Пятница, 22.10.2021, 08:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



14:13
Бездомных животных сжигают




15 августа - Всемирный день защиты бездомных животных. В большинстве регионов гуманного отношения к братьям меньшим не намечается. А численность безнадзорных животных регулируется самыми жестокими методами.

В Ростовской области живым собакам отрывают лапы и затем живьем сжигают в печке-буржуйке на мусорной свалке - с заявлением о возбуждении уголовного дела против коммунальщиков и некоего ИП «Черневский» обратились ростовские правозащитники.

Дело даже и не заводится.




В целях экономии управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Батайска не стало утруждать себя созданием и оснащением специальной бригады ловцов, а также организацией места передержки - вместо этого коммунальщики заключили договор с неким никому не известным ИП «Черневский».

«Для осуществления отлова безнадзорных собак и кошек закон разрешает использовать так называемые специальные средства временной иммобилизации, или парализации, сетки и ловушки. Использование приспособлений, которые травмируют животных, в том числе проволочных петель-крюков, не допускается», - комментирует ростовский зоозащитник Людмила Саяпина.

Однако индивидуальный предприниматель не имеет необходимых паралитических препаратов и даже не имеет лицензии на работу с ними. Поэтому собак и кошек ИП ловит крюками и щипцами.

В результате, проникнув на территорию свалки, где у предпринимателя располагаются ангары с собаками и кошками, общественники из ростовской организации «Эгида» обнаружили десятки искалеченных и полумертвых животных. «У одной собаки были оторваны лапы, у другой, уже мертвой, выворочены кишки», - рассказывает представитель «Эгиды» Эльвира Хапалова.

По закону срок передержки отловленных животных в специализированном пункте должен составлять не менее пяти дней. За это время каждый гражданин имеет право прийти в пункт временной передержки и забрать оттуда свою собаку.




«На деле место нахождения собак от граждан скрывается, - продолжает Эльвира Хапалова. - А если кто-то из жителей, у которого пропало животное, все-таки находит злополучные ангары, его туда не пускают».

Это, напоминают зоозащитники, противоречит ст. 230, 231 Гражданского кодекса РФ. Но кодекс коммунальщикам, похоже, не указ. Несмотря на обращения во всевозможные правоохранительные органы, контракт с ИП даже не расторгнут, не говоря уже о возможном расследовании.

Собак предприниматель отлавливает по всей области: в Ростове-на-Дону, Батайске, Новочеркасске, Новошахтинске и так далее. Когда набирается 20-40 голов, собаки «утилизируются» методом запихивания живьем в печь.

До момента утилизации они сидят в ангаре без еды и воды. Зоозащитники пытались выкупить у предпринимателя хотя бы часть животных, однако тот отказался. Тогда несколько собак неравнодушные граждане просто украли.

«Вызволенные животные не реагировали на людей, не имели даже сил поднять голову», - говорит Людмила Саяпина. На жалобы в управлении ЖКХ отвечают: отлов производится в ночное время, граждане всего этого кошмара не видят.

«К сожалению, Ростовская область не единственная, где коммунальщики решают проблему бродячих животных варварским способом, - комментирует московский зоозащитник Илья Блувштейн. - В регионах наблюдается настоящий садизм со стороны коммунальных структур. И вся эта жестокость порождает жестокость в обычных людях. А бездействие правоохранительных органов только усугубляет ситуацию».

Аделаида Сигида



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://mirnov.ru/rubriki-novostey/obshchestvo/bezdomnyh-zhivotnyh-szhigayut.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1196 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: животных, сжигают, бездомных | Рейтинг: 4.2/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Скайрим   (15.08.2015 23:31) [Материал]
Это мрази, нелюди! Эти человекообразные подонки не имеют право жить! Желаю, чтобы их постигла участь этих бедных животных.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2779]Здоровье и красота [5678]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4493]Космос, астрономия [2185]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2347]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10836]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [357]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->