Среда, 22.01.2020, 07:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



13:56
Грустина — древний город Русов (Томск) Подземелье




Летопись Томска окутана множеством легенд, уходящими своими корнями в самую глубину веков и тысячелетий. Легенды эти повествуют о том, что на месте современного Томска (основанного в 1604 году) когда-то давным-давно уже был другой город. Большинство томичей знают, что город буквально весь изрыт подземными ходами, на которые время от времени натыкаются рабочие или строители, когда ведут работы по рытью котлованов для фундаментов новых домов или различных траншей для подземных коммуникаций. Причём ходы эти встречаются как в центре города, так и на его окраинах.



Помимо многочисленных подземных ходов, в черте города время от времени обнаруживаются также древнейшие захоронения, которые были произведены гораздо раньше возникновения Томска.
В 1908 году в крутом берегу Томи была обнаружена так называемая «пещера воина». Костяк воина в деревянных доспехах, обтянутых кожей, принадлежал к эпохе II век до н.э. – II век н.э. Находка эта была передана Томскому университету. Поразительно, но на сегодняшний день древняя находка там не сохранилась.

Так же уже очевидцы событий рассказывали, что в 90х годах, строители при коммунальных раскопках в центре города обнаружили очередное захоронение, состоящее из нескольких домовин. Но самое интересное, что скелеты, обнаруженные в этих домовинах, поражали своими размерами-они были гораздо крупнее, чем скелеты современных людей… Но, в силу того, что на дворе стояли 90-е, тогда до этих находок никому не было дела, и их просто перезахоронили на обычном городском кладбище.

Бывали и такие случаи, что кто-то копал погреб на своём участке и натыкался на часть подземных ходов, выложенных кирпичной кладкой, кто-то натыкался на таинственные подземные комнаты с железными дверями, но почти все подобные находки хозяева спешили засыпать гравием и щебнем, - находка-находкой, а погреб нужнее.

В 1604 году сюда были направлены русские казаки для возведения Томской крепости. Никакого города здесь уже не было. Но следы его пребывания были заметны. Пришедшие возводить крепость отмечали выраженную нарушенность естественного ландшафта, множественные бугры и ямы, а так же облагороженную растительность-боярышник, берёзы, коноплю и т.д.
Всё это только подтверждает существование древнего города на месте современного Томска. Он изображался на многих средневековых географических картах Западной Сибири, выполненными западноевропейскими картографами Меркатором, Ортелием, Сансоном и др. и назывался Грустина.

Он имел обширную подземную часть, что объясняет наличие множества подземных ходов под сегодняшним Томском.
С каждым годом прошлое всё дальше ускользает от нас, тем труднее становится докопаться до истины. Потому сейчас и приходится собирать по крупицам, по малым частям восстанавливать хронологию минувших событий. И не за горами то время, когда все эти малые части составят одно неделимое целое, и перед нами предстанет полная картина нашего действительно великого прошлого, прошлого, которому далеко не две тысячи, а более сотни тысяч лет!


Автор: rodnover_vedist



Дополнение:

Во дворе дома в центре Томска найдено неизвестное ранее подземное помещение. Во дворе образовался провал, ведущий в многоуровневое помещение с перекрытиями из бревен и арматуры. В атмосфере подземелья нет токсичных газов, но содержится мало кислорода.

По некоторым данным, катакомбами испещрен весь центр Томска. В литературном произведении XIV века "О человецех незнаемых на Восточной стране и языцех розных" рассказывается, что в каждом дворе Томска есть вход в подземелье. Горожане прятались туда в случае опасности. Некоторые историки утверждают, что подземелья появились в данной местности задолго до основания Томска: их построили мигрирующие в Европу гиперборейцы.

Ранее сообщалось о том, что под Томском могут находиться остатки древнего города - столицы легендарной Артании. Об этом заявил, в частности, местный краевед Николай Новгородцев.
 
По его словам, возраст подземных ходов, обустроенных кирпичными сводами, брусчаткой, вентиляционными колодцами и железными воротами составляет три тысячи лет.

Фотографии томских подземелий:


























Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://postomania.ru| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 3750 | Добавил: Юра777| | Теги: Грустина, город, подземелье, Русов, (Томск), древний | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 Электрон   (26.01.2014 14:16)
Там много чего неизвестного еще есть...

1
2 Мещёра   (26.01.2014 14:34)
Самая большая загадка на Земле-это Наследие Руси.... И всю жизнь, с самого моего рождения меня мучает только один вопрос - КТО мы???????????

-1
3 Aliska2003   (26.01.2014 18:15)
Млин, прожив столько лет под томском - и не знать историю... стыдоба на мою голову cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [60]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5409]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1805]Мир вокруг нас [1794]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3472]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7839]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [69]
Фильмы и видео [102]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->