Суббота, 27.11.2021, 03:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



17:21
Как воспитать в себе хорошие и полезные привычки




Природа людей одинакова, только привычки различают их. ~ Конфуций

Приходила ли вам когда-нибудь мысль, что человеку гораздо проще вычеркнуть что-то из вашей жизни, чем привнести в нее? Этот факт заставил меня серьезно задуматься.



Ведь и на самом деле, тот вызов, который мы бросаем себе, обычно связан с нашим желанием от чего-то избавиться. Например, бросить пить кофе. Или прекратить потреблять пищу, содержащую глютен. Мы можем ограничить себя в просмотре телевизора, но как же сложно заставить себя читать каждый день!

Я воспринял эту проблему как личный вызов. Тем более, что в своей жизни мне удалось развить в себе некоторые хорошие привычки: я начал ежедневно вести дневник, заниматься спортом, сам готовить. Как я воспитал в себе эти полезные привычки? И какие уроки могут быть применимы к развитию в себе хороших привычек?

1.Решите, что для вас это важно

Это критический и важный шаг к развитию новой привычки в вашей жизни. Вы не можете просто «как бы хотеть» научиться играть на гитаре и рассчитывать, что через неделю начнете бренчать новые песни. Вы должны стать целеустремленным человеком.

Когда я впервые начинал вести дневник, случались моменты, когда я не верил, что смогу делать записи ежедневно. Я поздно вставал, у меня была работа, которую нужно было сделать, или мне просто не хотелось браться за ручку. Мне приходилось напоминать самому себе, что у меня есть это обязательство перед собой и это важно.

Хороший способ напоминания, особенно если у вас хорошо развита зрительная память, — написать список всех причин, по которым, как вы считаете, важно развить у себя новую привычку. Украсьте его. Сделайте так, чтобы он вам нравился. Теперь положите его в месте, где вы будете видеть его каждый день: прикрепите на зеркале в ванной, на приборной панели автомобиля, на холодильнике.

Этот список будет служить напоминанием о вашей цели, независимо от времени, независимо от того, есть у вас возможность заняться этим сейчас или нет. Через некоторое время вы проникнетесь этой информацией до мозга костей, и необходимость в напоминании отпадет. После нескольких месяцев, такие вопросы как: собираюсь ли я взяться за дневник или есть ли у меня свободное время, просто перестанут у вас возникать.

1.Расскажите о своем намерении

Эта идея может показаться странной или нелепой. Каким образом вы можете рассказать о вашем решении друзьям? Иногда это просто и случается само собой в ходе разговора. Иногда это происходит не так гладко, и в этом случае вам придется просто прямо сказать о своих намерениях.

Не останавливайтесь и продолжайте рассказывать о вашем решении всем знакомым и друзьям. Чем больше вы идентифицируете себя с вашей новой привычкой, тем больше она становится частью вас. Кроме того, когда вы рассказываете другим людям о ваших обязательствах перед собой, вам труднее будет от них увильнуть. Вы будете призваны к ответственности.

Если говорить о моем опыте, то я, начав заниматься в спортзале, был одним из тех, кто рассказывал о своей тренировке каждый день. Я никогда не был чрезвычайно активным человеком, поэтому поначалу мне все это казалось очень странным, однако со временем эта привычка стала частью меня. Кроме того, мои коллеги каждое утро интересовались: «Как сегодня прошла тренировка в зале?», поэтому я чувствовал, что должен продолжать туда ходить. Вам нужен еще один плюс к вашему начинанию? Вы можете вдохновить окружающих своим личным примером попробовать что-то новенькое, как и вы. Или присоединится к вам в вашем начинании.

Когда вы начинаете что-то новое, хорошо, если рядом с вами будет человек, к которому вы сможете обратиться за советом. Однако, не обязательно искать человека, с которым можно было бы поговорить при личном контакте. Сходите в библиотеку и посмотрите, есть ли там книги о вашем новом занятии. Возможно, существуют какие-то обучающие DVD-диски. Да и интернет может стать источником необходимых вам ресурсов. Вы можете зайти на форумы, посвященные вашей теме или посмотреть видео онлайн.

Когда речь заходит об обучении или попытке заняться чем-то новым, сначала всех нас ждет короткий период борьбы, не важно, почему мы решили воспитать в себе новую привычку: из-за собственной мотивации или просто потому, что нам понадобилось развить набор навыков. Не накапливайте все возникающие вопросы внутри себя. Спросите кого-то. Найдите ответ.

Но один из самых замечательных моментов, пытаясь научиться чему-то новому, — это то, что информация, полученная вами, потом словно въедается в ваш мозг. Похоже, что наилучший способ усовершенствовать свои навыки в какой-либо сфере, — просто столкнуться с проблемой, которую вам необходимо решить.

1.Пусть ваше занятие станет для вас рутиной

Как человеку, который является большим поклонником спонтанности, уж поверьте мне, рутина совсем мне не по вкусу. Но не все так плохо. Именно так формируются привычки. Постарайтесь заниматься вашим новым видом деятельности каждый день, по возможности, в одно и то же время. Говорят, что утро – наилучшее время, когда у человека наблюдается пик силы воли. Возможно, этот вариант подойдет и вам. Но некоторые из нас – «совы», и наиболее активны в предрассветные часы.

Просто найдите время, которое подойдет вам, и придерживайтесь его. Если вы выкроили какой-то промежуток времени для вашего занятия, тогда вероятность, что вы этим все-таки займетесь, больше, чем если вы просто запланируете сделать это в течение дня.

1.Продолжайте делать намеченное

Вы не можете воспитать привычку, если не продолжаете делать это многократно в течение долгого времени. Это и есть определение привычки, не так ли? Дайте себе слово заниматься вашей новой деятельностью определенный период времени. Исследования показывают, что для того, чтобы в нас укрепилась новая привычка, нужен 21 день. Я не знаю, соответствует ли это действительности на 100%, но независимо от моего мнения, этот срок – именно то, к чему нужно стремиться. Лично я предпочитаю срок в 30 дней.

Помните, что вы не должны делать что-то каждый день. Вы можете ходить не еженедельные встречи своего любимого клуба. Просто в этом случае вам нужно будет дать себе больше времени на развитие привычки.

Не разочаровывайтесь, если что-то у вас не получается, или, например, ваша ежедневная тренировка превратилась в еженедельную. По крайней мере, вы попытались, и это уже больше, чем некоторые люди сделали в своей жизни.

Если это действительно важно для вас, продолжайте пытаться. Хотя вы и устанавливаете для себя сроки, именно вы определяете для себя курс, по которому идете согласно вашим желаниям.

Мы все очень ранимы, когда учимся чему-то новому, даже лучшие из нас, которые, как кажется, жаждут конструктивной критики. Не будьте слишком строги к себе и помните: на этой планете полно новых вещей, которым вы можете обучиться и которые можно попробовать. Их запас просто неиссякаемый.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Источник: http://econet.ru/articles/65567-kak-vospitat-v-sebe-horoshie-i-poleznye-privychki| Просмотров: 1188 | Добавил: iskra| | Теги: привычки, как, воспитать, хорошие, полезные, себе | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4585]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2786]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3746]
История и археология [4541]Космос, астрономия [2215]Мир вокруг нас [1968]
Наука и технологии [2375]Непознанное [3923]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10985]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [371]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->