Понедельник, 24.02.2020, 15:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:39
Тяжёлый металл
Словосочетание «тяжелый металл» у читателей, особенно молодого поколения, скорее всего, вызовет воспоминания о соответствующем музыкальном стиле. Но речь пойдет не о рок-группах вроде АС/DС или Manowar. Мы расскажем о колоколах. Например, большой колокол Спасской башни Кремля, отлитый в 1769 году, весит 135 пудов. Вот вам тяжелый металл в буквальном смысле слова! Судьбы колоколов зачастую столь же драматичны, а порой и трагичны, как судьбы людей...

От «Преображенского марша» к «Интернационалу»

Раз уж мы начали с колокола Спасской башни, логично будет прежде всего рассказать о курантах. Первые куранты -башенные часы с музыкой - родом, по-видимому, из Бельгии и Голландии, стран, изобилующих туманами, мешающими разглядеть издали циферблаты. Сначала часовые механизмы дополняли одним колоколом, отбивавшим время, но, чтобы граждане не пропустили начало боя и не сбились со счета, решили предварять его переливами механической музыки.

В курантах Московского Кремля множество колоколов - от самых маленьких до огромных. Механизмы часов помещаются в темной комнате без окон внутри причудливого сооружения из четырех дубовых стволов и железных перекладин. Программным устройством служит латунный барабан, на котором неровной цепочкой укреплены прямоугольные шипы - колки. Стыла рычажной шеренги к потолку тянутся тросы, которые на следующем этаже веером расходятся на восемь сторон к молоткам, укрепленным за колоколами. Когда игральный вал начинает вращаться, строй колков набегает снизу на шеренгу рычагов, тросы натягиваются, а ударные молотки отклоняются и бьют по краям колоколов.

Большой колокол был отлит мастером Семеном Можжухиным, как мы упоминали, в 1769 году. Начало своей биографии этот гигант пережил благополучно, но годы были неспокойные. Набатному колоколу Кремля, скажем, не повезло. В 1771 году Екатерина II приказала снять его и лишить языка за то, что призывал к бунту чернь. А в 1812-м при отступлении из Москвы Наполеон решил взорвать Спасскую башню. Но подоспели казачьи отряды, и зловещий замысел был сорван.

В 1851 году Николай I издал указ, в котором повелел дополнить куранты колоколами с других кремлевских башен, чтобы они могли исполнять «Коль славен» и «Преображенский марш». Конечно, большевики не могли оставить это как есть, и в 1917-м слесарь кремлевских мастерских Н.В. Беренс и художник М.М. Черемных «научили» куранты играть «Интернационал» и «Вы жертвою пали...».

Что в имени твоем...

«Мяснику за две воловьих, две свиных и телячью тушу... Птичнику за 17 гусей, 44 куры... Шинкарю за вино... Пивоварам за пиво... Поварам за труды... Актерам за представление... Гонцам, которые приглашали восприемников...» Это счет из немецкого города Рудольштадта, выставленный городским властям по поводу крещения нового колокола, которое состоялось в 1499 году.

Колокола играли в жизни городов важную роль. Под их звон просыпались и засыпали, работали и отдыхали, веселились и печалились. У некоторых колоколов были особые имена, соответствовавшие их назначению. В Турине имелся «Хлебный колокол» - с его звоном хозяйки принимались ранним утром месить тесто. «Трудовой колокол» в Аахене отмечал начало и конец рабочего дня. Колокол в Бове назывался «Торговка рыбой» - его звон был сигналом к открытию рыбных лавок. По звону «Пивного колокола» в Гданьске открывались по вечерам двери пивных. А «Колокол пьяниц» в Париже, напротив, двери питейных заведений закрывал. С наступлением темноты в Ульме звонил «Колокол чудаков» - гулять по улицам становилось небезопасно. Голос «Преследователя гуляк» в Этампе велел тушить огни.

Были воротные колокола - они звучали при открытии и закрытии городских ворот, и сонные колокола, отмечавшие время сна... «Процентный колокол» Фрейбурга напоминал, что пора платить старые долги. «Колокола позора» в ганзейских городах сообщали о банкротстве купцов. Кёльнский «Кровавый колокол» созывал публику в городской суд, когда рассматривалось дело об убийстве. Лондонский «Колокол бедного грешника» возвещал о казни преступника. Страсбургский «Колокол смерти» служил, как бы сейчас сказали, для мобилизации - он звучал, когда городу грозила военная опасность, призывая под знамена всех, способных носить оружие.

На Руси целые колокольные дружины охраняли покой городов. Самый тяжелый из церковных колоколов - благовест - убаюкивал затихающий город. Буря или вьюга - заблудившимся укажет дорогу звон охранного колокола. Смута или бунт - звучит колокол всполошный. Звон осадного колокола предупреждал о приближении врага к стенам города. Вечной колокол, или вечник, созывал граждан на главную площадь на совет.
Многие церковные звоны имеют сугубо светское происхождение. Например, вечерний звон в Англии ввел в начале прошлого тысячелетия Вильгельм Завоеватель - так он напоминал жителям покоренных им городов о комендантском часе. А полдневный звон явился заслугой папы Каликста III. Тогда колокол призывал к победе над турками в грядущей войне.

На войне как на войне

Многие памятные страницы истории неразрывно связаны с колоколами. Сицилийская вечерня в Палермо - бунт против засилья французов - началась вечерним звоном. Колокольный звон послужил сигналом и к резне гугенотов - Варфоломеевской ночи.

В Мехико над центральным балконом президентского дворца висит небольшой колокол, потемневший от времени и непогод. Он звучит утром 16 сентября каждого года, открывая празднование Дня независимости. Ведь именно этот колокол в сентябре 1810 года поднял мексиканцев на восстание против испанских угнетателей. А в Филадельфии во Дворце Независимости хранится как национальная реликвия Колокол свободы, оповестивший о суверенитете США 4 июля 1776 года.

Колокола порой и сами служили оружием. В 615 году армия короля франков Хлотаря II осадила бургундский город Санс. Епископ Лупус приказал ударить в набат. Колокола в то время еще не были широко распространены. Воины Хлотаря так перепугались - видимо, приняли колокольный звон не то за глас ангелов, не то за проклятие демонов, - что в панике разбежались кто куда. Пожалуй, наиболее близким по времени успешным применением «акустического оружия» можно считать разве что Иерихонскую трубу...

А 2 октября 1552 года при штурме Казани русским воинам будто бы слышался таинственный звон колоколов из-за стен осажденного города. Это необыкновенно воодушевило русских ратников, и Казань пала.

Как их казнили

Когда захватчики завоевывали какой-либо город, одними из самых желанных трофеев были колокола. И не только по практическим причинам - колокола можно перелить на пушки, - но и из соображений психологических и отчасти суеверий, ведь колокола - это знамя города, его дух. И этот дух следовало во что бы то ни стало сломить. Так что колокола не только переливали, но и «перевоспитывали».

После отмены Нантского эдикта в 1685 году католики устанавливали «новый порядок» в протестантской Ла-Рошели. Начали они с колокола Варфоломеевского собора. Его сбросили с колокольни, день и ночь перед ним читали проповеди и молитвы, заклиная отречься от богомерзких заблуждений. Наконец, сочтя, что дело сделано, католики вновь подняли на колокольню, по-видимому, уже вполне благонадежный колокол.
Но колоколу Ла-Рошели еще повезло. В 1498 году флорентийцы разгромили монастырь Святого Марка.

Они подвергли монастырские колокола бичеванию, вырвали им языки и провезли по городу на повозке, запряженной ослом, на потеху толпе. В 1540 году город Гент восстал против власти короля Карла V. Жестоко подавив бунт, Карл распорядился наказать и мятежный колокол. У него отбили край, и колокол охрип и отныне едва мог негромко отбивать время. Угличскому колоколу, сообщившему народу весть о гибели царевича Дмитрия, в 1591 году отрубили уши и отправили его в тобольскую ссылку. Он вернулся оттуда лишь в 1892-м. А набатный колокол Кремля в 1681 году был заточен в Ни-коло-Корельский монастырь. Вина его заключалась в том, что своим звоном он помешал спать царю Федору Алексеевичу.

Чудеса и трагедии

Испокон веку люди верили в то, что колокола способны творить чудеса - или хотя бы с ними может происходить что-то необычное. Великий князь московский Василий III в 1510 году захватил Псков и послал туда дьяка Долматова с поручением отобрать у псковичей их вечник. «И спустиша колокол вечной у Святой Троицы и начаша псковичи, на колокол смотря, плакати по своей старине и по своей воле...» Но произошло чудо. Плененный колокол отказался звонить на чужбине.

А вот еще одно летописное свидетельство. «Князь Александр из Володимера возил вечной колокол Святой Богородицы в Суздаль, и колокол не начал звонити, яко же был во Володимере; и виде Александр, яко сгрубил Святой Богородицы, и повелел его пакы везти в Володимер, и поставиша его в свое место, и пакы бысть глас, яко же и прежде богоугоден».

С колоколами происходило и обратное: без всякого вмешательства они вдруг начинали звонить. Считалось, что это предвещает несчастья. Конечно, даром предсказания владел далеко не каждый колокол. Громко гремела слава колокола церкви Святого Николая в испанском городе Велилья (по легенде, при его отливке мастера растворили в металле один из сребреников, за которые Иуда продал Христа). В 1527 году он предсказал войну с Францией, в 1558-м звонил перед смертью Карла V. В 1564-м его голос предрек эпидемию чумы, в 1568-м - гибель дона Карлоса, а в 1598-м предупредил о скорой кончине Филиппа II... Не колокол, а Кассандра!

Трудно сказать, сколько правды и вымысла в этих историях. Но и в наши дни звонят колокола над городами, говоря о важном сердцам людей. И едва ли в обозримом будущем настанет время, когда стихнет звон тяжелого металла.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 138 | Добавил: Планета| | Теги: Тяжёлый, металл | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3614]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8112]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->