Вторник, 21.01.2020, 23:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



07:25
Калина красная. Лечебные свойства и народные рецепты




Ягоды красной калины, похожие на маленькие блестящие бусы, хороши не только своим внешним видом. Они активно используются в лечебных целях, помогая при различных заболеваниях. Но перед тем, как изучать народные рецепты с калиной, следует узнать не только ее полезные свойства, но и противопоказания к применению.



Народные рецепты с калиной

Что входит в состав ягод?

Сок калины – это источник витаминов групп А, С, Е, а также целого ряда минеральных веществ. По содержанию железа калина просто уникальна, так как в таком количестве оно больше не содержится ни в одном растении. Также в соке присутствуют магний, кальций, фосфор и иные микроэлементы, так что калина – это не только лечебное растение, но и поставщик полезных веществ. Для достижения результатов в зависимости от имеющихся проблем ягоды употребляют внутрь или же их сок используют в качестве примочек.

ЕДИНСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК КАЛИНЫ – ГОРЬКИЙ ВКУС ЯГОД, ЭТА ПРОБЛЕМА С ЛЕГКОСТЬЮ РЕШАЕТСЯ, ЕСЛИ ПЕРЕТЕРЕТЬ ИХ С САХАРОМ

Лечебные свойства калины

Применение сока калины укрепляет сердце, он является мочегонным средством, а также обладает противовоспалительными свойствами. Последние характерны не только для ягод, но и для коры калины. Также данное растение укрепляет иммунитет, предупреждает авитаминоз, нормализует отток желчи, способствует восстановлению состава крови при обильных кровопотерях, лечит сухой кашель. Также калина очищает сосуды от холестериновых бляшек и укрепляет их стенки. Есть мнение, что калина является природным антиоксидантом и способствует предупреждению и лечению рака груди в тех случаях, когда к этому нет противопоказаний.

ПЕРЕД ТЕМ КАК НАЧИНАТЬ ЛЕЧЕНИЕ КАЛИНОЙ, СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ, ЧТО ОНО ЗАПРЕЩЕНО ПРИ ПОВЫШЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ ЖЕЛУДКА И ЗАБОЛЕВАНИЯХ КРОВИ С НАРУШЕНИЕМ ЕЕ СВЕРТЫВАЕМОСТИ

Народные рецепты с калиной

Для укрепления иммунитета достаточно принимать столовую ложку сока или ягод калины один раз в день. Для лечения кисты яичника сок принимается, будучи размешанным в равных пропорциях с медом. Лечение продолжается 4 недели, на протяжении которых количество употребляемого средства увеличивается от объема, помещающегося на кончике чайной ложки, до одной столовой ложки ежедневно. Через месяц необходимо повторить лечение в обратном порядке, уменьшая дозу. При заболеваниях дыхательных путей кисть ягод перетирают, смешивают с 150 г жидкого меда, после чего настаивают не менее двух часов и принимают четырежды в день по чайной ложке. Косметические маски для лица из сока калины помогают отбелить пигментные пятна и уменьшают воспаления.

Как готовить сок калины

Его отжимают из промытых ягод, после чего смешивают один к одному с медом или сахаром. В таком виде сок может храниться достаточно долго, а вот стерилизовать и закатывать его в банки не стоит, так как при кипячении большая часть полезных веществ испаряется. Более полезным получается сок из замороженных ягод, потому готовить его из сырья, хранившегося в морозилке, можно круглый год.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://narodmed.mirtesen.ru/blog/43447208161/Kalina-krasnaya.-Lechebnyie-svoystva-i-narodnyie-retseptyi?utm_campaign=transit&utm;_source=foot| Просмотров: 889 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [60]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5409]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3555]Космос, астрономия [1805]Мир вокруг нас [1793]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3468]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7837]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [69]
Фильмы и видео [102]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->