Воскресенье, 19.01.2020, 08:37
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



19:34
Егора Гайдара убили свои?!




Елена КРЕМЕНЦОВА

После долгих лет молчания охранник реформатора намекнул на насильственную смерть хозяина



На экраны вышел документальный фильм, посвященный основному руководителю и идеологу грабительских экономических реформ начала 1990-х в России Егору ГАЙДАРУ. В нем прозвучали слова его охранника Геннадия ВОЛКОВА, который впервые описал последние минуты жизни либерала.

В начале фильма гендиректор Всероссийской библиотеки иностранной литературы и фонда «Гражданская платформа» Екатерина Гениева вспоминает подробности «первого покушения» на Гайдара 24 ноября 2006 года в Дублине. В Ирландии он презентовал свою книгу «Гибель империи». После очередного вопроса о распаде СССР реформатор психанул и выскочил из зала. Потом пригласил соратницу выпить с ним кофе. Но себе заказал чай, пил, сетуя на невкусные добавки, и вдруг ему стало плохо. «Отравленный», он рухнул в коридоре на ступенях.
Легенде о чае не очень верится: Егор Тимурович всем напиткам предпочитал виски и мог выпить его в невероятных количествах. А уж в Ирландии он наверняка не стал бы менять привычку.

Гайдар, по словам Гениевой, просидел несколько часов у кабинета врача, но помощь ему не оказывали, так как давление, температура и пульс были в норме. Хотя «он ужас как выглядел». И вот тут версия о виски многое объясняет. Врачи просто оставили его в покое.
Через три года, в ночь на 16 декабря 2009-го, Гайдар скончался.

- Он встал из-за стола, в одной руке очечник, в другой - телефон. И упал с лестницы. Голова у него была вывернута в какую-то странную сторону, - говорит охранник Геннадий Волков.

Но прежде он говорил журналистам не о лестнице, а о неожиданно оторвавшемся тромбе. Как и Чубайс, которому супруга Гайдара позвонила еще до вызова «скорой».

На следующий день сделали вскрытие и объявили другую причину смерти - отек легких.


Соратники Борис НЕМЦОВ, Алексей КУДРИН, Анатолий ЧУБАЙС и Валерия НОВОДВОРСКАЯ на похоронах реформатора

Последняя бутылка

Странно, почему соратники Гайдара, настаивая на версии о неудачной попытке отравить его в Дублине, напрочь отрицали возможность отравления в Москве. Не потому ли, что свой последний ужин Егор Тимурович провел в кругу друзей и единомышленников?

По словам Немцова, Гайдар легко «уговаривал» по литровой бутылке виски за вечер. Последняя была распита в «Роснано», в служебном кабинете Анатолия Чубайса.

Вкратце реконструкция событий такова.

Вечером 15 декабря 2009 года Гайдар, Чубайс, Леонид Гозман и Евгений Ясин обсуждают концепции учебников по новейшей российской истории для старшеклассников и студентов. Далее «показания» расходятся. Гозман говорит, будто Гайдар ушел в 11-м часу, а Чубайс сообщил, что в 12-м. Причем внезапно.

По версии документалистов, Гайдар поехал ужинать в ресторан. В какой и с кем - не уточняют. Выходит, на свою дачу в деревне Дунино Одинцовского района он вернулся где-то в 2 - 3 часа ночи. То есть Волков и Гайдар вместе провели время до четырех утра. Что они делали - вопрос. Хотя какой тут вопрос? Что могут делать вечером два здоровых мужика? Не в куклы же играть.

Непонятно только, почему о «вывернутости шеи в странную сторону» стало известно только сейчас? Сам он сломал ее, когда падал с лестницы, или кто-то другой?

Словом, сплошные вопросы. Но падение на ступенях выглядит символично. Столь же символично то, что загадочное ухудшение самочувствия Гайдара в Ирландии последовало на следующий день после смерти отравленного в Лондоне полонием-210 соратника Бориса Березовского - бывшего офицера ФСБ и диссидента Александра Литвиненко. К слову, многие тогда не исключали связи между этими событиями.


Егор Тимурович любил закладывать за воротник. Многие его сотрудники считают, что он умер от алкоголизма.

Непоставленная пьеса

И тут хорошо бы вспомнить политтехнолога Станислава Белковского. После смерти Гайдара он написал сатирическую пьесу «Покаяние». Это история об убийстве отставного премьера его друзьями-соратниками. Действующие лица носят вымышленные имена: реформатора зовут Игорь Тамерланович Кочубей, мелькают некие Дедушкин, Гоцлиберман, Толь, Полевой и другие. Но рецензенты в них узнают Ясина, Гозмана, Чубайса и депутата-бизнесмена Андрея Лугового, которого Королевская прокурорская служба Великобритании подозревала в отравлении Литвиненко. Чай с полонием в пьесе вызывает у героя скоротечный отек легкого.

Пьесу не поставили.

Зачем же всю эту забытую историю реанимировали именно сейчас? Время прошло, и стало можно говорить то, о чем раньше по ряду причин приходилось молчать. Ведь и министра обороны Сердюкова сняли не сразу. Так и здесь. Наказание если не уголовное, то моральное становится все неотвратимей. После такого с друзьями Гайдара даже в любимом госдепе здороваться перестанут.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Источник: http://www.eg.ru/daily/politics/46995/| Просмотров: 2256 | Добавил: iskra| | Теги: убили, Гайдара, Егора, свои?! | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
3
1 Электрон   (28.09.2015 19:57)
Да и хрен с ним... angry

4
2 yogainter   (29.09.2015 02:05)
Хотя, фигуры явно одиозные,- но правит балом еврейская система. Это и есть причина всех проблем.

1
3 MIRA   (29.09.2015 05:35)
А я по наивности думала, что у него совесть заговорила, вот сердце и не выдержало. А оно вон что... cry

1
4 makklayd   (29.09.2015 15:28)
благодаря этому КАЗЛУ , русских стало меньше миллионов так на 10.

0
5 Dimkom   (30.09.2015 03:45)
Это подсказка для пятой колонны... Ребята, вы думаете что вы вечные и вас любят, ценят и уважают?!!
Вы являетесь просто пушечным МЯСОМ для тех, кто вас использует. Вы, конечно в это не верите, ведь вы ТАКИЕ ВАЖНЫЕ и НУЖНЫЕ для своих хозяев...
Для умных из вас, подсказкой и звоночком может быть то, что случилось с Гайдаром, Немцовым и случится ещё со многими, кто много знает. И чем дальше, тем этот процесс уничтожения хозяевами своих холопов, будет расти, понятно почему...
Так что определяйтесь с кем вы, с умирающей пиндосией или с новой, формирующейся геополитической системой, вместе с Россией.

0
6 Banipatith   (08.12.2019 13:35)
Собаке - собачья смерть. Яркий пример того, что дохнут не только с голодухи, но и от ПЕРЕЖОРА. По желанию большинства народа я бы его вместе с Ельциным несколько недель бы хоронил Закапывал бы и выкапывал бы под БУРНЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ и снова НА БИСССС закапывал, пока не надоело бы... wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4330]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3550]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [95]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->