Вторник, 30.11.2021, 00:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:05
Загадочные подводные пирамиды ставят ученых в тупик
Подводная археология — призвание особое. Изобретение акваланга позволило исследователям прошлого самостоятельно проводить раскопки и вести разведки. Археологи ушли под воду около ста лет назад и сегодня заслужили всеобщее признание. В ведущих зарубежных университетах даже появилась специализация — подводный археолог. В некоторых странах подводная археология стала приоритетным направлением в исторических исследованиях. А открытия, которые делают подводные археологи, порой ошеломляют.

Возможно, им предстоит разгадать тайну очередной древней пирамиды, найденной на этот раз на территории Китая. Ступенчатая пирамида обнаружена на дне озера Фусянь (юго-западная провинция Юньнань).

Высота с пирамиды составляет 19 метров, длина стороны ее основания — 90 метров. Загадочное сооружение построено из каменных плит и состоит из пяти ступеней. Две верхние ступени пирамиды, сделанные из песчаника, разрушены. А остальные уступы, построенные известняка, более твердой породы хорошо сохранились. Интересно то, что на дне озера Фусянь имеется, как минимум, девять объектов такой величины, а количество средних и малых сооружений другого вида насчитывает тридцать.

Как предполагает руководитель археологического центра при университете Ли Куньшень, объект является творением древней цивилизации. Площадь архитектурного комплекса составляет около 2,5 квадратных километров. Со дна озера археологи подняли глиняный сосуд, который, изготовлен в период Династии Восточная Хань, правившей в 25 — 220 годах нашей эры.

Между тем, подводные пирамиды находили и раньше.

В 1968 году пилот Р. Браш в районе Багамских островов Бимини и Андрос увидел под водной поверхностью крупные каменные строения. Исследователи, при помощи подводных археологов и результатов аэрофотосъемки обнаружила там разрушенные здания, пирамиды с основанием 54×42 м, улицы, крепостные стены, порт с большими волнорезами, загадочные круги, выложенные из огромных камней и многое другое.

В 1936 году врач Ф. Морган увидел три пирамиды на дне озера Рок близ города Мериленд (США). Аквалангисты исследовали их и подтвердили, что это действительно пирамиды с квадратными и прямоугольными основаниями, а также «срезанной» вершиной.

В 1973 году с борта судна «Академик Петровский» были сделаны снимки огромных блоковых строений, находящихся на дне океана в 240 милях к юго-западу от Португалии.

Одно из самых интересных открытий произошло в 1985 году, когда в прибрежных водах небольшого японского острова Йонагуни местный инструктор по дайвингу Кихачиро Аратаке случайно наткнулся на странный объект. Недалеко от берега буквально под поверхностью волн он увидел громадный каменный монумент, простиравшийся до пределов видимости. Широкие ровные платформы, покрытые орнаментом из прямоугольников и ромбов, переходили в замысловатые террасы, сбегающие вниз большими ступенями. Край объекта обрывается вертикально вниз стеной до самого дна на глубину 27 метров, образуя одну из стен траншеи, проходящей вдоль всего монумента.

Элементы конструкции, казалось, имели совершенно определенную архитектурную схему, напоминающую ступенчатые пирамиды Древнего Шумера.

Обнаруженные руины стали предметом ожесточённых споров, в которых приняли участие как историки, так и геологи. Несмотря на строгие плоскости, правильные дуги и идеально прямые параллельные рёбра элементов комплекса, целиком вырубленного в скале, большинство учёных упорно называло это сооружение «причудливой игрой естественных природных процессов».

Серьезно к открытию отнесся лишь Масааки Кимура — профессор Университета Рюкю, признанный специалист в области морской геологии и сейсмологии. В результате своих исследований профессор Кимура решил пойти против подавляющего большинства историков и рискнуть своей репутацией, отстаивая искусственное происхождение найденного объекта.

Споры могли продолжаться ещё очень долго, если бы не аквалангисты, которые нашли стопроцентное подтверждение искусственного происхождения японского подводного комплекса. Группа исследователей, посланная телекомпанией Discovery Channel, обнаружила на дне скульптурное изображение человеческой головы, причём в характерном головном уборе из перьев, явно перекликающемся с аналогичными скульптурами Центральной Америки.

Более того, выяснилось, что храм у побережья Японии, сооружённый из многотонных каменных блоков и высокогорное святилище Мачу-Пикчу (город-крепость времен инков), обладают аналогиями в конструктивных решениях. В двух случаях, в местах схождения стен строители укладывали Г-образные блоки, обеспечивая «бесшовное» соединение.

Применяя уникальную технологию обработки, безымянные мастера создали такие памятники культуры, которые выдержали землетрясения и сотни лет постоянного воздействия ветров и холодных дождей.

Остается загадкой, как культура, зародившаяся у подножья Анд, смогла оставить столь значительный след у берегов другого континента.

Кстати, летом 1991 года известный океанограф д-р Верлаг Мейер на пресс-конференции во Фрипорте сделал весьма таинственное заявление. Он утверждал, что во время обследования дна знаменитого «Бермудского треугольника» в самом его центре с помощью специальной аппаратуры на глубине 600 метров были обнаружены две гигантские пирамиды, по размерам превышающие египетскую пирамиду Хеопса.

По мнению ученого, они сооружены сравнительно недавно — около полувека назад — и сделаны по неизвестной технологии из материала, похожего на очень толстое стекло. Д-р Мейер передал коллегам-ученым отчет о результатах исследований с чертежами пирамид и их точными координатами. Он сообщил также, что в конце лета намерен предпринять подводную экспедицию к пирамидам. Результаты этих исследований до сих пор неизвестны.

Константин Дятлов



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 471 | Добавил: Pantera| | Теги: Загадочные, ученых, Тупик, пирамиды, Подводные, ставят | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4587]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2788]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3746]
История и археология [4550]Космос, астрономия [2215]Мир вокруг нас [1969]
Наука и технологии [2375]Непознанное [3923]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10995]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [374]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->