Среда, 02.12.2020, 18:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



08:39
Что чувствует человек, находящийся на грани между жизнью и смертью?




Приоткрыть завесу над тайной бытия, особенно в наиболее драматический ее момент, когда силы и жизнь покидают человека, пытались и медики, и мыслители, и кинематографисты.

Но тайна все еще остается тайной. Некоторые физиологи на основе опытов в моргах над покойниками утверждают, что бывшие люди в той или иной степени проявляют "признаки жизни" даже несколько дней спустя после официально зарегистрированной смерти. На это указывают датчики, снимающие показатели с подушечек пальцев умерших. Для этого применяются специальные компьютерные технологии.

Большинство же из тех, кто переходил эту устрашающую грань между жизнью и смертью, свидетельствуют о "встречающем" их белом свете и прокручивающемся в мозгу калейдоскопе воспоминаний.

Сейчас ученые, вооруженные новейшими исследовательскими средствами, готовятся провести в больницах Европы и Северной Америки серию экспериментов над пациентами, чья жизнь висит на волоске, в целях попытаться установить, что же на самом деле происходит с мозгом умирающего. Как свидетельствует сайт LiveScience, программа получила название AWARE по начальным буквам английской фразы "сознание во время возвращения к жизни".

В отличие от общепринятых понятий, говорит руководитель группы исследователей Сэм Парниа из университета Саутгемптона в Великобритании, смерть представляет собой не "специфический момент, а процесс, который начинается с остановки работы сердца, легких и мозга".

Это состояние известно как "остановка сердечной деятельности", которое с точки зрения биологии созвучно понятию "клиническая смерть". Во время остановки сердечной деятельности присутствуют все три перечисленных выше критерия. Пациент считается умершим, когда перестает дышать, его сердце не бьется и активность мозга прекращается.

За остановкой следует период медицинского вмешательства, который может длиться от нескольких секунд до одного часа и даже более. За это время реаниматорам может удаться вновь "запустить" работу сердца и тем самым обратить вспять процесс умирания.

Именно в этот период исследователям предоставляется уникальная возможность понять, что же испытывает умирающий.

Предыдущие исследования показывали, что примерно 10-20% пациентов, кто проходил через процесс остановки сердечной деятельности, сообщали о ясном, хорошо организованном потоке мыслей, способности рассуждать и вспоминать, в том числе и о том, что происходило с ними в момент встречи со смертью.

В ходе одного из таких исследований ученые установили, что те из умирающих, кто позднее свидетельствовал о пришествии к ним чувства умиротворения, яркого света, каких-то бестелесных ощущений, в своей повседневной жизни, скорее всего, затруднялись отделить сон от бодрствования.

У них, в частности, в период до и после клинической смерти наблюдались симптомы состояния "быстрого вращения глаз", свойственного сну, но фиксируемого во время бодрствования.

В ходе осуществления программы AWARE медики намерены выяснить, что же происходит в мозгу умирающего, когда его тело перестает функционировать, могут ли умирающие вообще что-либо видеть и слышать в момент клинической смерти и что происходит, когда умирающий начинает испытывать бестелесные ощущения.

О старте программы объявили на международном научном симпозиуме, состоявшемся в штаб-квартире ООН 11 сентября прошлого года.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1310 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 4.2/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 Alex2025   (22.06.2015 13:25) [Материал]
biggrin И что это все чаще на ученых «наезжают»? Как известно – ученые всякие нужны, ученые всякие важны. А что будет после физической смерти? Или что «проглядывает» в состоянии клинической смерти? Может все получат (и заранее видят) по своей Вере? Не обязательно религиозной. Атеистам – небытие, другим … другое …
https://www.youtube.com/watch?v=6SBjGxKy7JY

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [795]Гипотезы и прогнозы [4425]Дом,сад,кулинария [167]
Животные и растения [2705]Здоровье и красота [5582]Интересности и юмор [3691]
История и археология [3937]Космос, астрономия [1999]Мир вокруг нас [1935]
Наука и технологии [2143]Непознанное [3687]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9470]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [226]
Фильмы и видео [283]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->