Суббота, 28.12.2019, 05:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



11:42
Что значит быть мужчиной




Каждое поколение чем-то недовольно, и всякий раз достаётся мужчинам. Американский публицист Ханна Розин написала книгу «Конец мужчин» (The End of Men), а Диана Эббот, первая избранная в Палату общин Великобритании чернокожая женщина, жалуется на поколение «бойцовского клуба».



Что при этом говорят мужчины? Да то же самое! Откройте газету, загляните в телевизор — всюду сетования на то, что мужчины стесняются активно обсуждать глубокие темы, непосредственно их затрагивающие. Но к концу прошлого года в «Твиттере» набрали популярность хештеги со словом «менинизм» (meninism) и его производными — #MeninistTwitter, например. Несмотря на то что западные мужчины любят подтрунивать над феминизмом, они внезапно ощутили, что им самим надо обсудить, что значит быть мужчиной сегодня.
А быть мужчиной непросто, отмечает Дэмиен Ридж из Вестминстерского университета (Великобритания). В 2012 году в Англии и Уэльсе покончили с собой 3 784 мужчины (77% всех самоубийств в этих краях). Часто утверждают, что они просто выбирают наиболее действенные способы свести счёты с жизнью (в отличие от женщин), однако очевидно, что мужчинам приходится иметь дело с серьёзным давлением — скажем, финансовым.

Г-н Ридж, будучи психотерапевтом, знает, что мужчина закрыт, поскольку раскрываться в нынешнем мире не всегда безопасно. Некоторые феминистки боятся дать мужчинам право голоса, поскольку опасаются, что они получат власть над женщинами (то есть демонстрируют самый натуральный сексизм).
В действительности, полагает исследователь, мужская исповедь — решение, а не проблема. Неизвестно, приживётся ли термин «менинизм», но упомянутый хештег, решение антисуицидального фонда CALM провозгласить 2014-й годом мужчины, грядущий лондонский фестиваль «Быть мужчиной» — всё это говорит о том, что происходит нечто необычное, а именно: мужчины начинают разговаривать друг с другом, а не только с психотерапевтами.

Американский публицист Камилла Палия, называющая себя иногда феминисткой, но отчаянно критикующая феминизм, признаёт, что на Западе есть тенденция к подавлению маскулинности. Вопрос о гендерном равноправии превращается в задачу феминизации мужчин. И мужчины, как ни странно, принимают навязанную им роль, считая себя «дефектными».
В академической среде модно изображать мужчину как любителя рискнуть, который не интересуется своим качеством жизни и не ищет помощи. Если бы это было действительно так, мужчины не кончали бы самоубийством. И порой складывается впечатление, будто общество хочет доказать, что единственный способ «исправить» мужчину — это подтолкнуть его к гомосексуализму, феминизировать его.

Г-н Ридж предупреждает «менинистов»: ни в коем случае не следует противопоставлять себя феминизму и женственности вообще. Достаточно открыто обсуждать роль мужчины в обществе и выработать некие концепции для описания мужественности, отличные от феминистических. Возможно, в нашем Отечестве это покажется дикостью, но на Западе и впрямь пришло время мужчинам доказать, что они тоже чего-то стоят.

Дмитрий Целиков
Подготовлено по материалам The Conversation. 




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://compulenta.computerra.ru/chelovek/sociologiya/10011228/| Просмотров: 741 | Добавил: Малдена| | Теги: кто есть мужчины, что значит быть мужчиной | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 warn   (03.02.2014 13:31)
"Разделяй и властвуй".
Столкнули лбами по половому признаку. Бабам приделали причиндалы (они начали меряться ), мужикам титьки -это, типа, решение.

Ох, как же красиво работают ребята )

0
2 wladwlad   (03.02.2014 21:27)
Если бы не мужики, сидели бы бабы до сих пор в пещерах и скоблили шкуры убитых зверей.

Да дело к тому и идет - бабы активно уничтожают цивилизацию.

Они как ОБЫЧНЫЕ ПАРАЗИТЫ даже не осознают что РУБЯТ СУК НА КОТОРОМ СИДЯТ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->