Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 07.11.2017, 09:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Специальный репортаж. Грузиномайдан. Палатка №6 (2017) (0)
Предсказание Феофана Полтавского о будущем России (0)
Виртуальный археолог обнаружил НЛО на перевале Дятлова (0)
Апокалиптические звуки с неба над Канадой и Индонезией (0)
На пляжи Уэльса выползло несколько десятков осьминогов (0)
Русские булки с Игорем Прокопенко. Наше вкуснее (2017) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3649
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3561
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2640
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14222
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11172
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10644
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9490
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9302
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [889]Безумный мир [1859]Войны и конфликты [1914]Гипотезы и версии [2441]
Дом,сад,кулинария [2434]Животные и растения [1987]Здоровье,психология [2706]История и археология [2956]
Мир вокруг нас [1611]Мировые новости [6334]Наука и технологии [588]Непознанное [2766]
НЛО,уфология [897]Общество [4921]Прогнозы ученых,исследования [394]Происшествия,чп,аварии [729]
Пророчества и предсказания [573]Российские новости [4723]Стихия,экология,климат [1766]Феномены и аномалии [488]
Фильмы и видео [4191]Частное мнение [4117]Это интересно! [2309]Юмор,афоризмы,притчи [2103]



Главная » 2015 » Февраль » 25 » Форт Читторгарх в Индии
09:31
Форт Читторгарх в Индии
Читторгарх (англ. Chittorgarh, хинди चित्तौड़गढ़) - маленький город на северо-западе Индии в штате Раджастан, славящийся своим древним массивным фортом, возвышающемся на гребне высокого холма на левом берегу реки Берач.

 Он резко вздымается над окружающими его равнинами на высоту 180 метров и занимает 280 га земли. Древнее сооружение носит статус крупнейшего по площади форта в Индии и, безусловно, считается грандиознейшей крепостью штата Раджастан. Прежние величество и великолепие, несмотря на значительные разрушения, протянулись через века и сохранились в стенах крепости, представляя собой прекрасную и таинственную картину. Сегодня древний форт считается одной из главных достопримечательностей Индии.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Дата возведения Читторгарха относится к VIII веку. В 734 году могущественный правитель династии Мевар из рода Сисодия, Фалс Равал, решил защитить тогдашнюю столицу Раджастана от недругов и заодно сделать подарок своей любимой дочери. Стены форта повидали на своем веку большое количество печальных событий – осады, грабежи, захваты. Три сражения оставили самые драматичные отпечатки на теле крепости – в 1303, 1535 и 1567 годах.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Осаду в 1303 году возглавил делийский султан Ала ад-дин Мухаммад-шах, который кроме самой крепости захотел принять в свой гарем супругу правившего в те времена Равала Ратан Сингха - царицу Рани Падмини. В жестокой битве у наружных ворот форта пал правитель, а вслед за ним - и его воины. Когда враг приблизился к Читторгарху, вместо того, чтобы сдаться султану, все проживавшие в крепости дамы во главе с Рани Падмини предпочли умереть с помощью трагического ритуала самосожжения, джаухар, прыгнув в огромный костер. Разъяренный Ала ад-дин возжелал мести и отдал приказ убить 30 тысяч индусов. Форт султан подарил своему сыну Хизр Хану.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

В 1535 году крепость Читторгарх осадил султан Бахадур-шах, в результате чего 13000 обитающих в форте женщин и детей совершили ритуальное самосожжение, а 3200 мужчин вышли в бой за пределы крепости, где сражались и погибли смертью храбрых.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

В 1567-1568 гг. произошла самая драматичная осада за всю историю Читторгарха - монументальное строение в Раджастане было разграблено и разрушено падишахом Акбаром I. Многочисленное войско империи Великих моголов несколько месяцев держало форт в непроходимом кольце окружения, беспрерывно проводя обстрел. Когда пребывавшие внутри строения жители устали обороняться и смирились с неизбежным проигрышем, многие женщины совершили джаухар, а мужчины открыли ворота и вступили в последний бой. По примерным подсчетам в том кровавом бою погибло около 30 тысяч человек. Тогда форт был кардинально разграблен и заброшен, в результате чего объект пришел в полное запустение, а столица штата Раджастан переместилась в город Удайпур.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Столь трагическая участь крепости Читторгарх и бесстрашие жителей сделали его воплощением героизма, доблести и мужества, что придало этому место особого очарования в глазах туристов. Могущественная достопримечательность с крепостными стенами протяженностью 13 километров хранит на своей территории около 65 исторических строений, среди которых 4 дворцовых комплекса, 19 основных храмов, 4 памятника и др. Облитые теплым индийским солнцем стены храмов украшены изысканными силуэтами женщин, барельефами священных животных и раджпутских воинов. Поражают своим величием семь мощных ворот, не оставят равнодушными древние арки, алтари, часовни, башни, многочисленные колодцы и водохранилища.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Отдельного внимания заслуживают украшенные резьбой и барельефами башни Кирти Стамбх (Колонна славы) и великолепная Виджай Стамбх (Колонна победы), высотой около 40 метров. На последнюю, особенно красивую, можно подняться по крутой лестнице из 157 узких ступенек и полюбоваться красотой всего города.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Самый древний и большой дворец комплекса – дворец Рана Кумбха. В его стенах появился на свет Махаран Удай Сингх, основатель города Удайпур. С его рождением связана история, рассказывающая о верной служанке Панна Дхай, которая спасла маленького принца от недругов, подменив его на своего родного сына. Будущего правителя она спрятала в корзинке с фруктами и отнесла в безопасное место. Так ее сын погиб от рук врагов, а Махаран Удай Сингх остался в живых для свершения великих дел. Также дворец служил домом для поэтессы Рани Мира и был тем самым местом, в подвалах которого устроила погребальный костер для ритуала джаухар Рани Падмини. Интересен и дворец самой царицы, окруженный водами пруда.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Во времена своего расцвета форт насчитывал около 84 искусственных водоемов, из которых до наших дней сохранилось лишь 22. Разнообразные пруды, скважины и колодцы в общей сложности могли хранить четыре миллиарда литров воды, что может удовлетворить потребности армии, состоящей из 50 тысяч воинов. У подножия каждого крытого водоема размещено изображение Будды, которое, согласно верованиям местных жителей, сохраняет в Читторгархе мир и покой.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Сегодня крепость населяют небогатые деревенские жители, ведущие, как и много веков назад, размеренную, наполненную трудом жизнь. Среди руин Читторгарха часто можно встретить пасущихся коров и овец, здесь же заняты хлопотами по хозяйству местные женщины – они медленно спускаются к древним хранилищам воды для стирки белья или направляются в заросли за хворостом. Форт стал домом для большого количества обезьян, которые в прямом смысле слова оккупировали храмы и радостно встречают возле них прогуливающихся туристов.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Самые яркие впечатления от посещения Читторгарха оставят виды на форт во время заката – роскошь старинных замков, башен, храмов, ворот, затейливые барельефы и резьба погружаются в глубокий огненный свет, поражая своей тихой и загадочной атмосферой. Красота здешних мест вдохновляла на создание новых шедевров уже многих художников, поэтов и писателей.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Посетители прогуливаются по территории крепости по проложенным туристами тропам, которые рассматривали самые доступные постройки. Также здесь можно совершить путешествие вдоль крепостных стен и выйти к развалинам небольших храмов, спрятавшихся в зарослях кустарников.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Ежегодно на территории форта потомки раджпутов устраивают фестиваль Джаухар Мела - яркое торжество, приуроченное к годовщине одного из трагических самосожжений. Праздник служит напоминаем о героизме и мужестве, которыми обладали их предки.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Вход в форт Читторгарх для иностранных посетителей составляет 100 рупий, для индусов – всего 5. Достопримечательность открыта для посещения туристами до 18 часов. Общая экскурсия по крепости займет примерно 2-3 часа, однако лучше всего выделить на прогулку по древним руинам целый день, самостоятельно разглядывая все местные достопримечательности.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

На территории форта можно посетить государственный музей, помещение которого в былые времена было прекрасным дворцом. Здесь можно увидеть статуи и большую коллекцию оружия. Также в Читторгархе есть несколько ресторанов и сувенирных магазинов.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Добраться до города Читторгарх можно из Мумбаи, Дели, Ахамадбадома. Центральная железнодорожная станция находится в шести километрах от подножия склона, на котором находится форт, а автобусная – в трех. До крепости ведет крутая дорога протяженностью один километр. Заехать внутрь комплекса можно через одни из семи ворот с впечатляющими железными дверьми и сторожевыми башнями.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Древнее место, окутанное дымкой таинственности и драматизма, поражает своей красотой и умиротворением. Каждому своему гостю оно дарит частичку бессмертного величия и оставляет незабываемый след в их сердцах.

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото

Форт Читторгарх в Индии. Фото












Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://udivitelno.com/doma/item/760-fort-chittorgarkh-v-indii-35-foto| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1613 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: форт, Читторгарх, Индии | Рейтинг: 4.2/12

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [889]Безумный мир [1859]Войны и конфликты [1914]Гипотезы и версии [2441]
Дом,сад,кулинария [2434]Животные и растения [1987]Здоровье,психология [2706]История и археология [2956]
Мир вокруг нас [1611]Мировые новости [6334]Наука и технологии [588]Непознанное [2766]
НЛО,уфология [897]Общество [4921]Прогнозы ученых,исследования [394]Происшествия,чп,аварии [729]
Пророчества и предсказания [573]Российские новости [4723]Стихия,экология,климат [1766]Феномены и аномалии [488]
Фильмы и видео [4191]Частное мнение [4117]Это интересно! [2309]Юмор,афоризмы,притчи [2103]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 22
Пользователей: 22
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(50)

Слово

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
Предсказание Феофана Полтавского о будущем России (0)
Апокалиптические звуки с неба над Канадой и Индонезией (0)
Виртуальный археолог обнаружил НЛО на перевале Дятлова (0)
Специальный репортаж. Грузиномайдан. Палатка №6 (2017) (0)
Русские булки с Игорем Прокопенко. Наше вкуснее (2017) (0)
На пляжи Уэльса выползло несколько десятков осьминогов (0)

Новости готовят...

Новостей: 17655 Архив: 20317

Новостей: 6732 Архив: 7294

Новостей: 6136 Архив: 2434

Новостей: 5015 Архив: 10064

Новостей: 3271 Архив: 5193

Новостей: 1611 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1120 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 947 Архив: 1139
18+