Среда, 26.02.2020, 03:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:25
За планами свержения доллара — санкционно-тарифная боль России и Китая
Две недели назад Россия и Китай сделали большой шаг прочь от использования американского доллара, решив развивать двустороннюю торговлю с использованием своих национальных валют.

Этого решения давно ждали и оно совершенно логично, учитывая растущие экономические связи между Москвой и Пекином и попытками США использовать особую позицию своей валюты для принуждения других стран выполнять требуемое. Двусторонняя торговля между Китаем и Россией достигла $24,2 миллиарда в течение первой четверти 2019 года, что составило 30-процентный рост за тот же период прошлого. Китай стал крупнейшим торговым партнером России: около 14 процентов платежей совершаются в юанях и 7-8 процентов в рублях.

Планируется, что к 2020 году объем взаимной торговли достигнет $200 миллиардов долларов, в этом году будет подписано соглашение о расчетах в местной валюте и расширено использование национальных систем кредитных карт Union Pay и МИР.

Члены Евразийского экономического союза и других стран с развивающейся экономикой также заявили о своем намерении уходить от использования американского доллара и увеличить расчеты в национальных валютах. В мае прошлого года Китай и Евразийский экономический союз подписали торгово-экономическое соглашение в качестве основы для снижения доминирования доллара в торговле, а также для связывания союза с масштабным инфраструктурным проектом Китая «Пояс и дорога».

Китай является крупнейшим в мире импортером и вторым по величине потребителем нефти. В прошлом году на Шанхайской фондовой бирже он открыл деноминированные в юанях фьючерсы на нефть — так называемый нефтеюань, в то время как Иран, Россия, Саудовская Аравия и Венесэула все больше намерены осуществлять платежи в юане и других валютах, исключая доллар США. Несмотря на риски колебаний валютных курсов и опасения трейдеров, нефтеюань является необходимым шагом в создании потенциальной конкуренции долларовым эталонным ценам на нефть — West Texas Intermediate и Brent Crude и снижении преобладания доллара в сырьевой торговле.

Учитывая продолжающуюся торговую войну с США, введения Соединенными Штатами тарифов на китайские товары, и западные санкции против России, Ирана и других торговых партнеров Китая, ему выгодно содействовать дедолларизации и интернационализации юаня для снижения воздействия отрицательных последствий возможных будущих шагов Вашингтона.

Торговые санкции США также подстегивают альтернативы осуществляемой в долларах США расчетной системе SWIFT. Европейские лидеры подписали договор о создании альтернативы SWIFT, Иран присоединился к китайскому CIPS (Cross-Border Interbank Payment System) а Россия продвигает свою Систему передачи финансовых сообщений.

Существуют также международные институты с деноминированными в юанях резервами и получающие мощную поддержку Китая — Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, фонд БРИКС и Российско-китайский инвестиционный банк. Тем временем прямые инвестиции Китая в его проекты в рамках инициативы «Дорога и путь» только в этом году достигли $15,6 миллиардов.

В таких новых отраслях экономики как финтех также появилось много возможностей для сотрудничества с использованием электронных платежей, не связанных в американским долларом. Это особенно актуально, учитывая ту неопределенность, что сложилась вокруг китайских технологических компаний в США и Европе.

Азиатские инвесторы также рассматривают другие потенциально прибыльные рынки — Юго-Восточную и Центральную Азию, и используют возможность закрепиться на российском рынке, особенно в финтех-секторе, как отмечалось ранее в этом году на Азиатском финансовом форуме в Гонконге.

В этом году Россия планирует впервые выпустить номинированные в юанях федеральные облигации, когда на бирже смогут торговаться облигации объемом в миллиард долларов. Сочетание надежности заемщика и высокой доходности может привлечь большое внимание и углубить китайско-российское финансовое сотрудничество в деле свержения курса доллара.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://mixednews.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 221 | Добавил: Планета| | Теги: санкционно-тарифная, за, китая, боль, свержения, планами, России, доллара | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->