Норвегию и Финляндию.

Украина



Идея возвести на границе с Россией линию инженерных и фортификационных сооружений родилась в сентябре 2014 года и принадлежит экс-премьеру Украины Арсению Яценюку. Сначала проект назвали просто "Стена", а потом его и вовсе нарекли "Европейским валом". В итоге стройка века так и не была закончена – не хватило денег, а "вал" получился похожим скорее на дачный забор.

Литва



Литва также инициировала строительство оградительного забора на границе с российским городом Калининградом в целях борьбы с контрабандой. В России на эту идею отреагировали спокойно: врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов выразил готовность совместно с соседями противодействовать незаконным трансграничным операциям и предложил Вильнюсу стройматериалы для возведения сооружения. При этом Еврокомиссия отказалась финансировать строительство забора.

Эстония



В соседней Эстонии также озаботились обустройством границы с Россией за счет Евросоюза. Таллин намерен оборудовать по меньшей мере две трети сухопутной границы с Россией забором высотой 2,5 метра с целью "предотвращения нарушений". Общая длина стены составит около 108 км, а верхняя часть заграждения будет усилена колючей проволокой. При этом на заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят пограничные столбы. Впрочем, все эти планы будут реализованы не скоро — работы по техническому усилению границы должны начаться только в 2018 году.

Латвия



Высота забора на российско-латвийской границе составит 2,7 метра, не считая колючей проволоки. На его реализацию Евросоюз выделил 17 миллионов евро. Глава МВД Рихард Козловскис подчеркнул, что речь не идет о "великой китайской стене" между Россией и Латвией. По его словам, в страну проникает много мигрантов из стран Азии. Примечательно, что Рига, с одной стороны, борется с проникновением в страну нелегалов, а с другой, добровольно их принимает. Так, в 2016 году Латвия обязалась устроить несколько сотен беженцев из Африки и с Ближнего Востока.



Граница США и Мексики — это система постепенно построенных барьеров и новые секции, возведенные после принятия закона о надежном заслоне 2006 года. Стены оказалось недостаточно, чтобы остановить миграцию и контрабанду, но она стала причиной большего количества смертей, поскольку люди идут на крайние меры, чтобы ее пересечь. Президент США Дональд Трамп пообещал превратить стену в неприступное препятствие для нелегалов за счет самой Мексики. В случае отказа мексиканских властей Трамп пригрозил запретить денежные переводы мексиканских мигрантов из Соединенных Штатов на родину.

Венгрия



Венгрия построила заграждение вдоль своих южных границ, чтобы защититься от наплыва мигрантов, которые использовали страну как перевалочный пункт. Первый забор Венгрия построила в 2015 году. Изначально он представлял собой сооружение из колючей проволоки. Позднее рядом с ним был возведен забор высотой четыре метра. Это заграждение ощутимо сократило поток мигрантов, перемещавшихся по "балканскому маршруту" в Европе. В Августе 2016 года венгерские власти заявили о намерении построить второй забор вдоль уже существующего.

Кипр



В июле 1974-го года турецкие военные воспользовались неудавшимся греко-киприотским переворотом и в качестве предлога для миротворческой операции захватили часть острова. В 1984 году зеленую линию превратили в разделительный барьер, который называют последней "Берлинской стеной" Европы. После разделения острова в его турецкой части образовался город призрак – Фамагуста - бывший морской курорт, чьи шикарные отели и апартаменты не используются уже почти 40 лет.

Израиль



Стена на западном берегу Иордана в настоящее время простирается на 670 км и состоит из пятиметрового бетонного основания и проволочной сетки, колючей проволока и канав. В некоторых местах барьер достигает восьми метров в высоту. Сооружение изначально имело своей целью обезопасить Иерусалим от атак смертников. Терактов стало меньше, однако Генеральная Ассамблея ООН осудила израильскую сторону за возведение стены и потребовала ее снести.

Саудовская Аравия



В 2004 году Саудовская Аравия начала возводить забор на границе с Йеменом. Строительство началось после серии терактов, организованных радикальными исламистами в 2003 году. Кроме того, планировалось, что заграждение поможет остановить поток мигрантов и контрабанду оружия и наркотиков. Тем не менее, после свержения бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха, когда воинствующие исламисты взяли под контроль часть страны, проблемы с радикальными группировками и контрабандой запрещенных веществ усугубились.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/world/20170124/1486321146.html| Просмотров: 1033 | Добавил: iskra| | Теги: Забор, близкий, возводят, на, зачем, сосед, границах, стены, страны, низкий. | Рейтинг: 4.4/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 Надёжа   (24.01.2017 08:13) [Материал]
Точно концлагерь строят. Кстати, а подкоп , наверное, можно сделать. Кроме , израильского забора, в котором основание из бетона.

-1
2 Chukchi   (24.01.2017 13:42) [Материал]
Всё по заповедям "библейских"--РАЗДЕЛЯЙ и (стравливай) ВЛАСТВУЙ. Из ТЬМЫ пришедшие, по другому не умеют.

-1
3 Chukchi   (24.01.2017 13:44) [Материал]
Пословица уж больно хороша!!! Надо взять на "вооружение". biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->