Суббота, 28.12.2019, 05:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



20:16
Избавляемся от энергетического мусора




Человеческий мозг — очень сложное и совершенное устройство. В каждый момент времени он занят решением каких-либо задач, даже если мы этого не замечаем.

Как правило, мы об этом не задумываемся, но наш мозг постоянно находится в поиске решений для тех задач, которые мы перед ним ставим. Поэтому нам иногда кажется, что мы неожиданно нашли решение сложной задачи, в то время как на самом деле, это наш мозг трудился без передышки в течение долгого времени (иногда поиск решения может длиться годами).

 

Но у такой способности мозга есть и отрицательные стороны. Основная проблема заключается в том, что мозг охотно принимается за решение любой задачи, которую мы перед ним ставим. А задачи мы часто ставим неосознанно и в огромных количествах.

Например, ситуация, в которой, наверняка бывал каждый: генеральная уборка дома. Мы раз за разом, из года в год перерываем вещи в шкафу, раз за разом нам жалко их выкидывать, и раз за разом мы откладываем их обратно в шкаф до следующей уборки с мыслью: «Может быть когда-то мне это пригодится». Мы не задумываемся о том, что именно в этот момент мы поставили мозгу задачу: «Ищи применение этой вещи! Ведь для чего-то же я ее оставил». И послушный мозг с радостью принимается за решение новой задачи.

А теперь постарайтесь вспомнить, сколько таких вещей лежит во всех ваших шкафах. И это не только одежда, но и какие-то бумаги, книги, игрушки, диски, сувениры, безделушки и многое-многое другое. Иногда и сама мебель является таким же отложенным «мусором» — она может годами храниться в гараже или на балконе совершенно без всякой причины. Некоторые люди даже покупают дополнительные гаражи для хранения таких вещей.

Теперь ко всей получившейся куче добавьте старые письма в электронной почте, контакты в телефоне, которые не известно откуда взялись и ни разу не использовались, старые sms-сообщения в том же телефоне, огромные залежи файловых архивов в компьютере: фильмы, которые вы никогда не смотрели и не будете смотреть; музыка, которую вы не слушаете…. перечислять можно бесконечно.

А теперь только задумайтесь о том, что ваш бедный мозг в каждый момент времени пытается найти применение каждой такой вещи… каждой по отдельности. А их количество измерятся тысячами. Иногда даже десятками тысяч. И каждая такая задача мозга отнимает вашу энергию, и не дает возможности задуматься о каких-то вещах действительно важных.

На фоне таких рассуждений за последние месяцы прошедшего года я избавил свой мозг от огромного количества ненужных задач: выбросил старую одежду, удалил ненужные контакты из телефона и почты, удалил старые письма из ящика, удалил архивы фильмов и музыки, удалил из друзей в соцсетях людей, с которыми я не знаком, отписался от всех ненужных рассылок, прочистил дома все шкафы на предмет наличия в них старых ненужных вещей.

Трудно себе вообразить, но из однокомнатной квартиры мусор приходилось выносить буквально мешками. А в компьютере теперь столько свободного места, что его расширение мне понадобится очень не скоро (раньше каждые пару лет приходилось покупать дополнительный винчестер, а теперь они все лежат пустые… кстати они тоже превратились в энергетический мусор :) )

Но самое главное то, что голова действительно стала на порядок свежее, стали как бы сами собой решаться давние проблемы и вопросы. А чистку энергетического мусора я теперь поставил на поток: каждый раз когда собираюсь положить что-то в шкаф, задаюсь вопросом «А действительно ли мне это может пригодиться». И если есть сомнения, то вещь отправляется в мусор.

И вам всем желаю избавлять свою жизнь от ненужных вещей, а мозг от ненужных задач. Если вначале будет трудно, начните с малого, и не заметите, как войдете во вкус :)





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://krishtofenko.ru/2014/01/11/избавляемся-от-энергетического-мусо/| Просмотров: 1117 | Добавил: Малдена| | Теги: Мусор, избавляемся от энергетического мусо | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1
1 Hil   (05.03.2014 22:52)
У меня 3 компа работающих, лишних . Два монитора работающих, лишних. Старьё, а выкинуть жалко. Я бы подарил, но никто не берет. wacko

0
3 Савва   (06.03.2014 06:16)
Хи!! Отдайте "на улицу", с запиской, "они" применение найдут!!

-1
2 besemen   (06.03.2014 03:12)
"выбросил старую одежду, удалил ненужные контакты из телефона и почты, удалил старые письма из ящика, удалил архивы фильмов и музыки, удалил из друзей в соцсетях людей, с которыми я не знаком, отписался от всех ненужных рассылок, прочистил дома все шкафы на предмет наличия в них старых ненужных вещей."

это же сколько свободного времени у человека biggrin

0
4 Благородный   (06.03.2014 08:07)
Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива.
То есть, если мозгов нет, то и не чего не поможет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->