Вторник, 06.08.2019, 11:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:25
Как работать со страхами?
Единственная возможная работа со страхами – это осознание их беспочвенности. Бороться с ними, убегать от них – одинаково бессмысленно.

Как говорит один из моих любимых мудрецов, страх – это проблема отсутствия. Отсутствия любви, веры в себя, доверия к жизни. Как вы можете победить отсутствие? Как можно убежать от внутренней пустоты? Единственное, что возможно сделать – это наполниться любовью, доверием, и никакого страха не останется. Никакие стратегии и концепции здесь не помогут.

Осознать, что страх – это всего лишь страх, что он пришел, чтобы вас пугать, забирать вашу драгоценную энергию, которую вы могли бы применить в действии. Лучший способ понять, что бояться нечего – это идти в то, чего вы боитесь. Использовать свой страх, как мотор, а не как тормоз. Конечно, речь сейчас идет о социальных страхах, а не об инстинкте самосохранения. Если вы боитесь выступать на сцене, то вам непременно нужно туда сходить и увидеть, что ничего страшного в этом нет. И понять, чего вы на самом деле боялись, и отпустить это. Ну а если вы боитесь прыгать с крыши, то лучше воздержаться от экспериментов.

Очень важно уметь отделить одно от другого, ведь социальный страх, продиктованный нам неуверенностью в себе или стрессовыми ситуациями, пережитыми в детстве – мешает нам действовать спонтанно и продуктивно, но есть и другой страх – древний, инстинктивный страх, который дает нам из подсознания сигнал опасности и сохраняет нам жизнь. Могу предположить, что можно жить и без него, пребывая в любви, гармонии и доверии к миру. Ну а пока страх есть, нужно научиться определять его природу и сотрудничать с ним.

Один из возможных способов осознания и отпускания своих страхов – арт-терапия.

Нарисовать свои страхи, проговорить их, прослушать их, обнажить их, открыть их миру, поиграть с ними, посмотреть им в глаза, осознать и ясно увидеть что это – лишь пустота, маска, изобразить их на сцене, посмеяться над ними и забыть о них – вот что такое арт-терапия. Невероятный эмоциональный подъем завершает подобный сеанс работы, и когда после долгой концентрации на страхах, своих и чужих, мы начинаем играть с ними, смотреть на них со стороны, общаться с ними, слушать их, и в какой-то момент накрывает дружный оглушительный хохот – понимаешь, как глупо тратить свою жизнь на страх, как глупо бояться смерти – ведь все равно мы все умрем, смерть естественна и неминуема, и можно просто посмотреть ей в лицо, и жить, помня о ней, жить по-настоящему. И каким удивительно легким и светлым видится мир после подобного арт-терапевтического действа!

Жить, не выбирая стратегию увиливания от возможных препятствий и опасностей, а жить в любви – ибо наша земная жизнь кончается в один прекрасный момент, так зачем же тратить ее на бессмысленные страхи? Вы только подумайте – как абсурдно бояться неизбежного. А ведь все наши страхи похожи, все мы боимся примерно одного и того же.

Мы боимся на самом деле не самой смерти, а неизвестности, которую она с собой несет. Но чем ближе вы к источнику, к центру своего существа, чем больше вы вспоминаете себя, тем более вы осознаете вечность и непрерывность жизни.

Помните о смерти, будьте осознанней, не откладывайте на завтра себя и свою жизнь, и свои мечты, прощайте своих близких и далеких любимых людей, и наслаждайтесь тем, что есть сейчас. Осознание неминуемости смерти очень помогает расставить приоритеты и почувствовать вкус жизни сейчас.

Ольга Плеханова
Категория: Здоровье,психология | Просмотров: 949 | Добавил: qwer | Теги: СО, работать, как, страхами? | Рейтинг: 3.9/7
Всего комментариев: 3
-2
1 gorniak13   (13.07.2014 22:49)
Все верно - страх это разновидность иллюзии, - нечто совершенно противоположное душевной радости и миру. Излюбленное оружие темных. Ведь ничто так не блокирует жизненную силу как страх. Но если научиться управлять страхом, то вполне можно использовать его в качестве рабочей волны и дополнительной силы для своих целей.

0
2 Deva3440   (13.07.2014 23:12)
Конечно, всё хорошо!
Даже нормалёк. пока не задумываешься именно о смерти, которая в принципе многих страшит... и уходить как-то не очень хочется... в боли и мучениях, такого обязательного для всех "перехода на другую сторону" бытия!
Поэтому призыв думать о ней, мне кажется несколько странным... surprised
Угу, вполне возможно, что кого-то это и взбодрит! smile

2
3 Тишья   (14.07.2014 09:49)
1955 г. 065. Казните страхами собственный астрал, если он страх уявляет. Казните и мучайте его представлениями еще больших ужасов, пока он не поймет, что нет ничего страшнее страха. Нагромождайте страхи один на другой, пока сердце не увидит бессмысленность боязни. Через страх придется пройти, и именно через то, чего человек боится больше всего. Нет ничего на свете страшнее страха. Но через то, через что надлежит пройти, пройти придется. Не лучше ли пройти через это, сохранив достоинство духа? Унизителен страх, ибо отрицает самое высшее, что есть в человеке. Страх магнетичен, ибо привлекает к осуществлению именно то, чего человек боится. Страх есть тушитель огней. Где же уверенность в Учителе, если страх в сердце гнездится? Страх самый сильный огнетушитель. Несовместимы страх и достоинство духа. Ехидну страха надо убить. Не имеет значения то, что пугает человека. Способность, или свойство астрала пугаться, или вибрировать на волне страха указывает на угнездившуюся язву духа. Надо дать себе ясный отчет в недостатке своем. Никакие самооправдания и самообман не скроют серые эманации страха. Под воздействием страха сердце становится подобным сморщенному плоду, и делается человек аурой своей беззащитным как раз против того, чего он боится. Заградительная сеть поникает. Гордый человек, бессмертный дух, владыка и царь природы, которому дана власть над всякою плотию, стоит, дрожа как осиновый лист, подобный ощипанной курице, серо-пепельносиний. Безобразен страх. Лучше погибнуть, чем быть трусом. Смотрите, как люди презирают трусов. Они инстинктивно чувствуют, что происходит нечто очень некрасивое и неубедительное. Осторожность, осмотрительность, зоркость не есть страх. Страх есть пепельно-серое состояние сердца, утерявшего свои светлые излучения. Страх есть предание себя тьме и власти ее. Страх властно скачет на многих спинах, крепко их оседлав. Друзья, в сердце свое смотрите, не подвержено ли оно страху. Даже подвижники подвергались страхованиям, ибо бесстрашие есть качество духа, без которого дальше известной ступени не пройти. С причиной, вызывающей это чувство, надо бороться не вовне, но внутри, ибо корень страха в астрале.
Грани Агни Йоги!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->