Четверг, 26.12.2019, 02:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



08:50
Днепр заселяют морские крабы и медузы




Экологи Херсонской области бьют тревогу: из-за аномально теплой погоды и засоления в низовье Днепра начали селиться морские крабы и медузы. А прошлым летом специалисты Главрыбвода даже обнаружили в лимане американского голубого краба – этот редкий вид водится у берегов Северной Америки.


Местные рыбаки жалуются, что все чаще вместо рыбы в их сети попадают только медузы, но некоторые нашли и положительные стороны в аномалии: они ловят крабов вместо раков и торгуют деликатесом на рынках.

- Днепро-Бугский лиман – это низовье Днепра. Здесь река впадает в море, поэтому называть эти воды абсолютно пресными нельзя, – уверяет Дмитрий Черняков, старший научный сотрудник Черноморского биосферного заповедника. – С Черного моря в реку время от времени поступает соленая вода.

Ученый говорит, что вместе с соленой водой сюда попадают и морские обитатели. Пресноводные рыбы в свою очередь также уходят в море – с выбросами больших объемов пресной воды. Спустя некоторое время они погибают. Но паниковать рано – Днепр пока не превращается в море.

- Другое дело, что из-за череды плотин на Днепре нарушается естественный сток реки, меняется направление течения, дно заиливается. Если раньше река больше опресняла море, то сейчас ситуация меняется, – говорит Черняков. – Такое развитие событий предсказывали советские ученые еще в 1950-х годах, когда только начинали строить ГЭС.

В 1970-х годах прошлого столетия специальная комиссия решила бороться с осолонением Днепра. Было принято решение соорудить плотину от Очакова до Кинбурнской косы, которая предупреждала бы попадание морской воды в Днепр. А саму реку решили насыщать пресной водой из Дуная с помощью специальной системы, которая прошла бы по всем лиманам – Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

- Проект был почти утвержден, и даже началось строительство, вследствие чего угробили лиман Сасык в Одесской области, пытаясь его искусственно опреснить, – рассказал Черняков. – Такого насилия природа не выдержала: хлоридное засоление лимана сменилось на опасное натриевое.

Тем временем ученые уверяют, что с наступлением холодов количество медуз в лимане значительно уменьшится и рыбаки снова спокойно смогут рыбачить. Однако, если холода не ударят, будет плохо:

- Если не похолодает, то весной медузы истребят личинки ценных промысловых пород рыбы - леща, сазана, тарани, поскольку для этих рыб лиман является привычным природным нерестилищем, - говорит заведующий кафедрой гидробиоресурсов и аквакультуры Херсонского аграрного университета Исаак Шерман.



По словам начальника отдела ихтиологии "Херсонрибоохороны" Лилии Куртин, морские обитатели вытеснили из лимана всю пресноводную рыбу. При этом причины такого явления и как с ним бороться пока не известны.

- С каждой сетки рыбаки вынимают по пятнадцать- двадцать килограммов медуз, и ни одной рыбы. Пресноводной рыбе в лимане просто не осталось места, потому что он до отказа заполнился беспозвоночными, отмечает специалист. - С постройкой плотины Каховской ГЭС медузы стали частыми гостями Днепро-Бугского лимана. Это может грозить ощутимыми потерями для днепровской фауны.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://ufospace.net/news/prishelec_govoril_po_anglijski_i_vel_sebja_kak_dzhentlmen/2014-09-19-3365| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 710 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: морские, Днепр, крабы, заселяют, медузы | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Сл@вян   (20.09.2014 09:30)
После шторма в июле месяце, в Днепре вблизи Херсона было полно медуз....в воде тяжело было их зафоткать, - пришлось в бутыль изловить;))...


0
2 Nikolo   (20.09.2014 11:38)
Года два назад, в Днепре код Киевом и пираней вылавливали со своей группой, выводы были, что это искусственное подселение популяции. А эти скорее всего из-за некоторого повышения солонистости на глубине реки и отсутствия у них естественных врагов, а также хорошей адапптивной характеристики самих особей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [755]Гипотезы и прогнозы [4309]Дом,сад,кулинария [27]
Животные и растения [2621]Здоровье и красота [5369]Интересности и юмор [3596]
История и археология [3510]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1970]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7644]Психология и отношения [15]Стихия, климат, экология [31]
Фильмы и видео [40]Частное мнения [17]Эзотерика и феномены [1966]
-->