Четверг, 26.12.2019, 02:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



22:32
Копирастический угар. В США собираются запретить самостоятельно переустанавливать операционные системы




Так называемые «правообладатели» (корпоративные монстры) уже не знают, на что им наложить свою волосатую лапу. Их собственники считают, что когда вы покупаете компьютер или телефон, то вы становитесь не владельцем этой вещи, а собственностью корпорации и обязаны делать всё, что вам скажут ваши новые хозяева.
Запрет на смену прошивки и ОС

Комиссия США по связи (Federal Communications Commission — FCC) выдвинула законопроект о наложении запрета на возможность владельцев смартфонов, персональных компьютеров и роутеров менять прошивку или операционную систему устройства. Документ был опубликован на сайте ежедневного правительственного издания Federal Register.
Чего это коснется

В случае принятия закона, пользователи не смогут менять операционную систему на своем компьютере, устанавливать кастомную прошивку на Android-смартфон, разрабатывать альтернативные прошивки для Wi-Fi-роутеров (такие как OpenWrt) и устанавливать такие прошивки на сетевые устройства т. д.
Ответственность на производителях

FCC предложила возложить ответственность за ограничение возможности менять ОС и прошивку на производителей устройств, которые должны будут сделать это какими-либо техническими методами. Производителям, в целом, предлагается «определить, какие стороны смогут менять программное обеспечение».
Почти вся потребительская электроника

При этом юрисдикция FCC распространяется только на устройства связи. Поэтому законопроект, в случае его принятия, не сможет запретить менять ОС на устройствах без функции радиосвязи. Но если принять во внимание, что такие устройства практически отсутствуют, под влияние попадет почти вся потребительская электроника (за исключением, разве что, настольных ПК, в которых отсутствует функция радиосвязи).
Негативное влияние на свободное ПО

Законопроект окажет негативное влияние на сообщество разработчиков свободного ПО — операционных систем с ядром Linux, OpenBSD, FreeBSD и др. Так как владельцы устройств не смогут менять штатное программное обеспечение на приобретенных ноутбуках без разрешения FCC. Поэтому многих законопроект не устраивает. И FCC, планировавшая завершить его обсуждение 8 сентября 2015 г., взяла на это еще около двух недель.
Задача законопроекта

Задача законопроекта — обеспечить необходимый уровень общественной безопасности. Нынешние правила были приняты около 15 лет назад, когда беспроводная связь по технологии Wi-Fi еще не была так распространена. Сейчас же огромное количество используемых устройств и возможность модифицировать прошивки и, как следствие, менять частоты работы радиомодулей, может приводить к помехам и проблемам в связи полиции, спасателей, служб экстренного реагирования.
Проблема с приезжими

Согласно действующим правилам, при въезде в США пользователь может иметь не более трех устройств связи, не соответствующих нормам FCC. В случае принятия нового законопроекта, службы пограничного контроля получат право останавливать каждого приезжего и досматривать его на наличие устройств связи, их количества и соответствия новым правилам.



И опять о 10

На сайте РОИ появилась петиция о запрете Windows 10

Окно получения Windows 10Как вы уже знаете, Роскомнадзор и другие ведомства отказываются иметь дело с американскими корпорациями. Наши государственные ведомства утверждают, что лицензионные соглашения зарубежных корпораций важнее российских законов.

Тем не менее группа граждан не желает соглашаться с позицией ведомств. На сайте «Российская Общественная Инициатива» опубликована петиция о запрете распространения Windows 10 в России, это мотивировано как раз неограниченными аппетитами корпорации Microsoft, которая выкачивает с компьютеров всё, что может, вдобавок перехватывая данные с клавиатуры, экрана, камер и микрофонов.

Чтобы зарегистрироваться на сайте РОИ, надо быть зарегистрированным на Госуслугах, это делает Ростелеком в офисах обслуживания физлиц.

Эта новость не совсем по теме сайта, но старый техноблог сейчас не работает, поэтому такие новости будут появляться там, когда я его починю.

Вот ещё такая картинка гуляет давно по сети, забыл в прошлый раз залить…

О лицензионном соглашении Microsoft...









Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://the-day-x.ru/kopirasticheskij-ugar-v-ssha-sobirayutsya-zapretit-samostoyatelno-pereustanavlivat-operatsionnye-sistemy.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1612 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: угар., США, запретить, самостоятельно, переустанавливать, собираются, Копирастический, системы, Операционные | Рейтинг: 4.7/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 annaschif   (23.09.2015 08:03)
можно подумать до этого никто не отслеживал и не контролировал

0
2 Luilla   (23.09.2015 13:44)
Отслеживали и контролировали. Но не тотально. Мало того, боятся потерять деньги, боятся, что люди будут пользоваться альтернативным программным обеспечением.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [755]Гипотезы и прогнозы [4309]Дом,сад,кулинария [27]
Животные и растения [2621]Здоровье и красота [5369]Интересности и юмор [3596]
История и археология [3510]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1970]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7644]Психология и отношения [15]Стихия, климат, экология [31]
Фильмы и видео [40]Частное мнения [17]Эзотерика и феномены [1966]
-->