Среда, 26.02.2020, 12:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



10:24
Археологи Казахстана нашли шамана череп которого подвергся трепанации




В ходе раскопок в Катон-Карагайском районе Восточного Казахстана обнаружены погребения воина-шамана и мастера-резчика по кости, аналогов которым сегодня нет в республике, сообщил руководитель археологической экспедиции, доктор исторических наук Зейнолла Самашев. Об археологическом открытии сообщает КазТАГ.



«В кургане, который на карте у нас обозначен под номером 12, погребен воин-шаман, мы предполагаем – с трепанацией, на черепе идеальное отверстие примерно 6 сантиметров, причем после трепанации человек жил очень долго, так как образовалась корочка, что говорит о том, что вмешательство было не медицинским, а с религиозной целью, для общения с божеством», — сообщил З. Самашев в четверг.

По словам археолога, погребение воина-шамана обнаружено на глубине 1,7 м, при этом в камере под входным колодцем была найдена лошадь с сохранившейся уздой, а в соседней камере, соединенной с первой узким дромосом (коридором), человек, рядом с которым обнаружено воинское снаряжение из железного шлема, меча в берестяном чехле, кинжала, топорика, лука, колчана, наконечников стрел, плетки, конского седла, стремян.

«Все в редкой сохранности, главная находка в погребении – струнный музыкальный инструмент, такое сочетание – трепанации черепа и музыкального инструмента – дают основание предположить, что захоронен шаман», — сообщил З. Самашев.

Как отметил руководитель экспедиции, во втором кургане найдено множество маральих рогов как целых, так и заготовок, а также орудий труда для обработки рогов – молоток, заостренная палка, скребок. Данные артефакты, по словам археолога, свидетельствуют о том, что погребен ремесленник, резчик по кости.

«Погребение с заготовками из маральего рога найдено в Казахстане впервые, мы не любим слово «сенсация», но в данном случае можно сказать, что находки беспрецедентные», — отметил археолог.

Экспедиция института археологии им. А. Маргулана министерства образования и науки РК во главе с З. Самашевым с 2012 года ведет раскопки за хребтом Тарбагатай в долине реки Кара-Каба Катон-Карагайского района Восточного Казахстана. По словам ученого, в течение трех лет в погребениях, относящихся к эпохе ранних тюрков (V-VI века н.э.), найдено три музыкальных инструмента, что говорит о том, что «здесь жил музыкальный народ».

«Во всем ареале древнетюркской культуры нет такой концентрации в одном месте музыкальных инструментов, все три разные по форме (…), мы поэтапно будем изучать духовную сферу, обрядность, оружие – его какого только нет, в прошлом году раскопали одну саблю – рукоять обтянута кожей ската, получается, у здешнего народа были контакты с жителями тихоокеанского региона», — отметил З. Самашев.

Как отметил археолог, в целом в долине Кара-Кабы насчитывается около 100 курганов, при этом работа археологической экспедиции в данной местности, предположительно, продлится еще в течение 5-6 лет, после чего ученые планируют приступить к поиску городища алтайских тюрков, а также их ремесленных мастерских.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://dknews.kz/pogrebeniya-perioda-rannih-tyurkov-obnaruzhili-arheologi-v-vostochnom-kazahstane/| Просмотров: 711 | Добавил: Малдена| | Теги: казахстан, музыкальные инструменты, шаман, археология | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->