Вторник, 06.08.2019, 11:19
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

06:29
Контроль.Осуществим ли он?
Насколько мы способны себя контролировать?
Для начала приведу одну цитату из давно прочитанной мною книги, которая прямо-таки запала мне в душу:
«Ты — тот, кто не способен совладать даже c самим собой, не домогайся до контроля над вселенной».



Мы все хотим контроля. Адски его жаждем, над всеми и вся. Над миром, на людьми, над событиями, на временем, над своей жизнью и её сферами, да что уж там говорить — над смертью!

Не будем ходить вокруг да около — фундаментом всех этих стремлений, как ни странно звучит, является банальный страх.

Да-да. Мы панически боимся хоть что-то отпустить из собственных рук, поскольку уверовав, что мы боги, считаем, что отпусти хоть что-то и оно разрушится и сгинет в небытие.

По факту именно тотальное желание контроля и рушит человеческие жизни, ведь и мы правда не умеем управлять даже собой.

А что вообще значит управлять собой? Чаще всего под этим подразумевают контроль над эмоциями.

Именно Контроль.

Большая часть людей, с которыми мне удалось пообщаться за свою жизнь, почему-то отождествляют контроль над эмоциями с их подавлением.



Вот обиделся я на кого-то, разгневался. Вот я уже почти полон ненависти, в том числе к самому себе. Но нет.

Я стисну зубы, сожму руки в кулаки и всё пройдет…

Как говорил перстень царя Соломона: «Всё пройдет, и это — тоже».

А вроде и проходит. Вроде и молодец такой, уследил за собой и не дал ходу своему эмоциональному состоянию вовне.

Но в реальности никакого контроля нет, поскольку переживания — это не первопричина, это — всегда Следствие.

Причины же «нехороших» эмоций опять-таки скрываются от нас в бессознательной плоскости, а это всегда некие «кривые» убеждения и ценности, сформированные из опыта прошлого, которые в итоге складываются в совершенно никчемную самоидентификацию, с которой, как на костылях, мы ковыляем по жизни.

Грубо говоря. Что бы человек не чувствовал — это всегда, Всегда бессознательное отражение того кем он, как ему кажется, является.

Эмоции — это зеркало нашего Я. Точнее сказать зеркало того, каким это «я» мы видим (хоть и не осознаем)

Как вы думаете, способны ли мы управлять собственной идентификацией?



Современные концепции «сделай самого себя таким, как ты желаешь» вроде бы неустанно нас убеждают в том, что это возможно.

Но вот здесь какая правда — если мое Я здесь и сейчас требует перемен, то видимо оно Уже неполноценно?

Видимо с ним уже что-то не так, и, Видимо, я этим «не так» как раз и не управляю, поэтому и стараюсь «добраться» до своей идентификации, дабы, наконец, вернуть себе законную власть над тем, кто я есть.

Всё это иллюзии. Мы не управляем своим Я.

Это оно управляет нами. Каждую минуту, каждое мгновение нашего бытия. Оно — суть все наши мысли, эмоции и действия.

Там, где человек пытается «обуздать» себя — это является лишь тайным признанием того, что по факту его текущее тождество идет в конфликт с тем я, которому он желает в себе быть.

Но давайте подумаем, очень хорошо подумаем. В чем же реальная проблема? В то, что я текущее — нехорошее, или в том, что мы хотим быть кем-то другими?



Дело ли в том, что с нами что-то не так или в том, что мы верим, что мы можем быть кем-то лучше?

«Будь я кем-то другим, то я бы обязательно чувствовал что-то другое и испытывал бы другие эмоции».

На одном уровне — я отвечаю «да». Но лишь в том плане, что если бы ты хотел быть Собой, то у тебя бы не было бы проблем с твоими эмоциями, поскольку ты Мог Осознавать их причины.

Для меня полноценная самоидентификация — это «я» того человека, который способен Понимать суть происходящего с ним и Видеть откуда внутри него растут ноги его эмоций.

Те же, кто не хотят ни видеть, ни понимать занимаются подавлением собственных переживаний, называя это «самоконтролем», оставаясь в душе тотально недовольными тем, кто они есть. И конечно же тем, кто есть другие, и чем является мир. Поскольку восприятие мира также неразрывно с восприятием себя — это ЗАКОН.

Но проблема то как раз не в том, кто они есть. А в том, что они не знают этого. Потому что тот, кто знает свое Я, знает и то, что он чувствует, принимает это, не борется, а пытается лишь понять «о чем это мне говорит»?
Каждая эмоция сообщает о том, что на самом деле происходит внутри нас. Все они суть послания, которые мы должны получить, но от которых стремительно пытаемся сбежать и скрыться в «лучшей» самоидентификации.



Но куда сбежишь от самого себя?

Так что раскрывая вопрос о контроле…

А нет никакого контроля. Это иллюзия.
Наше я — вне нашего контроля.

А наши эмоции — это следствие я, а бороться с ними — лишь подавлять боль.

Единственный способ с чем-то справиться в себе — понять о чем оно говорит. Получить «внутреннюю почту» и без страха (но не факт что без слёз) взглянуть на то, что в ней написано.

Других вариантов нет.
Во всяком случае я о них не знаю.

Олег Ефремов
Категория: Непознанное | Просмотров: 658 | Добавил: ЧеLOVEк | Теги: Контроль.Осуществим, он?, ли | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 4
-2
1 kalagist   (14.07.2014 08:27)
Очень хочется стать богом, когда трудно контролировать собственную жизнь. Когда многое в жизни получается вся эта философия даже в голову не приходит. wink

0
2 Тишья   (14.07.2014 14:52)
........Не для себя нужен самоконтроль, самообладание и умение владеть своими чувствами; арфа духа, гармонично настроенная, нужна пространственно. Нельзя поддерживать сеть Света планетную, если аппарат человеческий являет собою диссонанс разрушительный. Для служения Свету нужна настроенность крепкая всего микрокосма, магнитно созвучная энергиям Высшим. Равновесие духа – основа служения светлого. Человек – это лаборатория сложнейшая, снабженная мощными энергиями, взаимодействующими с видимыми и Невидимыми сферами. Рычаги управления этими мощными энергиями должны быть в руках человека. Сознательный контроль над чудеснейшим аппаратом своим человек должен установить. Поляризуя микрокосм свой на любую волну, вовне вызывает неизбежное изменение магнитным взаимодействием энергий. Чтобы нейтрализовать энергии тьмы, не надо с ними бороться. Свет свой надо усилить до предела нужного, и рухнет тьма, и рассеется тьма, как рассеивается она от луча света. Камень, сияющий светом внутри, натиску темному надо противопоставить. И энергии света ринутся на помощь, сливаясь с сокровищем, блистающим своими огнями. И места тьме не останется в окружении явленном. Но стоит духом поникнуть и огни потушить, тьма возрастет непомерно, захлестывая и наполняя сознание. Г.А.Й!

0
3 Тишья   (14.07.2014 14:52)
(М. А. Й.). Управлять своими проводниками и держать их под контролем можно лишь при содействии мыслей. Но для этого и сами мысли должны быть под контролем. Потому упор делается на мысль, и овладение прочими оболочками начинается с овладения мыслью. Сдержанная сурово мысль уже не даст астралу возможности проявляться так, как он этого хочет. Мысль поставит ему ограничения. Мысль разрушит все его хитроумные построения. И мысль же создаст и очертит те границы, в пределах которых дозволяется этой неуемной оболочке проявлять свою активность. Сдержанность, самоконтроль, самообладание, власть над собою – нужные качества.

0
4 Тишья   (14.07.2014 14:54)
Человек – существо огненное. Каждый атом тела его – это огонь. Каждая клеточка – электробатарея. Каждое движение и каждая эмоция – вспышка огней. Огненна мысль человека, и дух его – тоже огонь. Так разные степени и градации огня составляют структуру его микрокосма. Поэтому и овладение собою и своими энергиями будет овладением огнем. Равновесие, спокойствие, самообладание, самоконтроль, настороженный постоянный дозор – все это является разновидностями способности управлять своими огнями. Если каждое движение внутри микрокосма человеческого есть проявление огня, то каждая длительная привычка, как длинный ряд последовательных действий, представляет собою форму кристаллизованных огней, форму устойчивого пламени, утвержденного силой привычки в ауре человека. Обладатель привычки может быть или ее рабом или владыкой, в зависимости от того, он ли владеет привычкой или она им. Власть над привычкой и контроль над нею указывает на овладение данною формой огня; подчинение привычке – на неумение управить своими огнями. Следовательно, если все качества духа являются формами утвержденных в человеческом микрокосме огней, то и привычки, склонности и тенденции человека тоже суть формы огней, уявляемых в выкристаллизовавшихся отложениях в его ауре. Рефлекторные действия совершаются под влиянием действий привычных. Неконтролируемое дозорным сознанием пламя особенно ясно проявляется в рефлекторности действий. Условные рефлексы – свойство животного организма, но воля человека может контролировать каждый условный рефлекс, вызывая рефлекс противоположный или тот, который хочет она........Грани Агни Йоги!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->