Вторник, 26.01.2021, 05:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



05:50
Беспорядки в США: хроника потрясшего мир американского бунта




13 опасных дней — таков по мнению CNN обратный отсчет событиям, которые запустил штурм Капитолия в американской столице. В прямом эфире сенаторы-ветераны боевых действий признались, что так страшно им не было со времен Афганистана и Ирака. Обезоружит ли Трампа и его сторонников решение основателя Facebook Марка Цукерберга (он заблокировал соцсети президента)? В Вашингтон уже направлены более шести тысяч бойцов Нацгвардии США.

Разные ключи к дверям Капитолия подбирала толпа. Святая святых американской демократии сторонники Трампа взяли в кольцо за минуты. Когда их не пускали в двери, они карабкались по стенам и в кровь разбивали руки о бронированные окна.

— Я бьюсь здесь за нашу свободу, свою семью и наши права. Мы победим их!

— Мы пытались по-хорошему! Мы говорили, что голоса украдены, есть мошенничество, но нас не слушали.

В это время с другой стороны здания захватывали сцену, которую смонтировали к инаугурации избранного президента. Сторонники действующего главы государства водружали флаги Трампа.

Бунтарей так много, что под их напором охрана здания не выдерживала. Трамписты сносили двери, едва Конгресс начал утверждать результаты президентских выборов. Разъяренная толпа сильнее одиноких полицейских, которые изредка встают на пути.

Кадры, которые войдут в историю навсегда — внутри зала для заседаний оборону заняла секретная служба. Телохранители держали на мушке входную дверь, остальные прикрывали отход охраняемых персон. Политиков по подземным коридорам эвакуировали в соседние здания. Ничего подобного Соединенные Штаты никогда не переживали. К нации обратился избранный президент Джо Байден.

"Я призываю президента Трампа выступить сейчас же по национальному телевидению, чтобы, следуя своей клятве, защитить Конституцию и потребовать прекращения этой осады. Штурмовать Капитолий, разбивать окна, занимать кабинеты, трибуну Сената — это не протест. Это восстание!".

Сколько точно протестующих оказалось внутри, непонятно, но хозяйничали они там не меньше двух часов — позировали в залах для заседаний, прошлись по кабинетам политиков, а там компьютеры, которые, убегая, конгрессмены не успели отключить.

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси из укрытия потребовала от силовиков немедленно очистить здание. Пока спецназ ехал, по мраморным коридорам митингующие гоняли полицию. Люди в погонах пытались охладить нападавших огнетушителями. Оставшимся в здании клеркам раздали запас противогазов, но бронежилеты были нужнее. Была стрельба на разных этажах. Одна из пуль, выпущенная, как скажут позже, высокопоставленным полицейским, летела в безоружную девушку. Эшли Бэббит, отслужившая в ВВС США 14 лет, через несколько часов умерла в больнице. Всего при штурме погибли четыре человека. Раненых больше пятидесяти.

"Я знаю вашу боль. Я знаю, что вам больно. У нас украли выборы. Это была абсолютная победа и все это знают, особенно наши оппоненты. Но вам стоит вернуться домой. Я знаю, что вы чувствуете. Но возвращайтесь домой с миром", — заявил Дональд Трамп.

Но только спецназ, ФБР и Нацгвардия смогли вернуть протестующих в мирное русло. Они зачищали здание внутри. Снаружи толпу усмиряла полиция.

— Они ударили меня дубинкой, такой деревянной палкой по голове, а я ведь просто стоял, даже не двигался!

У сторонников Трампа давняя неприязнь к американским медиа. Камеры разбивали, выкрикивая ругательства в адрес CNN, но пострадавшими оказались не американские репортеры — на точке для прямых включений в это время работали европейские корреспонденты.

Полиции защищать прессу некогда. Все дальше и дальше от Конгресса они оттесняли толпу. Светошумовые гранаты в помощь.

Вице-президент Пенс поблагодарил полицию за работу. Политиков вернули в Капитолий, как только вокруг ситуация нормализовалась. Утверждение результатов продолжилось и уже глубокой ночью было объявлено о победе Байдена.

"Джозеф Байден из штата Делавэр получил 306 голосов. Дональд Трамп из штата Флорида получил 232 голоса. Общее количество выборщиков, назначенных для голосования, составляет 538", — заявил вице-президент США Майк Пенс.

Оцепление вокруг Капитолия не снято до сих пор. До инаугурации действует режим чрезвычайной ситуации.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.vesti.ru| Просмотров: 164 | Добавил: Pantera| | Теги: потрясшего, американского, беспорядки, мир, бунта, США:, хроника | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [803]Гипотезы и прогнозы [4469]Дом,сад,кулинария [195]
Животные и растения [2730]Здоровье и красота [5602]Интересности и юмор [3701]
История и археология [4097]Космос, астрономия [2031]Мир вокруг нас [1945]
Наука и технологии [2179]Непознанное [3735]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9732]Психология и отношения [57]Стихия, климат, экология [254]
Фильмы и видео [303]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->