Среда, 02.12.2020, 06:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



19:33
7 самых забавных ошибок китайских государственных СМИ ("The Epoch Times", США)




Китай иногда напоминает страну из антиутопиии Джорджа Оруэлла. Китайская компартия держит под контролем все СМИ, указывая, какие темы надо освещать, а какие ― замалчивать. Но, несмотря на жёсткий контроль, иногда СМИ все же не удаётся избежать ошибок.
Вот 7 самых невероятных ляпов в китайских СМИ за последнее время.

1. Секретное оружие Японии

В июне CCTV, ведущая государственная телекомпания сообщила, что японский премьер-министр Синдзо Абэ хочет войны с Китаем и разрабатывает секретное военное оружие. Во время этой новости были показаны вертолёт, военное судно и Gundam.

Но Gundam ― это не оружие, а огромный робот из популярного японского аниме. Учитывая, что Gundam имеет массу поклонников и в Китае, это ошибка выглядит особенно нелепой.

2. Китайские СМИ не понимают шуток

1 апреля 2013 года Ричард Брэнсон (Richard Branson), основатель Virgin Group, заявил, что авиалинии Virgin Atlantic собираются создать первый в мире самолёт с прозрачным полом. Самолёт будет осуществлять рейсы между Лондоном и Шотландией.

На следующий день CCTV передал эту первоапрельскую шутку как реальную новость. Пассажирам было рекомендовано не волноваться, потому что прозрачные самолёты отвечают всем стандартам безопасности.

3. Чтобы показать Ближний Восток, CCTV использовал карту из World of Warcraft

В документальном фильме CCTV о военных учениях по всему миру была показана карта с Турцией, Ираком и Ираном.

Но на иллюстрации было нечто, совсем не похожее на реальные очертания ближневосточных стран, а вот сходство с картой из популярной компьютерной игры World of Warcraft у нее поразительное.

4. Выдумка дизайнера превращается в реальное оружие

В мае китайская государственная газета Global Times опубликовала иллюстрацию модели нового военного японского вертолёта Fuujin. «Синьхуа», крупнейшее новостное агентство, перепечатало эту новость.

Однако на самом деле японские военные не создавали таких вертолётов. Иллюстрации были загружены Ридваном Чандрой Чоа (Ridwan Chandra Choa), специалистом по компьютерной графике, на сайт DeviantArt, где пользователи делятся своими работами.

Несмотря на хорошо заметную ссылку на сайт Deviant Art внизу изображения, китайские пользователи стали активно обсуждать этот вертолёт в социальных сетях, решив, что он настоящий.

5. Китайские учения с голливудским размахом

В 2011 году CCTV сообщил об учениях ВВС, вставив в них видео из голливудского блокбастера с Томом Крузом «Лучший стрелок» (1986), заявив, что на видео китайский истребитель J-10 запускает ракету, уничтожившую другой летательный аппарат.

Wall Street Journal по этому поводу подготовил ролик, в котором сравнил новостной сюжет CCTV и голливудский фильм.

6. Ким Чен Ын ― самый сексуальный мужчина в мире



Onion, сайт известный своей сатирой, в ноябре 2012 года объявил Ким Чен Ына «самым сексуальным мужчиной в мире», отметив его «невероятно красивое круглое лицо, юношеский шарм и сильное тело». Сайт назвал корейского диктатора «пхеньянским серцеедом».

Но в «Жэньминь жибао», одном из самых популярных государственных СМИ Китая, приняли эту шутку за чистую монету и опубликовали эту заметку как новость, снабдив её галереей из 55 фото Ким Чен Ына, чтобы читатели могли как следует полюбоваться северокорейским лидером.

Onion одобрил усилия «Жэньминь жибао» и написал: «Для лучшего ознакомления с Ким Чен Ыном, самым сексуальным мужчиной 2012 года, пожалуйста, посетите сайт „Жэньминь жибао“, нашего коммунистического партнёра».

7. У Гомера Симпсона рассеянный склероз

В статье о рассеянном склерозе, дегенеративном заболевании нервной системы, новостное агентство «Синьхуа» поместило картинку с рентгеном Гомера Симпсона. Конечно, возможно, автор статьи просто поклонник мультсериала.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Интересности и юмор | Источник: 7 Embarrassing Mistakes Made by Chinese State-Run Media| Просмотров: 941 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: EPOCH, китайских, США), СМИ, забавных, самых, times, ГОСУДАРСТВЕННЫХ, (The, ошибок | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [795]Гипотезы и прогнозы [4425]Дом,сад,кулинария [167]
Животные и растения [2705]Здоровье и красота [5582]Интересности и юмор [3691]
История и археология [3937]Космос, астрономия [1999]Мир вокруг нас [1935]
Наука и технологии [2143]Непознанное [3687]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9470]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [226]
Фильмы и видео [283]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->