Вторник, 06.08.2019, 11:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:15
Мифические города
"Снятся людям иногда голубые города: кому – Москва, кому – Париж…" поется в популярной советской песне.

Но, где-то на Земле, возможно, скрыты от нас окутанные мифами и легендами таинственные места. Там никто не был, но о них много говорят. Их никто не видел, но о том, как они выглядят известно много… В чьем-то сознании именно эти загадочные параллельные миры проявляются сквозь дымку необъяснимых сновидений…

Но, в мировой археологии иногда случаются настоящие сенсации. Так, чуть больше 10 лет назад, в начале 2000-х годов, мифические города Гераклион, Канопус и Менутис, известные лишь по древнегреческим трагедиям и легендам, были обнаружены на дне Средиземного моря международной группой археологов. К тому времени ученые исследовали прибрежный район Александрии уже три года. Как знать, возможно, очень скоро найдется разгадка тайны древней Шангрилы, затонувших Атлантиды и Китежа, обнаружится подземная Агарти...

Шамбала – мифическая страна на Тибете (или в иных окрестных регионах Азии) упоминается в нескольких древних трактатах. Согласно некоторым из них, здесь родился индуистский мессия Калка. Первое упоминание о Шамбале встречается в "Калачакра-тантре" (Х век). В тексте утверждается, что город сохранился со времен царя Шамбалы Сучандры. По другой легенде, Шамбала была царством в Средней Азии. После мусульманского вторжения в Среднюю Азию в IX веке царство Шамбалы сделалось невидимым для человеческих глаз, и только чистые сердцем могут найти к ней дорогу.

Тибетолог Бронислав Кузнецов (1931—1985) и востоковед Лев Гумилёв (1912—1992), работая над вопросом, пришли к выводу, что Шамбала - реальное место. Более того, она изображена на опубликованной в тибетско-шаншунгском словаре древней тибетской карте. Согласно их интерпретации, автор карты отразил на ней эпоху господства Сирии, руководимой македонскими завоевателями. Сирия по-персидски называется Шам, а слово "боло" означает "верх", "поверхность". Следовательно, Шамбала переводится как "господство Сирии", что и соответствовало действительности в период III—II веках до н. э.

В творчестве Николая и Елены Рерих идея Шамбалы имеет важное значение. Николай Рерих, путешествовавший по Центральной Азии в 24-28 годах прошлого столетия, заявлял, что лично слышал бесчисленные истории об этом месте. На основе религиозно-философского учения Рерихов возникло новое движение "Агни-Йога" (Живая Этика), имеющее в качестве одной из своих важнейших основ почитание Шамбалы. В новелле писателя-фантаста Джеймса Хилтона "Потерянный горизонт" литературной аллегорией Шамбалы стала страна Шангри-Ла.

Китеж – русская Атлантида. В свое время, писатель Павел Мельников-Печерский, вдохновленный озером Светлояр, рассказал его легенду в романе "В лесах", а также в повести "Гриша". Озеро посещали Максим Горький (очерк "Бугров"), Владимир Короленко (очерковый цикл "В пустынных местах"), Михаил Пришвин (очерк "Светлое озеро"). О загадочном городе написал оперу "Сказание о невидимом граде Китеже" Николай Римский-Корсаков. Озеро рисовали художники Николай Ромадин, Илья Глазунов и многие другие. Поэты Ахматова и Цветаева также упоминают град в своем творчестве.

Сегодня легенда о Китеже интересут все больше фантастов. Из произведений подобного толка можно назвать, например, рассказ "Молоты Китежа" Ника Перумова и "Красное смещение" Евгения Гуляковского. В советском фильме "Чародеи", который был снят по мотивам романа Стругацких "Понедельник начинается в субботу", работник фабрики музыкальных инструментов едет в сказочный Китеж.

Вспомните Атлантиду, материк, погрузившийся в океан: так боги наказали местное население за грехи. Так вот, аналогичная история есть и Руси - легенда о Китеже... Она не имеет отношения к грехам, напротив, причины затопления города следует искать в духовной чистоте его жителей. И лишь праведники и святые могут увидеть этот город. Много православных христиан собираются на паломничество к озеру, где, как они верят, упокоен Китеж.

Единственные намеки на реальное его существование есть в книге "Китежский летописец". По мнению ученых, эта книга была написана в конце ХVII века. Если верить ей, град построил великий русский Князь Юрий Всеволодович Владимирский в конце ХII века. Возвращаясь из путешествия в Новгород, по пути остановился отдохнуть рядом с озером Светлояр. Он был пленен красотой тех мест и позже велел построить на берегу град Большой Китеж. Длина построенного города составила 200 саженей (прямая сажень - расстояние между концами пальцев, раскинутых в разные стороны рук, приблизительно 1,6 метра), ширина - 100. Соорудили также несколько церквей, а по случаю лучшие мастера принялись "писать образа". Во время нашествия монголо-тарар, дабы не быть поверженым, остров чудом погрузился в воды озера.

Озеро Светлояр находится в Нижегородской области близ села Владимирского Воскресенского района, в бассейне Люнды, притока реки Ветлуги. Его длина - 210 метров, ширина - 175 метров, а общая площадь - около 12 гектаров. До сих пор нет единого мнения, как возникло озеро. Кто-то настаивает на ледниковой теории происхождения, кто-то отстаивает карстовую гипотезу. Есть версия, что озеро возникло после падения метеорита.

Подземная страна Агарти или Агартха. Мистический центр сакральной традиции, расположенный на Востоке. Дословный перевод с санскрита — "неуязвимый", "недоступный". Впервые о ней написал французский мистик Александр Сент-Ив д’Альвейдр в книге "Миссия Индии в Европе". Второе упоминание принадлежит Фердинанду Оссендовскому, который в книге "И звери, и люди, и боги" со слов монгольских лам рассказывает легенду о подземной стране, управляющей судьбами всего человечества. В рассказе Оссендовского некоторые исследователи находят заимствования у Сент-Ива д’Альвейдра. Сравнительный анализ обеих версий легенды произвел французский ученый Рене Генон в работе "Царь Мира", в которой пришел к выводу о том, что они имеют общий источник.

Традиционным местом расположения Агартхи считают Тибет или Гималаи. В Агартхе живут высшие посвященные, хранители традиции, истинные учителя и правители мира. Достигнуть Агартхи непосвященному невозможно — только избранным она становится доступна. Согласно пуранической литературе, Агартха есть остров, расположенный посреди моря из нектара. Путешественников переносит туда мистическая золотая птица. Китайская литература сообщала о находящихся в Агартхе дереве и фонтане бессмертия. Тибетские ламы изображали Агартху в центре оазиса, окруженного реками и высокими горами. Существуют легенды о подземных ходах, соединяющих Агартху с внешним миром. Ф. Оссендовский и Н. К. Рерих сообщали о специальных подземных и воздушных аппаратах, служащих ее жителям для быстрого перемещения.

Древнегреческие города, обнаруженные на дне моря. В начале статьи мы рассказали о сенсационной находке археологов на дне Средиземного моря – городах Гераклион, Канопус и Менутис, ранее известных только по древнегреческим легендам. Со дна были подняты базальтовый бюст некоего фараона, бюст божества по Сераписа, монеты, позволившие датировать разрушение древнего поселения VII-VIII вв. до н.э. Но, самое главное, – обнаружены три города с сохранившимися домами, башнями, причалами...

Канопус получил свое название в честь кормчего при царе Менелае, погибшего от укуса змеи (и сразу же обожествленного), а Менутис - в честь его жены. Гераклион, по преданию, был основан Александром Македонским в 331 году до Р.Х. Именно в этом городе останавливались по пути из поверженной Трои царь Менелай и Елена Прекрасная. Так, во всяком случае, писал историк Геродот, посетивший Египет в 450 году до н.э. Он же описал достопримечательность города – башню Геркулеса. Это был богатый город, впрочем, утративший свое влияние после возведения Александрии. Как предполагают ученые, Гераклион затопило в результате сильнейшего землетрясения. Однако он, при этом, судя по всему, почти не пострадал, а лишь навсегда застыл во времени на дне пучины.

Почему ученые (геофизики из Стенфордского университета, которые картировали дно с использованием магнитных волн) сделали догадку о землетрясении? Все дело в характере расположения колонн и стен города, которые легли в одном направлении. Доступно ли будет когда-нибудь посещение "морских музеев", неизвестно. Тем не менее, это было бы весьма прибыльно для государства и интересно туристам.

"Чичабург": подземный город в Сибири. В конце 90-х годов прошлого века, при аэрофотосъемке Новосибирской области исследователи в 5 км от райцентра Здвинска, на берегу озера Чича, обнаружили необычную аномалию: на снимке проступили явные контуры строений, хотя там кругом степь да озера. Дома под землей?! Новосибирские ученые, пользуясь специальной геофизической аппаратурой, предоставленной немецкими коллегами, "просветили" загадочное место. Результат превзошел все ожидания: на карте проступили четкие контуры улиц, переулков, кварталов, мощных оборонительных сооружений. На площади 12-15 гектаров расположился настоящий город. При исследовании, на окраине "Чичабурга" обнаружено нечто напоминающее шлако-отвал, какой обычно остается от развитого металлургического производства.

"Просвеченным" оказалось и классовое расслоение древнего сибирского города: "элитные" каменные дворцы соседствовали с каменными же домами простолюдинов. Из-под земли вставал осколок какой-то древней - неизвестной доселе - цивилизации... Согласно данным предварительных раскопок, возраст поселения - VII-VIII века до н.э. Получается, что городок на берегу Чичи – ровесник Троянской войны? Поверить в это ученым нелегко – ведь такое открытие переворачивает многие устоявшиеся концепции в истории, археологии, этнографии.
Категория: Гипотезы и версии | Просмотров: 723 | Добавил: Bujhm0709 | Теги: города, мифические | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->