Пятница, 21.02.2020, 11:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:02
Тайны «Мечты». Как Советский Союз целился в Луну
2 января 1959 года была запущена первая автоматическая межпланетная станция «Луна-1».

4 октября 1957 года запуском первого искусственного спутника Земли человечество открыло космическую эру. Пока обыватели в разных странах мира привыкали к новой реальности, инженеры и конструкторы готовились к решению новых задач.

Луна в качестве мишени

Звезды, иные миры, дальние планеты Солнечной системы — все это в конце 1950-х еще было недостижимо. Но вот Луна, верная спутница Земли, была рядом, и дотянуться до нее было дело вполне реальным.

Жюль Верн в своем романе «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут», написанном в 1865 году, не мудрствуя лукаво, отправлял путешественников к спутнику Земли выстрелом из пушки.

Первый этап советской лунной программы напоминал метод Верна — не имея возможностей для маневров и мягкой посадки, отечественные конструкторы, ведомые Сергеем Королевым, для начала решили просто попасть в Луну как в мишень.

В ОКБ-1 были спроектированы и сконструированы 7 первых «лунников», или, говоря официальным языком, аппаратов серии Е-1.

Привередливый «лунный конь»

Отправить аппарат на Луну без усовершенствования ракеты-носителя была невозможно. Вывод спутников на орбиту Земли требовал достижения первой космической скорости, в то время как полет к спутнику Земли предполагал вторую космическую скорость. Для решения задачи была разработана модифицированная ракета «Восток-Л», оснащенная третьей ступенью, или блоком «Е», который обеспечивал достижение необходимой скорости.

Недостатки «сырого» носителя сказались при первых трех запусках — аппараты с кодовыми наименованиями Е-1-1, Е-1-2 и Е-1-3 были утеряны в сентябре — декабре 1958 года в результате аварий ракет.

Отступать Королев не собирался. После внесения изменений в конструкцию очередной запуск был назначен на 2 января 1959 года.

Промашка вышла, вот о чем молчит наука

На сей раз получилось — «Восток-Л» ушел с Байконура без замечаний, успешно сработал и блок «Е». СМИ получили возможность сообщить об очередном успехе страны в освоении космоса — успешном запуске «первой советской космической ракеты».

Под этим подразумевалось то, что Е-1-4, или аппарат «Луна-1» стала первым изделием человека, достигшим второй космической скорости и покинувшим орбиту Земли.

Но, как тогда было принято, газеты сообщали не все. Как уже говорилось, изначально ставилась задача попасть в Луну. Но 4 января 1959 года «Луна-1» прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности спутника Земли.

Как потом выяснилось, подвело несовершенство расчетов. При подаче команды на отсечку двигателя блока «Е» не было учтено время прохождения сигнала от командного пункта до станции. В космических масштабах это привело к промаху в тысячи километров.

Первая искусственная планета

Надо отдать должное нашим соотечественникам, отвечавших за пропаганду в конце 1950-х годов — во всеуслышание было заявлено, что так и задумывалось.

Ракета, получившая еще одно название — «Мечта», вышла на орбиту вокруг Солнца, став первой «искусственной планетой» Солнечной системы. Это выглядело настолько впечатляюще, что публика охотно верила.

При этом научные результаты полет «Луны-1» все-таки принес. При помощи бортового магнитометра впервые был зарегистрирован внешний радиационный пояс Земли, при помощи ионных ловушек и счётчиков частиц были осуществлены первые прямые измерения параметров солнечного ветра. Было установлено отсутствие у Луны значительного магнитного поля.

Помимо этого успешно был проведен эксперимент «Искусственная комета». На расстоянии около 120 000 км от Земли было выпущено облако паров натрия. Рассеиваясь, облако светилось оранжевым светом в течение нескольких минут и наблюдалось с Земли как слабая звезда 6-й величины.

Второй «выстрел» оказался точным

Название «Мечта» удачно подходит для первого «лунного» аппарата. Первый шаг землян к путешествию к другим планетам был сделан в январе 1959 года.

Задачу, которую не решила «Луна-1», в сентябре 1959 года выполнила «Луна-2». 14 сентября 1959 года советская межпланетная станция попала в Луну, став первым аппаратом, достигшим поверхности спутника Земли. Место прилунения находилось в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик.

Местность рядом с районом попадания получила название Залив Лунника — в честь «Луны-2».

По заказу Сергея Королева Монетный двор в Ленинграде изготовил вымпел с изображением герба СССР, который был помещен на «Луну-2». Это вымпел и сейчас лежит на Луне, свидетельствуя о том, что мы все-таки были там первыми.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 229 | Добавил: Pantera| | Теги: как, «Мечты»., Луну, советский, целился, тайны, союз | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->