Вторник, 03.09.2019, 00:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:14
Датские ученые разработали материал, позволяющий дышать под водой
Специалистам Университета Южной Дании удалось разработать материал, который может поглощать, хранить и выделять большие объемы кислорода.

Еще одна его особенность – поглощение и выделение кислорода происходит без потери свойств, подобно губке. Для того чтобы начал выделяться кислород, нужно несильно нагреть материал, для этого достаточно солнечного света.

В основе инновационной разработки – кобальт. Новое вещество может впитывать кислород с разной скоростью в зависимости от его концентрации, условий окружающей среды – атмосферного давления, температуры и других факторов.

Это дает возможность, к примеру, создать многослойную маску, которая сможет «добывать» кислород из окружающего воздуха без дополнительного оборудования.

Материал может хранить в три раза больше кислорода, чем стандартный кислородный баллон при таком же объеме, однако при этом может вырабатывать его даже из воды.

Категория: Наука и технологии | Просмотров: 718 | Добавил: Bellezza | Теги: дышать, позволяющий, материал, ученые, датские, водой, Под, разработали | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 1
0
1 evtl   (15.10.2014 21:01)
с удовольствием с такой маской бы поплавал

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->