Среда, 12.07.2023, 00:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:03
Как русские Париж брали?




Традиционно считается, что Россия (Русь) в своей истории расправилась с тремя сильными и жестокими врагами. Чуть ли не антихристами. Первый - Чингисхан. Второй – Наполеон. Третий – Гитлер.

С военным преступником Гитлером всё ясно. Был Нюрнбергский трибунал. На нем вынесли ряд приговоров. Очевидно, что Адольф творил такое, что нельзя простить. После всех концлагерей, издевательств над людьми, массового их уничтожения язык не поворачивается назвать Гитлера человеком.

С Чингисханом теперь всё непросто. Ряд историков уверяет, что ничего страшного во времена его нашествия не было. Якобы те русские князья, которые хотели договориться, смогли это сделать. И никакой народной трагедии не было. Я б не стала делать такие заявления. Скажу лишь, что вопрос о нашествии монголов на Русь нужно еще дополнительно изучать, чтобы сделать окончательные выводы.

Остается у нас Наполеон. Он взял Москву, он погубил огромное количество русских солдат. Он поставил под угрозу существование России. До Гитлера Бонапарту было далеко. Но имела место Отечественная война, которая закончилась в Париже. Русские уже тогда понимали, что мало просто выгнать неприятеля из своей страны. Нужно прийти в столицу его государства и добиться полной капитуляции. Так и поступили.

19 марта император Александр Первый вошел в Париж со своей гвардией. Наполеон «отрекся от престола» - отказался от всех претензий на пост главы Франции. Добиться этого было непросто.

Справедливости ради нужно отметить, что Париж брали не только русские. Действовали союзнические силы.

Вместе
Император Александр Первый вел русскую армию со стороны Швейцарии – города Базеля. Русско-прусскую Силезскую армию к Парижу вел прусский фельдмаршал Блюхер. А русско-немецко-австрийскую – австрийский фельдмаршал Шварценберг. Заходили с разных направлений. Окружали, в какой-то мере.

Наполеон, естественно, позаботился об укреплении обороны Парижа. Но он не предполагал, что русские солдаты, немцы, австрийцы и бойцы из Пруссии осмелятся нападать на столицу Франции. По крайней мере, Бонапарт рассчитывал, что это произойдет попозже – не 18 марта.

Наполеон придумал свой план. Командовать обороной Парижа он поручил своему братцу Жозефу Бонапарту. Сам же Наполеон направился на северо-восток страны, чтобы пополнить армию людьми, провизией. Еще Бонапарт хотел ударить в тылы союзникам, чтобы серьезно тех ослабить.

Отмечу, что на территории Франции Наполеон серьезных поражений не терпел, наоборот, он выигрывал много раз. И, будь союзнические войска чуть менее большими, Бонапарт, можно предположить, отстоял бы Францию. Русских, немцев, австрийцев и прочих было слишком много. Поэтому у Наполеона получалось так: он выигрывал сражения, не имея возможности победить в войне. Впрочем, ничего нового. В России было еще хуже. Там, если кто забыл, Бонапарт взял Москву, но не смог этим правильно распорядиться. Мороз, ополчение, голод, русские войска – вот сколько союзников воевало в России против французов. Так себе был полководец у французов…

Но вернемся в Париж. Его обороной, как я указывала, командовал Жозеф Бонапарт. В его распоряжении были Мортье, Монсей и де Мармон. Опытные и умные военачальники. Но и они не могли ничего дельного предложить.

Увидев, что солдат у союзников очень много, Жозеф Бонапарт решил оставить столицу Франции. Маршалов он наделил всеми возможными полномочиями, в том числе правом на капитуляцию. Но Жозеф был адвокатом и политиком. Кому он предложил сдаваться? Закоренелым воякам?! Маршалы решили дать бой. Он получился очень тяжелым и кровопролитным. Армия союзников потеряла 8 тыс. человек. Русских из них – 6 тыс.

Меж тем, ситуация ухудшалась с каждым часом. Французские маршалы решили как-то договориться со своими противниками. Однако Александр Первый мог предложить только один вариант - полная капитуляция. Французам пришлось соглашаться на это, а также на вывод войск из Парижа.

Союзники быстро заняли «спальные районы» главного французского города. Война, по сути, была закончена.

Как сложилась судьба Наполеона, наверное, все прекрасно знают. Что же касается Жозефа, то он смог бежать в Северную Америку. Там старший из Бонапартов даже основал поселение. Позже Жозеф жил в Англии, в Италии. Во Флоренции он провел свои последние дни. И уже намного позже его прах перезахоронили в Париже.

Александр Первый тогда показал, что значит Россия. И как умеют русские солдаты. Но не в этом дело, конечно. Нужно было с Наполеоном разобраться. Это необходимо было сделать.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com/| Просмотров: 729 | Добавил: Pantera| | Теги: как, брали?, париж, Русские | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4629]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3758]
История и археология [4696]Космос, астрономия [2263]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11574]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->