Понедельник, 18.10.2021, 13:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



14:21
Кошка: святое существо или исчадие ада?




Истина, что собака друг человека, а кошка гуляет сама по себе, никогда не подвергалась сомнению. А зря! Ведь наиболее близким другом логичнее было бы считать существо, охраняющее человека от темных сил, защиту от которых может дать лишь кошка!

СВЯТЫЕ КОШКИ

Как ни странно, собака в большинстве религий считается животным нечистым, в то время как кошка имеет статус чуть ли не святой. Существует притча, будто во время плавания Ноева ковчега мышь от голода стала прогрызать дно корабля и чуть было не погубила всю спасательную экспедицию. Помешала ей судовая кошка. С тех пор человечество в долгу у этого пушистого животного. В то же время французская легенда утверждает, что лишь кошка может привести человека в райский сад, поскольку запомнила обратную дорогу во время изгнания из Эдема Адама и Евы.

article66393.jpg

Возможно, в этом забавном предании есть доля здравого смысла, поскольку христианство зародилось в Египте, в котором кошка испокон веков считалась священным животным. Целый ряд богов Древнего Египта изображался в виде кошек либо с кошачьей головой. Например, огромным котом представал перед людьми бог мертвых Осирис. С изображением львиц олицетворялись образы Сехмет, Тефнут, Мафдет и Шесемтет. В одной из глав «Книги Мертвых» высший бог Египта Ра предстает в образе рыжего кота, ежедневно побеждающего змея Апопа.

Во время расцвета культа кошачьей богини Баст кошки не только превратились в священное животное Египта, их начали даже мумифицировать! Греческий историк Геродот в своих сочинениях красочно описал сцену, когда жители Египта, рискуя жизнью, врывались в горящие дома ради спасения погибающих в пожаре кошек. В случае кончины четвероногой любимицы вся семья обращалась в траур, сбривая себе брови, а за преднамеренное убийство кошки грозила смертная казнь.

Зная трепетное отношение египтян к кошкам, персидский царь Камбис приказал своим воинам привязать к их щитам живых кошек и выступить в поход. Египтяне сдались без боя, так и не решившись поднять меч на священное животное.

ЧЕРНАЯ КОШКА - ПОДРУЖКА БОГА

Сложно сказать, почему в европейских странах черная кошка ассоциируется с нечистой силой, тогда как, например, в Индии к ней относятся более чем доброжелательно. У индусов черная кошка ассоциируется с божеством Шаштхи, олицетворяющим добродетели материнства, семейного счастья и благополучия. В свою очередь, один из любимых и почитаемых богов Индии Ганеша, сын самого Шивы, изображаемый с головой слона, любил играть с кошкой, в которую превращалась его мать.

Уважительное отношение к кошкам присутствовало и у китайских буддистов. Монахи специально разводили при монастырях «маленьких тигров» для защиты сокровищ обители от нечистой силы, ну и конечно же... от мышей!

Не обошел кошек своим вниманием и ислам. По преданию, у пророка Мухаммеда была любимая кошка, с которой он никогда не расставался. Однажды четвероногая любимица пророка спасла его от укуса ядовитой змеи. В награду Мухаммед наградил всех кошек мира способностью приземляться на четыре лапы.

кошка

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ САДИСТЫ

Как же так получилось, что кошка, почитаемая большинством народов мира практически святой, неожиданно оказалась записана в приспешники дьявола?

Всему виной средневековый католицизм. Злоключения кошек начались с публикации в X веке книги «Житие св. Григория». Фантазия автора разыгралась настолько, что он описал, как демон в обличье кота мучил во сне бедного монаха. Свою роль в осквернении образа кошки сыграла и могущественная христианская секта катаров. Впрочем, сами рыцари не имели ничего против кошек, но их название на латинском cattar в переводе на французский звучало как «котопоклонник». Неудивительно, что после разгрома катаров досталось и бедным кошкам. Появился целый ряд книг, в которых кошки обвинялись во всех смертных грехах. Вдруг выяснилось, что кошки ядовиты, способны возбуждать в человеке похоть, их глаза видят демонов ночи и вообще они служат дьяволу.

Черные кошки и вовсе по неведомой причине оказались переносчиками темных духов. Разумеется, искореняя ведьм, изуверы из христианской инквизиции боролись и с кошками. Их нещадно истребляли, применяя для этого самые изощренные методы: кошек пытали, сжигали и вешали. В Германии и вовсе существовала омерзительная традиция наказания неверных жен. Подозреваемых в неверности женщин сажали в мешок с кошкой и били палками. Разозленное животное в неистовстве кусало и остервенело царапало бедную женщину. Считалось, что подобным образом похоть и грех переходят на кошку, которую затем сжигали.

Не менее жестокий способ применялся для борьбы с привидениями. В замке, где заводился нечистый дух, собирали всех бездомных кошек и шпарили кипятком. Считалось, что привидение испугается и покинет замок. Только в одной Англии в самый пик борьбы с темными силами к кошкам относились крайне доброжелательно. Был даже издан закон об охране кошек. Кстати, в Англии считалось, что если черная кошка перебежит дорогу - это к удаче!

НАПОЛЕОН БОЯЛСЯ КОШЕК

Неожиданно оказалось, что большинство диктаторов мира смертельно боялись кошек. По неведомой причине крупнейших завоевателей мира мучил один и тот же недуг - айлурофобия, непереносимость кошек! Перечень именитых жертв необычной фобии впечатляет: Александр Македонский, Юлий Цезарь, Чингисхан, Бенито Муссолини, Адольф Гитлер, Йозеф Геббельс, Лаврентий Берия, Наполеон...

Исторические хроники, правда, не рассказывают, почему тот или иной диктатор, за исключением Наполеона, не любил кошек, приводя лишь длинный перечень жертв заболевания. При виде кошек знаменитый полководец начинал обильно потеть, становился нервозным и мгновенно терял свою храбрость, которая никогда не оставляла его даже в самых жестоких сражениях. Биографы легендарного корсиканца приводят случай, якобы произошедший с Наполеоном в младенческом возрасте. Няня недоглядела, и в коляску к будущему императору Франции прыгнула бездомная кошка, страшно напугавшая малыша. Шок оказался настолько сильным, что впоследствии Наполеон не мог находиться в одном помещении с кошками. Этим воспользовался легендарный Нельсон, выпустив перед своей армией семьдесят кошек. Наполеона охватил нервный ступор, а битва была проиграна. Возможно, именно нездоровым отношением Наполеона к кошкам объясняется его дикая попытка из пушек расстрелять фигуру египетского сфинкса - самой большой кошки мира.

кошка

СВЯЩЕННЫЕ КОШКИ ПРАВОСЛАВИЯ

Как ни странно, православная вера всегда относилась к кошкам довольно доброжелательно. На Руси никогда не пылали костры инквизиции, а следовательно, и кошки не подвергались тем истязаниям, которые обрушились на них в средневековой Европе. В России всегда считалось, что кошек необходимо любить, защищать и даже ублажать, тогда жизнь в семье будет счастливой и безоблачной.

«Ради утешения братии» кошкам не воспрещалось жить при монастырях, а иногда это даже поощрялось. Мало того, в православных храмах, будь то монастырь или сельская церковь, кошка могла сама выбирать, где ей жить. Исключение составлял только алтарь.

В официальном документе, Судебнике XIV века, опубликованном в «Правосудии митрополичьем», кошка выделялась среди остальных животных. Так, если при краже утки, гуся или журавля штраф составлял 30 кун, за корову - 40 кун, то кошка или вол оценивались в 3 гривны (615 граммов серебра)!

ОТНОШЕНИЕ К КОШКАМ В НАШИ ДНИ

Как ни странно, мир недалеко ушел от своих средневековых представлений о кошках. В Египте и ряде стран Востока кошка до сих пор остается священным животным. В Европе к ней относятся довольно равнодушно, а в России искренне любят. Да и как не любить своих мурлыкающих любимцев, если кроме домашнего уюта и ловли мышей в сельской местности они приносят немало пользы.

Хорошо известно, что кошки лечат своего хозяина. Как правило, если человек захворал, кошка тут же с важным видом укладывается ему на больное место, и боль уходит либо становится значительно тише. Даже в амурных делах кошки являются верными соратниками опытных ловеласов. В Китае на протяжении тысячелетий считалось, что сердце женщины с большим успехом покорит обладатель кошки, чем человек, не имеющий у себя дома четвероногого друга. Поразительно, но эту истину подтверждают и исследования западных психологов. 

Дмитрий Соколов



КСТАТИ

После освобождения Ленинграда неожиданно выяснилось, что в городе настоящая эпидемия крыс. Пришлось Ленсовету выписывать из Ярославля четыре вагона кошек. Помогло. Ленинград был в очередной раз освобожден от орд захватчиков, на этот раз в крысиной шкуре.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://mirnov.ru/rubriki-novostey/obshchestvo/koshka-svjatoe-suschestvo-ili-ischadie-ada.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 2446 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: или, Кошка:, исчадие, существо, святое, ада? | Рейтинг: 4.8/28

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
-3
1 siberss   (15.08.2015 14:55) [Материал]
Дыма без огня не бывает.
Кошки- это генетически измененные дикие животные (кем?-остаются только боги), произведенные чтобы жили рядом с человеком как шпионы, типо Штирлица, перевертыши этакие... не люблю и не верю этим животным, однако, если их воспитывать в любви и жеско одновременно, по принципу садо-мазо, оочень интересные эти кошки животные wink

-4
2 solo   (15.08.2015 15:36) [Материал]
Кошки не имеют своей положительной энергетики, поэтому живут вблизи от человека, питаясь его энергией, ложатся на больные места потому что именно туда организм направляет энергию для исцеления, а они её снимают, именно этим объясняется почему проходит боль-потому что нет энергии на борьбу с болезнью. Я тоже думаю, что кошки не так просты, осторожнее надо с ними, они еще и мстительные.

7
4 Ivanovna   (15.08.2015 16:20) [Материал]
*

0
5 siberss   (15.08.2015 16:36) [Материал]
Интересно, почему кошки любят прилечь мне именно на пах? мож, потому что там избыток энергии исчо? tongue

-1
8 solo   (15.08.2015 20:10) [Материал]
Да, чуют, где есть чем поживиться, а чем пах плох? Глядишь и потечет энергия рекой, раз ее тянет biggrin

0
3 RUMATA   (15.08.2015 16:00) [Материал]
"кош"-судьба.Макошь-богиня,ткущая полотно судеб...кош-ка,кош-мар,кош-ель...что это cool

6
6 kotik   (15.08.2015 17:13) [Материал]
У кошек,как и у человека - свои характеры.Они так же бывают злы,мстительны,характерны.Но для человека главное уважать животину и ,уверена,вы почувствуете в ней союзника. Даже из самой злючей кошки можно сделать друга. Это из собственного опыта. smile

3
7 belserv69   (15.08.2015 19:18) [Материал]
Всё зависит от того, как вы относитесь к кошкам и котам конечно же. Если Вы общаетесь с ними на равных, не обижаете, уважаете их как живое существо - кошки ответят вам любовью и преданностью. Но ежели вы обижаете, издеваетесь на ними - готовьтесь получить самую страшную месть. angry

0
9 Никто   (15.08.2015 23:16) [Материал]
Вот интересный материал - о кошках с собаками:
http://velagor.wordpress.com/2015....1%d0%b0 %d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bc% d0%b5%d1%82%d0%b0%d1%84%d0%b8%d0%b7/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4579]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5673]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4488]Космос, астрономия [2183]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2341]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10825]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [356]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->