Среда, 22.01.2020, 04:49
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:43
Квантовые точки научились испускать поляризованный свет




Квантовая точка — это полупроводниковый нанокристалл, который благодаря своим размерам имеет исключительные свойства, и, задавая их размер при производстве, можно, к примеру, «отрегулировать» энергию испускаемого фотона.

Потенциальный список возможных применений для квантовых точек очень широк — от светодиодов, солнечных батарей и квантовых компьютеров до медицинской диагностики.

Но ряду этих приложений нужна способность излучать поляризованный свет — к примеру, для создания того же компьютерного монитора. Обычно поляризованный свет получают, посылая неполяризованный через соответствующий фильтр. Но по крайней мере половина отправляемого света при этом теряется, что делает такой процесс неэффективным. Куда лучше было бы заставить те же квантовые точки изначально выдавать поляризованный свет, но до сих пор все попытки такого рода, мягко говоря, не претендуют на выдающуюся поляризацию либо очень сложны и сами по себе неудобны.

Пер Олоф Хольтц (Per Olof Holtz) из Линчёпингского университета (Швеция) вместе с коллегами, использовав для этого базисные свойства квантовых точек, придал им форму, которая естественным образом ведёт к излучению поляризованного света. Получившиеся точки сделаны из InxGa1-xN, а выращены они были на вершинах микроскопических удлинённых шестигранных пирамид нитрида галлия. Степень удлинения пирамид определяет направление поляризации излучаемых квантовыми точками фотонов. И вектор, и направление поляризации задаются заранее и строго соблюдаются — подобно тому как это происходит в обычных квантовых точках с энергией испускаемых фотонов; причём степень поляризации получилась значительно выше, чем с использованием любого известного метода.

 

Фотоны света, поляризованного при помощи фильтра (слева), теряются примерно наполовину, а в новом методе (справа) в фильтре нужды нет, поскольку свет поляризуется самой квантовой точкой. (Иллюстрация Fredrik Karlsson / Linköping University.)

Ну а микропирамиды создавались по одному слою атомов за раз, после чего их поверхность покрывали слоем индия в несколько нанометров и обстреливали импульсами ультрафиолетового лазера с длиной волны 266 нм. Замеры показали, что, возбуждая таким образом квантовые точки, удаётся добиться излучения ими фотонов заданной длины волны (415 нм) со степенью линейной поляризации, равной 84%.

Варьируя количество индия на вершинах микропирамид, можно получить квантовые точки, излучающие с любой необходимой длиной волны. При этом методы выращивания, применявшиеся авторами работы, стали в современной электронике, что называется, общим местом. Всё это позволяет надеяться на быстрое внедрение результатов исследования в производственную практику — к примеру, в виде энергоэффективных светодиодов, излучающих поляризованный свет для подсветки ЖК-экранов, или же в квантовой криптографии.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://compulenta.computerra.ru/veshestvo/fizika/10011397/| Просмотров: 674 | Добавил: Малдена| | Теги: квантовые точки, новые технологии | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [60]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5409]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1805]Мир вокруг нас [1794]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3472]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7839]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [69]
Фильмы и видео [102]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->