Понедельник, 24.02.2020, 20:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



11:20
Бахчисарай. Восточная сказка Крыма




Сегодня в Казани начнется XIX-я специализированная выставка туризма и спорта Kazan International Exhibition for Tourism & Sport Kits.
Значительная ее часть будет посвящена Крыму, который запускает масштабную туристическую программу.
В поддержку полуострова KazanFirst открывает рубрику «Крымские прогулки».
Вместе с нашим корреспондентом мы проедем по всем заметным местам полуострова. Сегодня — Бахчисарай.





Бахчисарай — некогда бывший столицей Крымского ханства — находится в 30 километрах от нынешней столицы Крыма, Симферополя. Именно Бахчисарай взял под патронаж Татарстан, именно здесь был президент РТ Рустам Минниханов, когда приезжал Крым накануне драматических событий перед мартовским референдумом. Сегодня город считается духовным и культурным центром крымско-татарского народа.

Чтобы попасть в Бахчисарай надо поехать на «Западную» автостанцию Симферополя. Откуда с завидной регулярностью (я приехал из Казани) ходят автобусы до бахчисарайского автовокзала. Стоимость проезда — примерно 35 российских рублей.

Доехав до центра, я понял, что нахожусь не только в другом мире, но, скорее всего, и в другой эпохе.

Сам по себе город небольшой, все достопримечательности расположены на центральной улице, которую можно пройти пешком за несколько минут.



Я рекомендую доехать до конечной остановки, посетить пещерный город Чуфут-Кале, а потом уже возвращаться пешком. Так вы увидите все заметные достопримечательности города. Конечно, если у вас останутся силы после восхождения на гору.

Кстати, силы в Бахчисарае можно восстановить на раз-два, купив местного разливного вина или отведав восточное угощение в одном из многочисленных ресторанов на центральной улице, которая по прежнему носит имя Ленина.



В центре города стоит красивый памятник Александру Пушкину — благодарность за романтичную поэму «Бахчисарайский фонтан». Его прототип — «Фонтан слез» расположен на территории дворца крымских ханов.



Хансарай, основанный еще в XVI веке — памятник архитектуры общемирового значения. Он отгорожен от центральной улицы рвом; попасть во дворец можно только по небольшому каменному мостику. Внутри расположен музей истории и культуры крымских татар.

В состав дворцового комплекса входят северные и южные ворота, Свитский корпус, дворцовая площадь, главный корпус, гарем, ханская кухня и конюшня. Перечислять каждую архитектурную часть дворца можно долго; он весь состоит из уникальных памятников.



Через Свято-Успенский мужской монастырь и старинное мусульманское кладбище, поднимаемся в гору и оказываемся в средневековом пещерном городе Чуфут-Кале. Точно так же, как на территории казанского кремля уживаются вместе мечеть и православный храм, в Бахчисарае соседствуют православный монастырь и Хансарай с многочисленными минаретами.

Долгие годы Успенский монастырь был оплотом православных жителей Крыма. Он основан предположительно в VIII веке византийскими монахами-иконопочитателями. В послевоенные годы на территории монастыря располагался психоневрологический диспансер. Кто знает, может быть кто-то из сбежавших пациентов того диспансера по сей день прячется в многочисленных пещерах, расположенных на склоне горы.



Пещерные казематы города-крепости, который основали византийцы в V веке, как укрепленное поселение, могут показаться бесконечными. В них действительно по сей день живут люди–отшельники. Кто-то пришел в монастырь, но по какой-то причине не смог стать монахом и ему пришлось уйти в горы, а кто-то просто отрицает мирское и ищет свой собственный жизненный смысл.

Начиная с XIV века, в пещерном городе начали селиться караимы, которые представляют собой отдельную народность. О них я расскажу подробно в одном из следующих своих рассказов.



Местный бомж Витя стрельнул у меня пару гривен на бутылку водки и рассказал, как ему живется в пещерном городе. Он тут уже несколько лет, пришел в город пешком из восточной части Украины. Говорит, что после каждой зимы в монастыре удивляются, увидев его живым. Чтобы выжить, он все лето делает запасы на зиму, а свои пещерные апартаменты обогревает огнем костра.

Если достопримечательностей вам покажется мало, то можете посетить местный парк миниатюр. Тут за одним забором можно увидеть сразу все исторические красоты Крымского полуострова. В этом парке можно легко почувствовать себя Гулливером в стране лилипутов. Я думаю, что детям это будет особенно интересно.



Когда стало темнеть, я отправился в сторону автовокзала, чтобы вернуться в Симферополь, но опоздал на все автобусы. В гостиницу мне пришлось добираться автостопом, о чем я нисколько не пожалел.

Через 15 минут я остановил старую «копейку», в которой сидели два пожилых крымских татарина. Они любезно согласились меня подвезти до Симферополя.

По дороге они уверяли меня, что татары, проживающие в Бахчисарае, референдум 16 марта не бойкотировали, а как раз наоборот – дружно пошли на участки и поддержали вхождение Крыма в состав России.

- А как же запрет Меджлиса и господина Чубаров, не удержался я.

На что получил четкий ответ: меджлис уже давно потерял авторитет среди крымских татар он.

Вот такой мне запомнилась восточная сказка Крыма, которая теперь напрямую связана с нашим Татарстаном. Если у меня появится возможность вернуться в Бахчисарай и провести там несколько дней, то я с радостью ей воспользуюсь. Извилистые улочки, горы, восточные дворцы и минареты еще долго останутся в моей памяти.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://mirfotografii.mirtesen.ru/blog/43346480309/Bahchisaray.-Vostochnaya-skazka-Kryima?utm_campaign=transit&utm;_source=footer&utm;_medium=p| Просмотров: 997 | Добавил: Pantera| | Теги: крыма, восточная, Бахчисарай., сказка | Рейтинг: 4.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8113]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->