Среда, 26.02.2020, 16:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:35
Способ не для ленивых: выращиваем томаты по методу Терёхиных
Томаты — одна и любимейших культур россиян, поэтому именно они подвергается многочисленным экспериментам. Огородники придумывают и популяризуют свои технологии, которые, по их мнению, позволяют добиться лучших результатов, чем при традиционном выращивании. Вот и метод Терёхиных — это заявка на получение раннего и богатого урожая с минимальными потерями от болезней.

Терёхины Юрий и Людмила — обычные огородники из Ульяновска, получившие известность благодаря записям в соцсетях, где они рассказывают о своей технологии выращивания томатов. Главное отличие от классической схемы — это резка сеянцев вместо пикировки выше уровня земли и посадка без корня. Что осталось в горшочках, выбрасывается — в этом метод схож с китайским.
По методу Терёхиных вместо пикировки томаты срезают у земли, корни выбрасывают, а черенки сажают

У китайского метода нет автора и вряд ли его изобрели китайцы. Как рассказывают очевидцы, бывавшие в Поднебесной, там помидоры выращивают, как и у нас. А если нет автора и первоисточника, то и видоизменять способ может каждый на своё усмотрение. Возможно, Терёхины доработали его, предложили огородникам, и поэтому он получил другое название — по их фамилии. А может, и китайский метод описывают, используя материалы Юрия и Людмилы.

Юрий и Людмила Терёхины предлагают полную технологию: от обработки и посева семян в определённые фазы Луны до ухода после высадки, включая режим поливов и подкормок, определённые препараты и т. п. От китайского их способ отличается чётко прописанной схемой выращивания, проверенной на практике авторами. Отклоняться от неё нельзя, иначе это будет уже иной метод.

Китайским способом ещё называют выращивание томатов из верхушек уже больших переросших томатов и даже из пасынков. Приём этот был известен ещё нашим бабушкам, и непонятно, почему его так стали называть.

Терёхины метод резки применяют к высокорослым индетерминантным томатам, которые в рассадный период доставляют хозяевам много хлопот своей склонностью к вытягиванию. Детерминантные сорта резать не имеет смысла, они и так невысокие, преимущественно ранние, первая кисть закладывается у самой земли, добиваться снижения высоты куста не нужно.

Ещё одна особенность метода — это посев семян на месяц раньше, чем обычно. Такая «фора» даётся на образование новых корней. Только в этом случае урожай будет раньше, чем на томатах, посеянных в обычные сроки. А чтобы рассада не вытягивалась за такой длительный период роста на подоконнике, и применяют резку. После резки саженцы очень долго не растут, наращивают корни, и к моменту высадки выглядят коренастыми, с толстыми стеблями и короткими междоузлиями.

Рассада высокорослых томатов на окне сильно вытягивается, а после резки саженцы все силы бросают на образование корней и надземная часть растёт медленно

По словам Людмилы Терёхиной, детерминантные низкорослые сорта она обычно не сажает, поэтому не имеет эффективной системы их выращивания. При необходимости посадки именно низкого сорта автор метода пользуется своей методикой — ей так удобнее. Но это не значит, что всем надо делать так же.

Плюсы и минусы метода Терёхиных
Плюсы
Рассада не вытягивается, растёт коренастой Растения травмируются в раннем возрасте, не все сорта приживаются после резки
Предлагается много приёмов профилактики болезней, томаты не болеют При раннем посеве в январе-феврале нужна подсветка
Междоузлия (промежутки между листьями на стебле) короткие, значит, первая кисть заложится не слишком высоко от земли, за лето успеет нарасти больше кистей При срезке уничтожается главный стержневой корень, черенки обрастают дополнительными короткими придаточными.

Минусы

Томаты становятся зависимыми от поливов и подкормок, самостоятельно добывать воду и питание из глубины не могут
Плоды начинают созревать раньше, чем при традиционном способе Метод используется только для высокорослых томатов
Точное следование технологии — очень кропотливый труд, требующий много времени, что не подходит людям, занятым ещё какой-то работой, кроме огорода
Инструкция по выращиванию томатов методом Терёхиных
Авторы сажают среднеспелые сорта для теплиц в январе (они подвергаются резке), а в феврале (в знаке Скорпиона на убывающей луне) сеют семена высокорослых сортов (салатных и засолочных) — они также режутся. Порядок действий таков:

Подготовка семян начинается за 2 дня до посева, их обрабатывают в такой последовательности:
3 часа держат в вытяжке из золы (2 столовых ложки залить литром кипятка, настоять сутки);
20–30 минут — в розово-малиновом растворе марганцовки;
промывают, складывают в тканевые мешочки, раскладывают по блюдечкам, на дно которых наливают раствор Эпина (2 капли на 100 мо воды);
18 часов держат с Эпином в тепле и 24 часа — внизу холодильника.
При подготовке почвы плошки заполняют дренажом, сверху насыпают грунт (Терёхины используют Живую землю от «Терра Виты») слоем 5–6 см и проливают не слишком горячей водой с марганцовкой (розовый раствор).
Терёхины используют только покупную землю для рассады, считая, что в своей с огорода много болезнетворных грибков
Для посева семена раскладывают по схеме 2×2 см, засыпают слоем просеянного грунта не более 1–1,5 см. Сверху кладут слой снега (1 см). Когда он растает, плошку помещают в пакет и ставят возле батареи.
Семена высевают в январе-феврале, есть возможность получить талую воду
При появлении первых петелек плошку переносят под подсветку. Температура днём должна быть +20... +25 °C, ночью +16... +17 °C. Авторы приводят несколько способов предупредить вытягивание:
поливать раз в неделю;
не опрыскивать по листьям;
обеспечить перепад температур днём и ночью;
снизить температуру;
увеличить долготу подсветки (оптимальная — 14 часов);
в плошку при посеве насыпать не 5–6 см грунта, как рекомендовалось изначально, а 4 см (по мнению авторов, чем меньше земли, тем медленнее развиваются растения).
Когда приходит время пикировки (отрастает первая пара настоящих помидорных листочков), готовятся к резке и проводят её:
берут стаканчики на 100 мл, на дно укладывают дренаж и почву до половины;
когда все стаканчики подготовлены, почву в них проливают горячей водой с марганцовкой;
срезают сеянцы у земли, укладывают каждый в свой стаканчик, при этом низ стебелька сгибают и кладут горизонтально, затем засыпают слоем земли 1 см (до семядолей).
Стаканчики наполняют землёй до половины, черенки заглубляют до семядольных листочков
Сразу после резки стаканчики с рассадой ставят в холодное (+16... +17 °C) и тёмное место (на пол) на две ночи. После этого, если растения вялые, их поливают жидким удобрением (каким, не уточняется), а на второй день опрыскивают Эпином (2 капли на стакан воды). Черенки, хорошо пережившие стресс, просто поливают.
Ухаживают за пересаженными томатами:
поливают раз в неделю;
подсыпают грунт после каждого полива, если есть место в стаканчике;
подсвечивают по 14 часов;
пересаживают по мере роста в стаканчики 250 мл и 500 мл;
подкармливают.
Для всех замачиваний и поливов авторы метода используют исключительно талую и дождевую воду.

Видео: китайский способ резки рассады томатов (похож на метод Терёхиных)




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Просмотров: 364 | Добавил: Планета| | Теги: томаты, по, ленивых:, для, способ, не, выращиваем, методу, Терёхиных | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->