Суббота, 28.12.2019, 05:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:15
Маленькие оракулы




Оказывается, братья наши меньшие способны не только есть, спать и портить мебель. Они ещё могут… предсказывать будущее.

Кот-предвестник смерти



Самыми известными предсказателями (по причине их широкого распространения) являются кошки. О таких банальностях, как изменение погоды или приход гостей, можно даже и не говорить — кошки чуют приближающихся гостей или наступающее ненастье, как говорится, за километр. Но есть и по-настоящему уникальные создания, такие как, к примеру, кот по клике Оскар, живущий в доме престарелых американского штата Род-Айленд. Этот кот получил печальную известность как предсказатель приближающейся смерти.

Оскар мало чем отличается от прочих кошек, обитающих на территории дома престарелых. Но вскоре обслуживающий персонал заметил странную вещь: кот, обычно сторонившийся обитателей приюта, иногда всё-таки приходил в одну из комнат и ложился на кровать. Если его не пускали, Оскар упорно просился внутрь и рано или поздно добивался своего — проходил в комнату и залезал на им самим выбранную койку. А через короткое время (буквально в тот же день) хозяин кровати умирал. Если же смертельных случаев (с точки зрения кота) не предвиделось, то Оскар проходил мимо комнаты, а при попытке насильно уложить его на какую-нибудь кровать — убегал. Когда врачи заметили эту загадочную особенность своего любимца, они начали за ним наблюдать, и выяснили, что кот «ставит диагнозы» гораздо лучше их самих — за последние шесть лет задокументировано уже более полусотни случаев, когда Оскар правильно предсказал печальный исход. В то же время бывали случаи, когда врачи сажали кота к тому пациенту, которому, по их мнению, оставалось недолго жить. Но кот игнорировал их выводы, уходил прочь, и пациент жил после этого ещё достаточно долго.

Разумеется, никакой мистики в поведении Оскара нет. В этом целиком и полностью уверен доктор Дэвид Доса, врач-гериатр и доцент Брауновского университета (США), долгое время наблюдавший за поведением уникального кота и даже написавший о нём книгу: «Обходы с Оскаром: экстраординарный дар обычного кота». Доктор Доса не пришёл к окончательному выводу — откуда у Оскара взялся этот дар предсказания скорой смерти, — но предположил, что кот улавливает запах кетонов — химикатов, выделяемых умирающими клетками. А доктор Джилл Голдман из Калифорнии — специалист по поведению животных — предполагает, что кот реагирует на то, что человек мало двигается, и связывает это с плохим самочувствием и скорейшей смертью.

Под бомбами

Наиболее ярко «пророческие» способности кошек проявлялись во время Второй мировой войны, в частности домашние животные прекрасно предсказывали появление бомбардировщиков. По воспоминаниям людей, переживших атаки с воздуха, их любимцы за 10-15 минут до налёта начинали метаться по квартире и мяукать. Их поведение служило сигналом, означающим, что пора спускаться в бомбоубежище.
Один из наиболее ярких примеров подобного поведения — кошка по кличке Сэлли, не раз спасавшая своих хозяев и их соседей во время налётов немецкой авиации на Лондон. Предчувствуя налёт, Сэлли начинала метаться между своими хозяевами и дверью в бомбоубежище. А когда хозяева уже оказывались в безопасности — Сэлли мчалась к соседям и тоже «отводила» их в убежище.

Справедливости ради надо заметить, что некоторые коты использовали свой дар в довольно-таки низменных целях. Например, домашний любимец одной британской семьи по кличке Тимоти тоже предупреждал своих хозяев о предстоящих бомбардировках, но как-то раз, «загнав» их в бомбоубежище, сам отказался туда идти и остался снаружи. Когда налёт закончился, выяснилось, что хозяева в спешке оставили на столе аппетитный кусок колбасы. Кот, возможно, учуявший, что налёт будет, но дом не пострадает, честно выполнил свой долг по спасению хозяев, а сам предпочёл остаться наедине с колбасой, разумеется, не в пользу последней.

Собака — друг человека

Удивительные пророческие способности выявлены в последнее время и у собак. Например, некоторые из них могут предсказывать наступление приступов эпилепсии у детей. Одними из первых эту особенность заметили сотрудники детской больницы Альберты и университета Калгари (Канада). 45 семей, чьи дети наблюдались в клинике, держали дома собак. Половина животных реагировала на начало приступа эпилепсии у ребёнка. А десять из этих псов пытаются предупредить семью иногда за несколько минут до начала приступа, а иногда даже за несколько часов. Чаще всего предупреждение о начале приступа выражается в том, что собака облизывает ребёнка.

Родители рассказывали удивительные вещи. В одной семье собака старательно отодвигала ребёнка от крутой лестницы буквально за 15 минут до начала приступа. У других пёс уселся сверху на малышку, чтобы она не билась во время приступа о пол. У третьих ротвейлер обнимал ребёнка лапами, создавая ему своим телом мягкую подушку.

Известны случаи и настоящего предвидения у собак. К примеру, кокер-спаниель по кличке Джерси как-то раз не отпустил своего хозяина полетать в компании друзей на частном самолёте. Пёс рычал, кусался и даже порвал своему хозяину брюки, за что понёс наказание. Однако укушенный мужчина вынужден был остаться дома, а через некоторое время выяснилось, что в этот же день самолёт разбился — врезался в скалу.
Очень много предсказаний животных связано с землетрясениями. В нашей стране наиболее широкую известность получила история о лайке по кличке Алиса и её хозяине по фамилии Гарибян.

Рано утром 7 декабря, за два часа до печально знаменитого землетрясения в Спитаке, Гарибян вывел Алису на прогулку. А когда собрался домой, собака категорически отказалась возвращаться — упиралась, лаяла и даже выла. Гарибян, долгое время проживший на Камчатке — в краю, славящемся частыми землетрясениями, понял, что наступает беда, позвонил в милицию, городским властям,предупредил соседей и вывел свою семью на улицу. К сожалению, власти и милиция не прислушались к его предупреждениям, а ведь иначе жертв было бы гораздо меньше.
Японские исследователи выяснили, что очень хорошо землетрясения предсказывают крокодилы. В частности, 17 декабря 1987 года, в питомнике на острове Консю, перед сильным землетрясением крокодилья семья устроила настоящее представление. Животные изгибались дугой в безумном танце и громко рычали. Подобное поведение рептилий ранее никогда не наблюдалось, но случившееся вскоре землетрясение показало, что крокодилы предчувствовали его и таким образом выражали свой страх перед стихией.

Осьминог-футболист

Ну и, разумеется, нельзя обойти стороной самого, скажем так, «распиаренного» предсказателя — осьминога по кличке Пауль, скончавшегося в октябре 2010 года.

Пауль был пойман в апреле 2008 года возле острова Эльба. На тот момент ему было около четырёх месяцев. Вскоре пленённый осьминог стал предсказателем исхода футбольных матчей.

Для получения предсказания в аквариум, где жил осьминог, опускали две кормушки с флагами соперников в предстоящем матче. Считалось, что победит тот, на кормушку с чьим флагом Пауль обратит внимание в первую очередь.

Осьминог стал широко известен, когда смог предсказать результат четырёх из шести матчей сборной Германии на Евро-2008. А на чемпионате мира по футболу 2010 года, проходившего в ЮАР, Пауль угадал все результаты матчей.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://bagira.guru/predskazaniya/malenkie-orakuly.html| Просмотров: 1127 | Добавил: iskra| | Теги: Оракулы, маленькие | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->