Суббота, 28.12.2019, 05:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:22
Пять вещей из России, о которых ностальгируют иранцы




Все мы с ностальгией вспоминаем о детстве и юности, о годах, когда все было впереди. Повседневные вещи, фильмы, игрушки тех времен обладают для каждого из нас невероятной притягательностью, пробуждают счастливые воспоминания.

А знаете ли вы, что существуют не так уж мало вещей, связанных с Россией (СССР), много значащих для тех жителей Ирана, которым сегодня за 30 и больше?



1) Фотокамера «Любитель-2».
Двухобъективный зеркальный фотоаппарат, выпускавшийся в СССР объединением ЛОМО в 1955 – 1979 гг., был популярен благодаря простоте использования. Еще раньше в Иран пришла первая модель любителя (1950-1956 гг.). Для бытовой съемки 1970х-1980х качество было очень высоким. И у многих из нас сохранились детские фото, сделанные именно этим фотоаппаратом.
Кстати, именно Россия ввела в свое время Иран в мир фотографии. Молодой дипломат Николай Павлов приехал в Иран в 1842 г. с подарком от русского царя – одной из первых фотокамер в мире и обучил придворных ею пользоваться. Позднее Насреддин-шах очень увлекся фотографией и всячески продвигал ее в Иране.



2) Мультфильм «Ну, погоди»
. Тяжелая ирано-иракская война, как известно, длилась целых восемь лет. Простые иранцы в то время не могли позволить себе практически никаких развлечений. Что было делать детям? Родители радовались, если телевидение показывало редкие в ту пору мультфильмы. Можно заняться своими делами, пока малыши не отлипают от экрана. Одним из самых популярных в те времена стал тот, который в России называют «Ну, погоди!», а в Иране – «Волк и озорной заяц».



3) Фотоаппарат «Зенит». Эта фотокамера, скорее, больше памятна профессиональным фотографам. Малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат пользовался у них спросом. Он выпускался на Красногорском механическом заводе, в 1952-1956 гг., и появился в Иране раньше «Любителя», причем стоил немало. Сегодня, когда аналоговая фотография входит в моду, воспоминания о «Зените» особенно актуальны.



4) Автомобиль «Лада»
. Даже сегодня иногда можно наткнуться на улицах иранских городов на автомобили марки «Lada», которые производились ОАО «АвтоВАЗ». Иранские семьи вспоминают, как в свое время путешествовали на этих машинах по Ирану. Кстати, в 2013 г. в Иране было принято решение ввозить из России уже современные автомобили, включая «Lada Granta» и «Lada Kalina».



5) Самовар. Первые самовары были ввезены в Иран при Каджарах, в XIX в., и бизнес пошел так хорошо, что кашанские купцы строили себе огромные дома с изображениями самоваров на фасаде (см. например, Особняк Боруджерди в Кашане). Сегодня многие иранцы не верят, будто самовар – не иранское изобретение. Ведь их активно делают сами иранцы, нередко украшая роскошной чеканкой. В некоторых «самоварных» магазинах Москвы и Санкт-Петербурга можно увидеть и чудесные иранские самовары, произведенные в Тебризе. Конечно, настоящий старинный самовар сегодня служит скорее украшением дома или магазина.

Что известно иранцам о русской литературе и искусстве?


6 июня будет отмечаться День рождения знаменитого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина – и знают его не только в России, но и в Иране. Мало того, мне кажется, что многие из моих друзей задаются вопросом: «А что в принципе знают иранцы о русской литературе и искусстве?». Ведь всегда интересно понять, что думают или знают о нас жители других стран.

Мы составили краткий список авторов и произведений, наиболее известных в Иране. Эти книги можно найти в большинстве книжных магазинах на фарси, нередко в нескольких переводах. И именно об этих авторах вспоминает большинство иранцев, когда речь заходит о России. Еще раз подчеркну, что речь идет лишь о САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ произведениях. Конечно же, переведенных на фарси русских авторов, которые здесь не перечислены, значительно больше.

Л.Н. Толстой

«Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», «Детство. Отрочество. Юность», «Смерть Ивана Ильича», «Хаджи-Мурат»

Ф.М.Достоевский

Один из наиболее любимых русских авторов в Иране. На фарси переведены практически все его произведения. Особой популярностью пользуются «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» и «Игрок».



Н.В. Гоголь

Делит с Чеховым пальму первенства, как самый читаемый русский автор в Иране. Особенным успехом пользуются «Тарас Бульба», «Шинель» и «Ревизор». Телепостановки «Ревизора» регулярно демонстрируются на иранском телевидении.

А.П. Чехов
Самый любимый иранцами автор. Список его произведений, переведенных на фарси, слишком длинен, чтобы размещать его тут! Иранские театры постоянно ставят пьесы Чехова и адаптации его произведений, нередко телепостановки показывают и по телевизору.


"Медведь" Чехова


Адаптация чеховской пьесы

И.С. Тургенев
«Отцы и дети», «Первая любовь», «Записки охотника», «Дневник лишнего человека», «Дворянское гнездо»

Максим Горький

«Мать», «Мои университеты», «В людях», «Детство», «На дне», «Дело Артамоновых»

Б.Л. Пастернак
«Доктор Живаго»

М.А. Булгаков
«Мастер и Маргарита»

В.В. Набоков
«Панин», «Машенька»

Если говорить о музыке, в Иране известны имена многих русских композиторов, можно легко купить диски с их произведениями. К ним относятся: П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, А.Н. Скрябин, М.И. Глинка, А.И. Хачатурян, С.В. Рахманинов.
Кроме того, студенты университетов с удовольствием слушают песни Владимира Высоцкого.

Российские живописцы также любимы и известны среди иранских поклонников искусства и студентов художественных факультетов. Здесь особо стоит выделить В.В. Кандинского, Марка Шагала и И.Е. Репина.

Наконец, обратимся к кино и театру. К.С. Станиславский оказал заметное влияние на режиссуру в иранском театре и кино. Многие иранские актеры и актрисы проходят обучение на основе его знаменитой системы. Андрей Тарковский – наиболее известный из русских режиссеров в Иране. Практически все его фильмы регулярно демонстрируются по иранскому телевидению, в связи с его популярностью.

http://sajjadi.livejournal.com


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://sajjadi.livejournal.com/371385.html| Просмотров: 1243 | Добавил: Evgeniy| | Теги: как, каламкары, иранские, делают | Рейтинг: 4.7/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->