Четверг, 23.01.2020, 06:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



19:47
Чудо в перьях





Начинает смешить, и плакать уже не хочется



Мне не разрешали держать животных в квартире. А хотелось. И вот когда мне исполнилось двенадцать, увидела на даче, как из скворечника родители выкинули своего птенца. Помню, как подбежала, смотрела на него и плакала. Очень хотелось его спасти.

Мама у меня человек очень умный и образованный, но суровый. Меня она не любила, не хотела понимать, я и ласки от неё не видела. Увидев птенца, мама сразу сказала:
– Не выживет. Птицы выкидывают слабых птенцов или тех, кто обижает своих братьев и сестёр. А что? У них тоже ревность и тоже борьба за лучший кусок.

А я смотрела на него и ничего, кроме жалости и желания спасти, не испытывала. Тем временем мама объясняла:
– У птенцов очень быстрый обмен веществ, и чтобы поддерживать силы в организме птенца, его надо кормить через каждые десять-пятнадцать минут. Небольшой перерыв на ночь – и с пяти утра снова в бой. Крупы и каши – нельзя. Пища должна быть богата белком: червяки, комары, мухи, мучные черви и гусеницы, только не лохматые. Им не дают пить, поэтому в еде должна быть необходимая влага.

Мама понимала, о чём говорит, – мир животных она знала очень хорошо. В своё время хотела стать ветеринаром, потом – специалистом по птицам. Мечтала работать в зоопарке, но выбрала другую профессию, а любовь к птицам осталась.

Я стояла рядом с птенцом и понимала, что помочь ему ничем не смогу. Тут мама неожиданно предложила:
– А давай попробуем его спасти?

И мы стали спасать.

Помню, мама даже первый раз в жизни взяла больничный, и надолго, чтобы ухаживать за птичкой. Скворца назвали Петькой, потому что когда я его кормила, пела песенку: «Петя-Петя-петушок, золотой гребешок».

Кормили мы его с помощью пинцета. Плясали вокруг него так, как вокруг младенцев не пляшут. Ох, нелёгкое это дело – выкормить птенца!

Сначала он жил на даче, потом мы перевезли его в квартиру, и Петька жил в аквариуме, но при этом мог гулять по всей квартире. Клетка ему не понравилась, а вот аквариум он сам выбрал. У нас незадолго до появления Петьки рыбки были, и аквариум пустовал.

Жить в природе Петька уже не смог бы, он даже летать учиться не хотел. Зато как скакал! Просто как горный козлик. На полу в аквариуме у него был песок, а сверху марля (сначала накрывали, потому что маленький был, потом – просто на ночь). Ни сена, ни опилок тогда было не достать. Песок мама прокаливала на сковородке, чтобы убить микробов.

Человек, который терпеть не мог людей и животных, как ни странно, всю душу отдавал этому скворцу, и тот, когда подрос, отвечал ей взаимностью. Те, кто держит дома животных, знают, как они могут любить, всем сердцем быть верными. Я в душе собачница. Так вот, этот скворец Петька мог поспорить с любой собакой по части преданности и любви. А какие номера выкидывал, чтобы поднять нам настроение! Могу сказать одно: если бы Петька выступал в цирке, публика ходила бы смотреть только на него.

Он прожил с нами много лет. Когда умер, мама плакала так, как не плакала по моему папе. Когда я спросила, почему она решила спасти птенца, ответила:
– Не знаю… Вот Наполеон хотел взять Москву, и мне захотелось своей победы. Даже не знаю, что меня на это подвигло, а главное – зачем? Это была моя «птица счастья». Ведь сказать кому – не поверят.

А я одновременно обожала и не любила Петьку. Ревновала ужасно. Он отнимал у меня самое дорогое в жизни – мамины любовь и внимание. Но в то же время это первый домашний любимец, которому я могла подарить немного своей любви. И потом, если вы думаете, что лишь кошка или собака могут утереть человеку слёзы лапой, то вы ошибаетесь. Вот встанет напротив вас такое чудо в перьях, сделает огромные глаза, обойдёт вокруг, посмотрит на вас сначала с одной стороны, потом с другой. А потом как начнёт смешить, и плакать уже не хочется.
И вы знаете, ещё я Петьке завидовала. Потому что его искренне любили.

Из письма Марины




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view;=article&id;=4385&catid;=82&Itemid;=132| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 970 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: перьях, Чудо | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
5
1 Sima   (22.03.2014 21:15)
Замечательный пост! Спасибо! Bujhm0709

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4335]Дом,сад,кулинария [61]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1806]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3473]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7844]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [70]
Фильмы и видео [104]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->