Суббота, 28.12.2019, 04:41
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



17:56
Из пищи в человеческую кровь могут попасть целые гены




Новое исследование показывает, что вопреки заверениям биотехнологов и регулирующих органов, целые гены, включая генетически модифицированные, могут попасть из пищи в кровь человека.


На протяжении многих лет, общественность и ученые были обеспокоены тем, что ГМ гены могут попасть в пищу людей через продукты животного происхождения, такие как мясо, молоко.

В 2013 году году, перед лицом значительного растущего числа научных исследований, показывающих, что ДНК из пищи, будь-то ГМ или не ГМ, могут действительно оказаться в тканях животных и в молочных продуктах, которые едят люди, британское Агентство пищевых стандартов (англ. Food Standards Agency — FSA) изменило свое мнение. FSA признало «Это ... возможно, что фрагменты ДНК, полученные из материалов ГМ растений, иногда могут быть обнаружены в тканях животных, также фрагменты ДНК, полученные из не-ГМ растительных материалов также могут быть обнаружены в тех же тканях». (2)

Сейчас FSA и EFSA придется пересмотреть свои мнения вновь, поскольку новое исследование венгерских исследователей образцов сыворотки человеческой крови показало, что попавшие из еды достаточно большие фрагменты ДНК, содержащие целые гены, могут избежать распада в желудочно-кишечном тракте и благодаря неизвестному механизму попасть в систему кровообращения человека.

Это не было «фрагментами» ДНК человека, а участками ДНК растений, которые являлись достаточно цельными, что позволило исследователям точно определить растение, которое съел человек, в частности сою, кукурузу и рапс. Исследователи даже обнаружили, что в одном из образцов сыворотки крови относительная концентрации ДНК растений была выше, чем ДНК человека.

Интересно, что самая высокая концентрации ДНК растений была обнаружена у людей с воспалительными заболеваниями, такими как воспалительное заболевание кишечника и болезнь Кавасаки, аутоиммунное заболевание, в ходе которого воспаляются кровеносные сосуды.

Выдержка из исследования венгерских ученых.(3)

Фото. График измерений

Фото. График измерений

«Наше кровообращение считается изолированным от внешнего мира и пищеварительного тракта. Согласно стандартной парадигме большие макромолекулы с пищей не могут непосредственно попасть в кровеносную систему. Во время переваривания белки и ДНК, как считается, разлагается на небольшие компоненты, аминокислоты и нуклеиновые кислоты, соответственно, и затем поглощаются в ходе сложного процесса и разносятся к различным частям тела через систему кровообращения. Здесь, на основе анализа более 1000 человеческих образцов от четырех независимых исследований, мы приводим доказательства того, что полученные из еды фрагменты ДНК, которые являются достаточно большими, чтобы содержать целые гены, могут избежать распада и благодаря неизвестному механизму попасть в систему кровообращения человека. В одном из образцов крови относительная концентрации ДНК растений превышала ДНК человека. Концентрация ДНК растений показывала удивительно точное логарифмически нормальное распределение в образцах плазмы, в то время как не-плазменный (пуповинная кровь) контрольный образец не содержал ДНК растений».





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://gmoobzor.com/poznavatelno/novoe-issledovanie-iz-pishhi-v-chelovecheskuyu-krov-mogut-popast-celye-geny.html| Просмотров: 788 | Добавил: Малдена| | Теги: пища, ГМО, кровь, ГМ животные, кусочки генов, ГМ растения, гены | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->