Вторник, 25.02.2020, 04:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:28
Высокая мода древнего Египта: археологи обнаружили платье, сшитое более 5000 лет назад
Археологи установили, что известное "платье Тархан" (Tarkhan dress), найденное в 1900-х годах в египетской гробнице, было сшито более 5000 лет назад. Это даёт уникальную возможность взглянуть на высокую моду древнего Египта, пишут учёные.

Исследователи установили, что платье было бледно-серым с V-образным вырезом и мелкими складками. Кроме того, у него были красивые плиссированные рукава, что говорит о сложности работы древних модельеров. По мнению учёных, платье принадлежало молодой стройной девушке из высшего общества, так как сшить такое платье мог только ремесленник, услуги которого стоили дорого.

К сожалению, у платья не сохранился подол, поэтому рассуждать о первоначальной длине наряда довольно сложно. Но учёные уверены, что фасон такого платья приглянулся бы и современной моднице.

Археологи называют большой удачей то, что такая "скоропортящаяся" ткань вообще дошла до наших дней. "Сохранившиеся одежда или хотя бы её фрагменты – большая редкость, поэтому платье Тархан считается таким уникальным", — говорит Элис Стивенсон (Alice Stevenson), куратор музея египетской археологии при Университетском колледже Лондона.

По её словам, археологи догадывались, что платье относится к временам Первой Династии, но они не могли это подтвердить.

Специалисты, работавшие под руководством Майкла Ди (Michael Dee) из Оксфордского университета, провели радиоуглеродный анализ ткани и установили, что оно пролежало в гробнице более пяти тысяч лет.

Теперь, когда возраст наряда был установлен, исследователи могут с уверенностью сказать, что это старейшее платье, известное на сегодняшний день.

Кроме того, археологи обнаружили ещё одну находку, которая может дать нам представление о жизни предков, но уже во Франции. Специалисты обнаружили древнюю таверну на юге страны, в местечке под названием Латтара. Возраст останков строения – около 2141 года.

По словам автора исследования Бенджамина Лулея (Benjamin Luley) из Геттисбергского колледжа, сохранившиеся части древней таверны могут подарить бесценные знания о социальной и экономической инфраструктуре этой местности. Строение относится к временам после римского завоевания в конце II века до нашей эры средиземноморской Галлии — таково римское название этой части Европы.

Сначала исследователи думали, что они нашли пекарню, потому что при раскопках были обнаружены три огромные печи и крытая зерновая мельница. Но позже было найдено ещё одно помещение, через дорогу от двора, где были установлены скамьи вдоль стен.




Там же археологи раскопали фрагменты больших тарелок и мисок, и остатки застолья — различные кости рыб, овец и крупного рогатого скота.

Поскольку таверна датируется римским периодом во Франции, исследователи считают, что это была обыкновенная таверна в римском стиле. Такие закусочные были широко распространены в то время.

По мнению учёных, древнейшее египетское в мире платье и один из самых ранних ресторанов во Франции могут дать нам лучшее представление о том, какой была жизнь в этих местах несколько тысяч лет назад.

Результаты исследований опубликованы в научном журнале Antiquity (о египетском наряде и о французской таверне).


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2722404| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 896 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: археологи, 5000, высокая, Египта:, сшитое, мода, платье, обнаружили, Древнего, более | Рейтинг: 3.6/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8113]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->