Четверг, 20.02.2020, 19:13
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:13
За что лишился головы шведский банкир
В 17 веке Швеция не была такой мирной страной, как сегодня. Шведы обладали лучшими по тем временам технологиями металлообработки и оружейного дела. Благодаря этому они стали хозяевами Северной Европы и вели частые войны против России, Дании, Польши и Германии. На это уходили огромные деньги.

В 1604 году шведским правительством был принят эквивалент слитков к монетам, причем он устанавливал надбавку на ценность монет в 15%. Разница должна была накапливаться в казне и идти на финансирование шведской армии.

Цена была чрезмерной, и она сделала всю схему неэффективной. Шведское серебро просто утекало в слитках в Амстердам, где в более дешевых голландских банках из него чеканили флорины. А эти флорины использовались для покупки различных товаров, которые потом продавались на шведском рынке. Вскоре серебряные деньги испарились из шведской экономики.

После этого, из неимением лучшего, и потому, что Швеция контролировала лучшие в мире медные рудники, в обращение вернулись старые выпуски сильно переоцененных медных монет.

У шведов заканчивались запасы драгоценных металлов, но они обладали огромной военной мощью, и медные монеты были дополнительно отчеканены в большом количестве Густавом II в 1625 году для финансирования еще одной войны, на этот раз против мстительной и экспансионистской политики императора Фердинанда II, который в это время пытался навязать католичество протестантам Северной Германии.

Но теперь долги шведского государства по военным займам соединились с существенно завышенной ценностью медной монеты, и законодательством, ориентированным на товарные деньги. Это означало, что не было никаких ограничений на количество денег, задействованных в обращении. Это превратило валютную систему Швеции в абсурд.

Добытая медь шла на монетные дворы, оттуда выходила в монете сильно завышенной стоимости, и скоро девальвировала деньги к их товарной стоимости, которая в стране, богатой медными рудниками, была небольшой. Сбережения населения одной из немногих европейских стран, не имевших крепостного права, были уничтожены.

Дочь Густава королева Кристина, которая взошла на престол в возрасте 6 лет, в 18 лет узаконила ценные векселя казначейства, обеспеченные медью (ассигнации), которые распространялись в качестве денег, а потом учредила банк, который принимал медь и выдавал квитанции, иначе «транспортные ноты» (предшественники современных банкнот). «Ноты» были легки в использовании. Но их было столь же легко подделать.

Сначала, благодаря этим ассигнациям, банк наполнился медью. Но потом доверие к бумаге упало, и опять возрос спрос на металл. Медь стали разрезать на листы, на которых ставили грубые штампы, и пускали в обращение в качестве денег в листах весом до 15 килограммов, которые стали известны как монетные платы, платминт (монетные пластины).

Люди ходили по улицам с этими огромными плитами на головах. Это было неудобно только поначалу, но потом на мировом рынке упали цены на медь, шведские рудники потеряли свое значение, и деньги обесценились.

В это время барон Георг Генрих де Герц предложил правительству свои услуги в качестве банкира, обещая разобраться с беспорядком.

Он стал чеканить новую валюту в меди, с портретами королей и указанием номинальной стоимости (далеры, т.е. доллары). Он не ограничил выпуск и не гарантировал качество монеты, что было ниже технических возможностей того времени. Более того, он проводил реформу от имени правительства, которое потеряло практически все финансовые доверие населения; эту ошибку он усугубил тем, что позволил распространиться слухам о том, что в какой-то неопределенный момент в будущем сборщики налогов откажутся принимать эти монеты в качестве оплаты. Его валюту ненавидели, и вскоре она стала стремительно обесцениваться.

Герц был успешным министром в других областях государственного управления, и он никогда не пытался поживиться за счет национальных неудач, но его все равно стали обвинять в финансовом кризисе и связанном с ним необратимом падении шведского могущества.

В конце концов он был обвинен в «разрушении общественного доверия мнимыми деньгами«. Он смело и убедительно защищал себя сам на суде, потому что ему было отказано в адвокате. Но этого было недостаточно. Он был первым банкиром Нового времени, который был обезглавлен (3 марта 1719 года), и казнь была встречена широкой поддержкой.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 507 | Добавил: Pantera| | Теги: Банкир, что, головы, шведский, лишился, за | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->