Вторник, 06.08.2019, 11:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:22
Эволюция любви
Эволюция любви.

Удивительно, но все учения мира сводятся в одном общем утверждении: Бог есть Любовь. Теме любви посвящено больше всего поэм, стихов и песен. Фильмов и поступков. Если присмотреться, то все, к чему стремятся люди, это только к любви. Будь это человек, работа или идея. Во истину, Бог есть любовь.

Однако любовь, как и все в этом мире так же отражается в дуальности. Инь и ян, свет и тьма, мужское и женское, небеса и земля. И если разделить любовь на полутона, то получится любовь человеческая и любовь божественная.

Вероятно, многие со мной не согласятся, но человеческая любовь питается исключительно сексуальной энергией. В Ведах эту силу называют вожделением, страстью, желанием обладать плодами собственной деятельности.

И люди в этом не виноваты. Такова природа становления психики. С момента, как в ребенке появляется способность к самоопределению (ЭГО), отождествленность с этим "Я" для развития требует энергии для все большего и большего самоопределения, или выработки индивидуальности. Нет силы сильнее, чем сексуальная энергия для этой функции.
Изначально дуальность воспринимается через язык: вкусно не вкусно. Вместе с взрослением ребенка эта функция усложняется и достигает апогея в период полового созревания. Теперь человек точно знает (по крайней мере ему так кажется), чего он хочет, а чего нет.
Рано или поздно эта функция приведет его к состоянию влюбленности. Когда появится объект, который захватит все чувства подростка и нет более желанного, чем этот избранный, нет более того, чем хотелось бы владеть и наслаждаться.

Дальше, все другие виды любви являются всего лишь видоизмененным вариантом сексуального влечения. Если вы встречаете 50 летнего мужика, который ходит по стрип клубам, или женщину, которая в этом же возрасте пропадает в спа салонах, чтобы выглядеть привлекательно, то знайте, что их способность взаимодействовать с противоположным полом осталась на уровне подросткового возраста. Есть лишь желание владеть и наслаждаться своим владением.

Как известно, у любви есть семь стадий. Первые три проходят все:
- Влюбленность. Наркотическое опьянение от всплеска эндорфинов. На этой стадии люди слепы.
- Страсть. Здесь происходит постоянное наслаждение друг другом. Эта стадия ведет людей к энергетическому истощению.
- Пресыщение. Каким бы не был человек приятным, рано или поздно, ваш организм выработает иммунитет к всплеску гормонов, который вызывает ваш партнер. И наступит состояние, когда мир погружается в черно-белые тона.
Тут как правило все и разбегаются. Хотя именно с этой точки возникает эволюция внутреннего понимания любви. Переход от человеческой любви к божественной. Это происходит на четырех последующих стадиях:
- Терпение.
- Уважение.
- Дружба.
- Любовь.

Я не могу давать советы о том, как пройти через стадию терпения. Но мне и не нужно, лучший ответ дают Веды. И это дети.
Рождение ребенка - это рождение чистого существа. Веды говорят, что Бог дает ребенка, чтобы избавить родителей от невежества (зацикленность на себе). Взаимодействие с чистым существом очищает. Но ребенок взрослеет. Поэтому говорится, что дети должны появляться один за другим, чтобы прикосновение с чистотой не кончалось.

Конечно, с учетом современной жизни это почти не возможно. Поэтому муж и жена должны иметь духовную практику и очищаться через нее.

Фактически, речь идет о том, как перейти от понимания любви человеческим сознанием к пониманию и восприятию любви божественной. То есть любви, где нет эго. Пара, которая приходит к такой любви называется тантрической.
Но только если оба стремятся к этой цели, если оба партнера обладают знанием этого пути и если оба приняли решение пройти через период очищения себя, который больше напоминает АД, только тогда есть шанс прийти к абсолютно другому восприятию любви.

В конце концов, если такого решения нет, то имеет ли смысл вообще заводить отношения? Делить мир на вкусно - не вкусно, приятно - не приятно, мое - не мое имеет смысл лишь для ребенка. Для взрослого человека вся сладость отношений в глубине. А чтобы туда забраться, придется очистить себя от эгоистичных побуждений. Иначе рано или поздно вкус пропадет. И ты будешь истощать себя снова и снова. Глупая трата энергии, правда?
Категория: Здоровье,психология | Просмотров: 669 | Добавил: Ivanovna | Теги: эволюция, любви | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->